Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения

Зеленый цвет считают благоприятным для оформления жилых интерьеров. Натуральность и близость к природе делает его одним из самых естественных цветов, наряду с оттенками коричневого, небесно-голубым и светло-желтым. Зеленый цвет может быть совершенно разнообразным — от пастельного салатового до насыщенного янтарного. И каждый из них имеет право на существование и при правильном оформлении сделает помещение более ярким и выразительным.

На примере одной и той же комнаты мы сегодня рассмотрим, как можно располагать элементы зеленого цвета между собой, чтобы интерьер был продуманным, целостным и законченным.

Локальная покраска стен

Покраска стен или их оформление обоями зеленого цвета должно быть заранее спланировано. Если вы выбрали темные, насыщенные или слишком яркие оттенки, стоит подумать о том, чтобы выделить всего лишь одну акцентную стену. Если же зеленый цвет нежный и мягкий, бояться  не стоит — можно одновременно работать со всеми стенами в комнате.

Для поддержи поставьте в центре помещения (если все стены зеленые) или у противоположной стены (если вы выкрасили в зеленый только одну из поверхностей) предмет мебели или декора в той же цветовой гамме — это подчеркнет ваше намерение выделить этот оттенок среди всех остальных, которых буде точно более десяти в уже обжитой и заставленной предметами и вещами комнате.

Взгляд интуитивно отыщет аналоги для идентичных цветов и это создаст ощущение сбалансированности интерьера.

Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения2

Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1 Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения2 Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения2 Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения2

Акценты на габаритной мягкой мебели

В этом случае вы ставите перед собой цель привлекать внимание к габаритной мебели в интерьере — той, без которой он просто не мог бы существовать. В гостиной это — диван, в спальне — кровать, в кухне — рабочая зона из корпусной мебели. У вас должен быть четкий план — сначала акцентировать внимание, потом создать визуальный контакт с небольшим предметом в другой части комнаты.

Так, к примеру, вы можете купить зеленый диван, поставив рядом зеленые тумбы для мебели.  В это время на противоположной стене на полке есть красивая зеленая ваза или другой предмет декора — вот вам и визуальный контакт.

Зеленый — это не только локальный, однотонный цвет. Это может быть узор с применением зеленых оттенков, может быть геометрический орнамент, определенные вставки и отдельные элементы.

Держите в голове сформированный окончательный образ и не стремитесь приобретать вещи исключительно зеленые, без примеси других цветов и оттенков — это совершенно не обязательно.

Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1

Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1 Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1 Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения2

Напольное покрытие и небольшая мебель

Двигаясь по направлению от крупного к мелкому, в этом пункте в ваше распоряжение попадают чуть менее значимые предметы мебели, напольное покрытие и некоторые элементы декора. Все эти вещи должны быть достаточно массивными, но, тем не менее, не привлекать слишком много внимания к какому-то конкретному предмету. Здесь важно грамотно расположить вещи в пространстве так, чтобы создать ощущение заполненности комнаты элементами с участием зеленого цвета.

Важно не перестараться — потому как суть не в количестве единиц, а именно в том, чтобы их равномерно распределить в имеющемся пространстве. Следите за тем, чтобы зеленый не преобладал в каком-то определенном углу или не был расположен вдоль одной и той же стены. Стремитесь к целостности.

Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1

Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения3 Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1

Аксессуары, текстиль, декор в зеленом цвете

Зеленый цвет можно использовать и только при декорировании интерьера. Если вы хотите создать универсальный интерьер, в этом есть рациональное зерно. Именно поэтому смело покупайте базовые предметы классических цветов, а зеленый приберегите для последнего этапа оформления интерьера.

Элементы, которыми вы можете в будущем оперировать: шторы, подушки, аксессуары и декор, настенные рамы для фото и зеркал, декоративные банкетки, эксклюзивные вещи — одним словом, предметы не столько функциональные, сколько призванные дополнить картину и создать эмоциональный окрас помещения.

Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1

Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1 Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения1 Зеленый цвет в интерьере: 4 способа применения

Зеленый, как и любой другой цвет, требует внимательности и грамотного расположения  предметов в пространстве и относительно друг-друга. Он очень «правильный», поэтому почти во всех ситуациях является беспроигрышным вариантом. Зеленый хорошо смотрится как в классических стилях, так и в современных. Его любят и дети, и взрослые, причем мужчины и женщины в равной степени.

Именно это делает зеленый цвет идеальным для применения в интерьере. Помните только о том, что любая работа требует предварительного создания плана, чтобы цвет применялся грамотно и не перенасытил интерьер. Ведь для того, чтобы комната была оформлена с применением зеленого цвета, иногда достаточно заполнить всего лишь 5-10% этого помещения нужным оттенком.