20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Приятно, когда дизайн интерьера в вашем доме делает один из лучших специалистов, не так ли? А кто они – best of the best? Вы в поисках гуру и наставника от мира дизайна? И в этом случае не помешает знать, кто входит в когорту «Лучшие дизайнеры интерьера».

Ведь равняться нужно на тех, кто умеет найти общий язык с заказчиком и предложит самый оптимальный вариант по преображению внутреннего убранства дома или квартиры.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Созданный топ дизайнеров интерьера включает в случайном порядке лучших из лучших мастеров.

Лучшие дизайнеры интерьера России

Упомянутые в перечне лучшие дизайнеры интерьера Москвы, Санкт-Петербурга или других городов могут не иметь регалий, наград. Но у них есть стиль, фантазия, а созданные ими интерьеры или предметы – это шедевры.

1. Светлана Арефьева

Три специалиста в одном лице. Она и декоратор, и архитектор, и дизайнер. С каким бы вопросом не обратились – выполнит. Внести что-то особенное в интерьер может, распланировать проект комнаты тоже, отрисовать эскиз красивого дома с нуля также в ее силах.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Любимое направление – легкая классика. Но успешно создает интерьеры в стиле хай-тек, лофт, минимализм. Любит сочетать разные направления, поэтому даже классические интерьеры имеют нежный налет прованса или шебби-шик.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

С воодушевлением берется за масштабные проекты.

2. Диана Балашова

Учась на собственных ошибках и делая из них вывод, Диана быстро совершенствовала свои навыки. А из-за работы театральным декоратором, часто вносит эффектные детали в современный интерьер.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Ее проекты яркие, запоминающиеся, чувственные, но при этом уютные и подходящие по характеру заказчикам.

Ее интерьеры эклектичны, но гармоничны. Если есть такое направление в дизайне интерьера, как максимализм, то это ее стезя. Кажется, что в помещении всего много. Но удивительно, все сочетается. А еще что-то добавить, то будет уже перебор.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Диану часто приглашают в качестве дизайнера в ТВ программы, а один из ее первых проектов был запечатлен в журнале Elle Decorations.

3. Павел Абрамов

Бескомпромиссный, упрямый, где-то даже жесткий. Так можно охарактеризовать Павла. И да, это так. Павел справедливо полагает, что делом должны заниматься специалисты. А потому в уже созданный эскиз (с учетом пожеланий заказчика, разумеется) уже не вносит поправки от клиентов.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Любимый стиль – минимализм. Любимые материалы – легкие, экологические. Для любого интерьера может подобрать мебель, поскольку спроектировать шкаф, диван или книжную полку не составит для него труда.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Интерьеры Павла Абрамова – завершенные, с отчетливой принадлежностью к определенному стилю, уютные и современные.

4. Станислав Орехов

Молодой дизайнер с богатым опытом, в портфолио которого уже здание Аэрофлота, Сбербанка РФ и Москва-Сити.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Поднаторел в программах с возможностью отрисовки чертежей, например, 3D Max. Позже на базе собственной дизайн-студии открыл студию 3D визуализации. Программы с такой функцией мы описывали в статье «Топ 25 программ для дизайнера интерьера».

Уверен, что дизайн – не столько полет фантазии дизайнера, сколько технические выверенные этапы, систематизация процессов и хронологическая последовательность звеньев отделочной цепочки.

Не является сторонником какого-то конкретного направления в обустройстве помещения. Однако его дизайн-воплощения будут актуальны еще не один год. Как думаете, быть может, это и есть современный стиль классики 21 века?

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Открыл школу дизайна, в которой рассказывает о работе дизайнера, нюансах и подводных камнях профессии. Но с практической точки зрения. Согласитесь, полученные таким способом знания гораздо проще будет применить на практике. Если вы решили тоже стать дизайнером, читайте нашу статью по ссылке.

5. Александра Вертинская

Да-да, не однофамилица, а из творческой семьи. Правда, профессию себе выбрала совсем не артистическую, а стала дизайнером интерьера после стажировки в Национальной школе изящных искусств (Париж, Франция).

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Дизайнер-универсал, берется как за оформление жилых домов и квартир, так и за общественные пространства. Работает в разных стилях и считает, что нет какого-либо особенно популярного стиля. Все нужно примерять к ситуации и владельцам объекта.

Ее проекты – это и современные интерьеры, и винтажные. Часто гармонично объединяет вещи, отделку, цветовую гамму, присущие разным эпохам и направлениям, использует в работе различные достижения технологии.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Снималась в известных российских шоу-программах по оформлению интерьеров.

6. Алексей Гинзбург

Дизайнер из семьи потомственных архитекторов. Более 20 лет работает в области дизайна интерьера. Неудивительно, что он входит в список «Самые знаменитые дизайнеры интерьера», как и Александра Вертинская.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Самый масштабный проект – гостинично-жилой комплекс Малый Ахун (Сочи). Площадь – 150 тысяч квадратных метров. Учитывая, что практикует Алексей комплексное предоставление услуг, работа была проделана грандиозная.

Любимых стилей интерьера нет, поскольку в каждом заказе ориентируется на пожелания клиента и его образ жизни. Проекты интерьера получаются индивидуальные, характерные, иногда даже авангардные.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Алексей работал над реставрацией Наркомфина. Некогда это был дом его деда.

7. Татьяна Горшкова

Молодая, талантливая, успешная, компромиссная. Так можно охарактеризовать Татьяну. На ее счету плюс-минус 30 проектов, включая работы для телевизионных шоу-программ. Однако это немало, ведь все они более чем успешные и, безусловно, понравились клиентам. В числе ее клиентов Ирина Аллегрова, Лариса Долина, Алена Свиридова, Валентина Талызина и другие.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Если вы желаете вписать антикварный комод, стол или шкаф в современный интерьер – Татьяна это сделает. Соединять, казалось бы, несочетаемые предметы в одном помещении – ее конек. Дополняет интерьеры аутентичными антикварными вещицами, которые лично покупает за границей и привозит в Россию.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Любимые интерьерные направления – классика в современной интерпретации и арт-деко.

8. Ирина Дымова

Самый крутой дизайнер – так об Ирине говорят ее клиенты. В область ее интересов входят как жилые помещения, так и офисные, и торговые. Некоторые дизайнеры, перечисленные выше, заканчивали студию «Детали». А Ирина и сегодня, в 2018 году, преподает там.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Созданные интерьеры яркие, подчас театральные. Она умело играет на контрасте, вписывает цветовые акценты в интерьер любого стиля. Превыше всего ценит комфорт, поэтому продумывает каждую деталь. От ее внимания не ускользнут ни особенности используемого материала, ни размер подушек или шкафа, ни даже степень жесткости матраса.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Любит все стили дизайна интерьера за исключением арт-нуво. Ирине нравится создавать характерные проекты. Может в классический интерьер добавить эпатажных деталей, и он от этого только выиграет.

9. Марина Путиловская

Марину Путиловскую часто обвиняют в излишней жесткости. На самом деле эта черта характера вызвана спецификой работы. Чем непреклонней дизайнер интерьера в своих требованиях, тем успешней будет проект и тем меньше ошибок допустят все вовлеченные в создание интерьера.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

На счету Марины не один десяток интерьеров кафе и ресторанов от скромных до знаменитых. Каждый из них обладает уникальным характером с привнесенной изюминкой: люстрами, лепниной, каминной решеткой, витражами.

Особенность работы Марины – в каждый объект вкладывать душу. Поэтому интерьеры уникальные и двух похожих встретить невозможно. Будучи посетителем ресторана, не заметить обстановку тоже не получится, – антураж надолго остается в памяти.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Не приемлет скучных «современных» интерьеров. Обезличивание, серость обрекают любой дизайн на недолговечность. В ее понимании классический интерьер – это многослойность, когда соединяются в единую композицию отделка, цвет, фактура, декоративные детали.

10. Кирилл Истомин

Если нужен хороший дизайнер интерьера, работающий в классическом направлении, это Кирилл Истомин. Однако он может на высоком уровне сделать и выполнить уникальный проект в стиле лофт или кантри. Разве что хай-тек недолюбливает из-за его холодности и ограничений фантазии.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Любит классические интерьеры во всех разновидностях: ар-деко, модерн, готику, ренессанс, ампир и др. Для каждого клиента (а их свыше 70) подберет уникальное интерьерное направление, добавит в него собственноручно подобранные элементы декора. Часто берется реставрировать предметы мебели, чтобы преобразить ее и представить в ином цвете, фактуре.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Его рисунки есть в справочнике декоратора The Pocket Decorator. Многие из них стали эскизами для обоев, обивочных тканей.

Лучшие дизайнеры интерьера мира

Рейтинг лучших дизайнеров мира по версии ДизайнМании был бы не полным без зарубежных представителей. Многие из них известны в России и странах СНГ.

Возможно, после прочтения специализированной литературы у вас тоже проснется талант. На нашем сайте мы собрали список самых нужных и интересных книг для дизайнеров интерьера.

1. Карим Рашид. Египет – Канада

Промышленный дизайнер-универсал. Увлекается не только созданием эксклюзивных интерьеров, но и проектированием декоративных элементов: посуды, сантехники, мебели, орнаментов ткани, мебели, светильников. Их он создал уже более 3000. Часть пущена в производство, другие украшают экспозиции музеев.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

В мире интерьеров выделяется нетривиальным взглядом на пространство. По словам Карима, он пришел в дизайн, чтобы изменить весь мир. Отдадим должное – ему это удалось.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

О его таланте свидетельствуют сотни призов и дипломов, а о востребованности – очередь на месяцы и годы вперед.

2. Заха Хадид. Ирак – Великобритания

Архитектор, создавшая головокружительные проекты, будь то станция пожарной охраны или аквацентр, гараж или частный дом, учебный центр или музей. Бакинский центр Гейдара Алиева – тоже ее творение.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

На ее работы повлияли работы художников-авангардистов из Санкт-Петербурга. Их супрематизм нашел проявление в ее архитектуре. Созданные из бетона и металла, они буквально парят в пространстве.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Будучи рожденной в Ираке, где мужчины довлеют над женщинами, Заха сама сотворила себе имя. Своими работами, подходом к проектам заставила уважать свое видение. Результатом стало получение в 2004 году Притцкеровской премии.

3. Акилле Кастильони. Италия

Акилле Кастильони знаменит разработанными предметами интерьера и декора. Ему принадлежит авторство более 150 объектов: мебель, электроприборы, телефоны, светильники, посуда. Их можно встретить и в интерьерах, и в музеях, и даже на съемочной площадке.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Считаясь прародителем современного итальянского дизайна, Акиле сумел из обычных вещей (сиденья трактора или велосипеда, обычные лампочки, пуфики) создать шедевры.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Квартира-студия дизайнера в Милане сегодня открыта для посетителей, как музей.

4. Филипп Старк. Франция

Дизайнер интерьеров и проектировщик мебели, светильников, предметов декора и даже лодок. Является гражданином мира.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Творчество – это болезнь, считает Филипп. А поскольку принято болеть в одиночестве, то и работать дизайнер любит один, предпочитая руководить своими подчиненными на расстоянии.

Славится своей эклектичностью и неординарным подходом к созданию проектов. Будь то стул, светильник, убранство ресторана или интерьер дома.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Благодаря ему появились компьютерные мышки – он создал самый первый дизайн оптической мыши для компании Microsoft. Работал для Стива Джобса. Создавал с нуля и под ключ отель.

5. Наото Фукасава. Япония

Наото – промышленный дизайнер. В его голове рождаются сотни идей, благодаря которым Наото называют сэнсэем японского стиля.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Является создателем множества предметов обихода и интерьера от мебели и CD проигрывателей до упаковок сока, телефонов и пультов.

В работе придерживается принципа – вещи или интерьер должны иметь степень двойного восхищения. Первое испытывает клиент или покупатель, зайдя в помещение или магазин, второе – прожив некоторое время в созданной им обстановке или пользуясь его творением. Только так, считает дизайнер, им уготована длительная жизнь.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Любимое направление в дизайне интерьера – минимализм. Логично, как для дизайнера из Японии, не так ли?

6. Хелла Йонгериус. Голландия — Германия

Имя Хеллы Йонгериус прочно связано с керамикой. Фантазию, частичку души она вкладывает в керамические изделия: посуду, фигурки, статуэтки. И они имеют художественную или декоративную ценность. Ведь вряд ли кому придет в голову использовать по назначению тарелку, по центру которой лежит олененок или бегемот.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Работает и с полиуретаном, деревом, стеклом, неопреном. Часто комбинируя материалы, может, например, пришить огромные пуговицы к дивану или скатерть срастить с тарелкой.

В портфолио Хеллы не только предметы интерьера и декора. Она расписывает и «вышивает» мебель, придает ей новый характер. Работы ее нравятся таким же смелым клиентам, которые не прочь немного пошалить.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

В каталогах IKEA также можно встретить ее изделия – ковры в лоскутной технике, вазы. Для Nike она придумала орнамент – теперь он красуется на кроссовках. Многие из ее изделий выполнены в зоологической тематике. Если это не полноценная фигурка, то мордочки, лапки или рожки.

7. Инго Маурер. Германия

Промышленный дизайнер-самоучка. Легендарный дизайнер 20 века. Его специализация – осветительные приборы и легкие установки. В изделиях использует не только стекло, но и металл, резину, дерево, рисовую бумагу, керамику.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

С одной стороны обожает создавать провокационные и креативные светильники и лампы – то с головами Будды, то бабочки, то очки с лампочками, то лампы в вилле чайных аксессуаров, предметов гигиены или фруктов. С другой – может придумать серьезные, высокотехнологичные системы освещения.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Дизайнер-однолюб. Выбрав для себя одну сферу (область дизайна светильников), Инго 45 лет создает их, не теряя фантазии, изобретательности и без потери качества и функциональности.

8. Братья Буруллеки. Франция

Эрван и Ронан Буруллеки – дизайнерский дуэт, в котором братья спорят, договариваются, взаимодополняют друг друга и создают великолепные предметы интерьера. Им по нраву сочетание разностилевых элементов. Но только если в результате получается нечто элегантное, эксклюзивное и простое.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Как промышленные дизайнеры, братья Буруллеки придерживаются минималистичного интерьерного направления. Им по душе лаконичность, четкость форм и линий, чистые цвета, практичность и функциональность. Вместе с тем изделия получаются яркими, нетривиальными. По словам братьев, шедевры как раз и рождаются в спорах.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Ронан и Эрван перенимают все лучшее из различных стилей и учений, трансформируя внутри своего тандема это в нечто особенное. В их работах можно угадать скандинавскую школу, американский минимализм, идею зонирования помещения по назначению, принадлежащую архитектору Мельникову, японские инсталляции руки Тихару Сиоты, стиль Ле Корбюзье и даже детские фантазии.

А вам хотелось бы вернуться в детство? Это просто с мебелью, предметами декора от братьев.

9. Антони Арола. Испания

Еще один дизайнер (как и Инго Маурер), чье имя ассоциируют с креативным дизайном светильников. Но, в отличие от корифея света из Германии, Антони работает и в других направлениях: выпускает мебель, флакончики для ароматной индустрии, создает инсталляции, скульптуры, пишет картины.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Основав в 34 года собственную компанию, он тут же выпустил коллекцию светильников. Удивительно быстро они нашли признание у декораторов, магазинов осветительных приборов и частных лиц.

В дизайне придерживается простых линий и геометрических форм. Уверен, что главная миссия любого объекта – улучшить жизнь его владельца.

Антони – противоречивая натура – ему одинаково нравится космическая тема, Африка, японская культура. И такие разные по духу идеи отлично уживаются в его творениях.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

За светильник Nimba со световым ореолом, созданный для фирмы Santa&Cole, Антони Арола получил премию ADI-FAD.

10. Миа Гаммельгард. Швеция

Миа – промышленный дизайнер с профильным образованием, полученным в Университете искусств и Королевской Академии изящных искусств.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Долго работая дизайнером по найму в компании, Миа все же решила создать собственную студию дизайна. И одним из первых ее клиентов стала компания Bla Station, в которой она прежде работала. Это был знаменитый стул с ножками в гетрах, идущий в паре со столом: Hippo и Potamus.

Свою задачу дизайнера Миа Лагерман понимает, как создание красивых, уникальных, но функциональных продуктов. При этом смело экспериментирует с материалом, цветом, формой.

20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Ее специализация – предметы обстановки и мебель. Ее изделия можно увидеть в каталогах IKEA, к примеру, систему хранения Salma, емкости Proper для сыпучих, бокалы Raan или тарелки Trolsk.

Здесь описаны не все известные современные дизайнеры интерьера, достойные упоминания. Быть может, у вас есть любимые мастера, и вы бы хотели видеть их имена в статье. Напишите в комментариях, мнение какого дизайнера является для вас весомым?