Изделия из камня в интерьере: классика, проверенная веками

Использование натурального камня в интерьере позволяет создать особенную обстановку, сочетающую в себе роскошь и уют. Гармонично вписать этот природный материал можно практически в любой стиль. Без камня невозможно представить себе роскошную классику или модный сегодня эко-стиль. Удачно дополнит натуральный материал этнические интерьеры, дизайн в стиле кантри, бунгало или шале. Несмотря на свой почтенный возраст, применим натуральный камень и в ультрасовременных, минималистических интерьерах в стиле лофт, хай-тек и техно.

Изделия из камня в интерьере: классика, проверенная веками

И, конечно же, незаменим камень при оформлении главного символа домашнего уюта – камина. Семейный очаг, отделанный природным, теплым материалом, способен стать настоящим центром дома, идеальным местом для отдыха в тесном родственном кругу.

Достоинства камня

Неизменную популярность камня обеспечивают его бесспорные преимущества:

  • Долговечность и прочность: натуральный камень со временем становится только привлекательнее и очень медленно разрушается.
  • Экологическая, токсическая и пожарная безопасность. Натуральность данного материала позволяет использовать его в помещениях, где обитают маленькие дети и люди, склонные к аллергическим заболеваниям. Не горит и не выделяет вредных веществ.
  • Разновидность оттенков и фактур. Благодаря главному создателю камня – природе, каждый элемент из этого материала будет обладать собственным уникальным рисунком. Чаще всего в интерьерах используют гранит и мрамор.

Принято считать, что натуральный камень – прерогатива только «богатых», дорогих интерьеров. Это не совсем так. Используя дозированное количество этого материала, можно создать в помещении желаемый эффект, не потратив заоблачных сумм.

Камень в интерьере – это не только стены или пол

Отметим, что натуральный камень – это не только облицовочный материал. Это всевозможные изысканные и функциональные изделия. Изготовление изделий из камня на заказ позволяет дополнить интерьер настоящими шедеврами дизайнерского искусства. Отдельно стоящая ванна или раковина, журнальный столик или изысканная ваза – выполненный из натурального камня объект, способен стать визуальным центром помещения. Такие изделия украсят не только внутренние помещения дома. Утонченный фонтан, изысканные колонны или балясины, фигурные скамейки успешно применяются в ландшафтном дизайне и при обустройстве двора домовладения.