Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка


Низкий потолок в кухне или комнате может стать большой проблемой, если не знать некоторых дизайнерских хитростей. В этой статей мы собрали самые лучшие приемы, как визуально увеличить высоту потолка в квартире.

Обман зрения

  1. Глянцевый блеск. Весьма эффективный способ решить проблему низкого потолка в типовой квартире — выбрать правильный вариант отделки. Глянцевые поверхности зрительно увеличивают объем помещения, а игра отражений придает пространству дополнительную глубину.
  2. Именно по этой причине нередко советуют выбрать для низкой комнаты потолок из блестящей ПВХ-пленки. При этом натяжной потолок не обязательно должен быть белым. Если выбрать темное глянцевое покрытие, то благодаря отражающим свойствам поверхности потолок все равно будет казаться выше.

    Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

  3. Разные уровни. Двухуровневые натяжные и подшивные потолки также помогают сделать комнату или кухню визуально выше. Монтаж подвесного или натяжного потолка с двумя или тремя уровнями высоты в реальности, конечно, «украдет» несколько сантиметров. Однако зрительный эффект может быть прямо противоположным. По периметру стен потолок часто делают чуть ниже. При этом центральная часть иногда изготовлена из материала с глянцевым блеском. Если весь потолок решено сделать матовым, на помощь придет специальное освещение. О его роли мы расскажем ниже.
  4. Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

  5. Пожалуй, самый простой способ зрительно добавить «роста» стенам и зрительно увеличить высоту потолка, — использовать в их отделке материалы одного оттенка, например, белого, сливочного, молочного. Когда стены и потолок имеют один тон, они словно сливаются в одну поверхность, человеческий глаз на фиксируется на границе между ними, и пространство кажется выше и больше.
  6. Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

  7. Такой же трюк можно использовать и при выборе корпусной мебели. Для кухни с низким потолком стоит выбрать светлый кухонный гарнитур. Хочется добавить интерьеру графичности? Попробуйте такой вариант: закажите нижние шкафы с фасадами яркого или темного цвета, а верхние пусть имеют светлые глянцевые фасады.
  8. Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка
    Белые шкафы на фоне белой стены и белого же потолка «растворятся» и будут казаться почти невидимыми. Прекрасный способ сделать кухню выше, чем она есть на самом деле.
    Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

    Каталог производителей мебели для кухни

    Российские, белорусские, итальянские, немецкие, чешские и скандинавские фабрики: описание ассортимента и фото популярных моделей ...
    Смотреть
  9. По той же причине границу между стенами и потолком не стоит выделять контрастным бордюром. Разумный компромисс — зеркальная или белая полоса под потолком в качестве границы.
  10. Традиционное решение, которое часто рекомендуют дизайнеры, — использовать на стенах покрытия c вертикально ориентированным узором. Особой популярностью пользуются обои с вертикальной полоской, реже плитка. Иногда стены красят краской, поверх которой при помощи малярного скотча можно нарисовать контрастные полоски. Важный момент: полосы не должны быть слишком частыми или слишком яркими. Иначе есть риск добиться обратного эффекта, и потолок будет казаться ниже.
  11. Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

    Игра света

  12. Еще одно стильное и функциональное решение, которое позволяет визуально поднять потолок, — карнизная подсветка. Светодиодные ленты и LED светильники монтируют под карниз по периметру комнаты, расположенный чуть ниже основного уровня потолка. Такое освещение не только делает потолок выше, но вдобавок позволяет менять цвет подсветки в зависимости от вашего желания и настроения.
  13. По ссылке читайте советы дизайнера, как правильно организовать освещение потолка на кухне.

    Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка





  14. Фальш-окно. Способ небанальный, но очень эффектный. Весьма хорош для кухни-столовой или кухни, совмещенной с гостиной. Потолочная конструкция в форме окна имитирует источник естественного света, создает иллюзию перспективы и зрительно отдаляет низкий потолок. Такой потолочный плафон-окно часто представляет собой панель из светлого полупрозрачного пластика в обрамлении конструкции из гипсокартона, в которой прячут электропроводку. Еще один вариант такого решения — сделать нишу в подвесном потолке. В нее, например, можно вклеить фотообои с изображением неба (здесь вы найдете подробный гид, как правильно выбрать фотообои). Иногда имитацию окна делают из зеркальной плитки с накладками из дерева или полиуретанового молдинга.
  15. Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

  16. Традиционная люстра или подвесной потолочный светильник — плохой выбор для низких потолков. Вместо них лучше использовать врезные или накладные точечные светильники, локальное освещение в мебели или нишах, а также подсветку, встроенную в натяжной или подвесной потолок. Если все-таки хочется оставить центральное освещение, стоит отдать предпочтение светильникам, которые направляют свет вверх, а не вниз, и вдобавок «прижимаются» к потолку. Отлично подойдут лаконичные плоские люстры в японском стиле и аккуратные светильники-тарелки.
  17. Обратите внимание на богатые возможности локальной подсветки. Дополнительное освещение стоит разместить над рабочей столешницей, кухонной мойкой и в обеденной зоне. Чем больше света будет в комнате или на кухне, тем более просторной она будет казаться. Маленький трюк: точечные светильники, встроенные в верхнюю часть навесных шкафов и направленные в потолок, тоже сделают его зрительно выше.
  18. Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

    Окна и двери

  19. Если увеличить высоту дверного проема и, соответственно, двери почти до самого потолка, это также поможет визуально приподнять потолочные перекрытия. Удачная альтернатива — «нарастить» дверь, добавив к ней сверху остекленную фрамугу. В маленькой кухне дизайнеры советуют вообще отказаться от межкомнатной двери, если есть такая возможность или заменить ее высокой аркой из гипсокартона.
  20. Окно также стоит вытянуть вверх. Хотя бы визуально. Добиться такого эффекта поможет светлая полупрозрачная штора, мягко спадающая от потолка для самого пола, или гардина с ровными вертикальными складками. Вертикальный рисунок на тюле или тонкая, едва заметная полоска на гардинах или рулонных шторах также помогут добиться нужного эффекта.
  21. Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка
    Вертикальные складки на шторах визуально делают стены выше

    Отвлекаем внимание

  22. Невысокий потолок будет обращать на себя меньше внимания, если постараться привлечь его к полу и стенам. Один из возможных вариантов — сочетание темных стен и светлых напольных покрытий. Другой вариант — броский акцент на стене. Это могут быть фотообои, красивое панно или акцентная стена, оклеенная контрастными обоями с ярким рисунком.
  23. Еще одно удачное решение — нарисовать на потолке контрастные канты. Они привлекут к себе внимание и помогут создать нужный нам эффект, визуально расширяя объем пространства и высоту комнаты.
  24. Попробуйте скомбинировать на стенах два варианта отделки. Например, снизу можно использовать панели (деревянные или пластиковые) или плитку, сверху — обои, краску или плитку другого цвета. Такое решение помогает визуально приподнять потолок и одновременно раздвинуть стены. Но этот трюк сработает только в маленьком пространстве, например, на кухне. Если комната достаточно большая, горизонтальное деление стен зрительно сделает потолок еще более низким и приземистым.

Понравилась статья? Сохраните себе ссылку и поделитесь с друзьями!


Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолкаТоп-15 способов зрительно увеличить высоту потолкаТоп-15 способов зрительно увеличить высоту потолкаТоп-15 способов зрительно увеличить высоту потолкаТоп-15 способов зрительно увеличить высоту потолка (Оцените статью! Уже проголосовало: 10)
Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка Загрузка...


ПРОИЗВОДИТЕЛИ КУХОНЬ

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни Kuchenberg

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни Леруа Мерлен

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни Мария

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни Латини

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни ИКЕА

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни Боровичи Мебель

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни Zetta

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни ЗОВ

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни Беларуси


ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Кухни зебрано

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Как выбрать стол из стекла на кухню

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Фартук скинали из стекла с кофе и шоколадом — фото в интерьере кухни

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Фиолетовые кухни — идеи и фото

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Какие обои выбрать для кухни: фото, советы, идеи дизайна

Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Фартук скинали для кухни с фруктами, ягодами и овощами — реальные фото в интерьере