Способы раскладки плитки в ванной на полу

Расположение плитки в ванной — дело довольно сложное. Особенно, если учитывать тот момент, что санузлы в большинстве своём довольно скромных размеров. И расположение мебели в ванных, совмещенных с санузлом, далеко от тех красивых картинок с 20-метровыми ванными, которые часто представлены в шоу-румах, на стендах или в рекламных брошюрах.

Сегодня мы поговорим о том, какие есть способы расположения плитки на полу ванной. Возьмём для образца типичный санузел, который имеет на самом деле довольно большую квадратур. Зато в нём мы расположили много предметов мебели и сантехники,  чтобы было понятно, как с ними работать и комбинировать два вида плитки в одной небольшой, но насыщенной объектами ванной.

Использовать все эти способы можно в санузле любого размера, поскольку они не подразумевают  какие-то сложные узоры, принципы расположения плит разной формы, сложных панно и тому подобное. На любую из этих раскладок вы можете сверху положить напольные коврики, которые так часто используются в санузлах. Это абсолютно не помешает и не испортит внешний вид пола и организацию простых  узоров.

Также подобные приёмы вы можете использовать с оглядкой на то, как расположена плитка на стенах. Вы должны выдерживать определённый стиль или ритм расположения. И обязательно сравнивать между собой расположение плит на стенах и полу, чтобы у вас не было дисбаланса.

Способы раскладки плитки в ванной на полу

Способ 1. Шахматный

Эту раскладку типично шахматной назвать нельзя. Принцип расположения плиток такой же, с одной лишь разницей — мы производим смещение не на каждом ряду, а делаем промежуточный ряд однотонной плитки. Таким образом, мы получаем ненавязчивый рисунок  довольно ритмичного, но всё же не перенасыщенного расположения плиток.

Способы раскладки плитки в ванной на полуСпособы раскладки плитки в ванной на полу
Способы раскладки плитки в ванной на полу Способы раскладки плитки в ванной на полу Способы раскладки плитки в ванной на полу1 Способы раскладки плитки в ванной на полу

Способ 2. Широкая ровная полоса

Если у вас напротив входа в санузел присутствует красивый предмет интерьера или сантехники, такой как мебельная тумба с красивым зеркалом, отдельно стоящая ванна либо душевая с необычными створками, вы можете провести широкую полосу от двери к этому предмету интерьера, чтобы подчеркнуть его значимость и первичное эстетическое влияние в этом помещении. Полосу эту можно делать либо тех же размеров, что и сам предмет, либо немного шире.

Важно, чтобы между входной дверью и этим предметом прослеживалась симметрия, чтобы не было сдвига в ту или иную сторону, и полоса проходила ровно по оси как дверного проема, так и самой мебели.

Способы раскладки плитки в ванной на полуСпособы раскладки плитки в ванной на полу

Способы раскладки плитки в ванной на полу Способы раскладки плитки в ванной на полу1 Способы раскладки плитки в ванной на полу2 Способы раскладки плитки в ванной на полу

Способ 3. Перекрёстки

Создаём визуальные перекрёстки. Как на рисунке, показанном выше, вы можете провести перпендикулярные линии вдоль определённых сантехнических приборов. Так можно провести линию от унитаза до ванной и обозначить этот перпендикуляр. При желании так же можно поступить, проведя перекрестные линии между умывальником и унитазом, между ванной и умывальником, стиральной машиной и душем – любыми двумя предметами, которые расположены в перпендикулярных плоскостях. Линии не нужно делать слишком тонкими или широкими – здесь объективно отталкивайтесь от пропорций своего помещения.

Способы раскладки плитки в ванной на полуСпособы раскладки плитки в ванной на полу

Способ 4. Имитация ковра

При помощи напольной плитки двух видов, можно создать иллюзию расположения ковра на полу. Подобный приём хорош в том случае, если в ванной у вас есть тёплый пол, и вы не планируете класть на пол коврики. Если же санузел будет большой и просторный, и ковёр из плитки будет соответствующих размеров,  то есть не будет теряться под положенными поверх дорожками, тогда можно его использовать и в этом случае.

Как найти место расположения для этого акцентного пятна? Естественно, он не должен заходить за сантехнические предметы. Нарисуйте план помещения, обозначьте габариты сантехники и мебели, которая будет находиться в комнате. Отталкиваясь от размера плитки, постарайтесь выдерживать максимально одинаковые отступы от всех сторон комнаты. Например, это может быть расстояние 40 см или 60 см. Самый главный принцип здесь —  ковёр должен быть прямоугольным, сложные формы будут не очень хорошо смотреться в заставленном санузле.

Способы раскладки плитки в ванной на полу
Способы раскладки плитки в ванной на полу

Способы раскладки плитки в ванной на полу Способы раскладки плитки в ванной на полу Способы раскладки плитки в ванной на полу Способы раскладки плитки в ванной на полу

Располагать плитку на полу можно всевозможными способами. Описать все их в одной статье довольно трудно. Здесь мы попытались показать самые простые, но в то же время самые используемые приёмы сочетания двух видов плитки.

Два цветовых решения одного дизайна керамической плитки присутствуют практически в 90% любых коллекций, поэтому найти материалы для воплощения подобного дизайна раскладки будет несложно. Они довольно лаконичны, просты и для небольших санузлов придутся как нельзя кстати. Именно там так важно не перенасытить комнату ненужными мелкими деталями.