Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухниНесмотря на то, что кухня имеет строго определенное функциональное значение, в последнее время хозяйки оформляют здесь зону отдыха, поэтому на этапе планирования дизайна следует задуматься о способах украшения стен, мебели, об отдельных аксессуарах и декоративных элементах.

Будет лучше, если вы подойдете к процессу оформления кухни творчески – и сделаете украшения собственноручно. В этом случае у вас получится сделать комнату максимально уютной и соответствующей вашему характеру, и здесь будет приятнее не только отдыхать, но и заниматься готовкой.

Давайте посмотрим фото оригинальных идей декора кухни своими руками и возьмем лучшие на вооружение.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Дизайн кухни своими руками: фото-идеи

Легкие способы украшения кухни

Простейшие идеи для декора кухни своими руками связаны с оформлением стен.

Чтобы видоизменить привычные всем облицовочные материалы, вы можете выбрать один из таких способов:

  • использовать яркие или однотонные наклейки, которые предназначаются для выровненных стен или плитки из керамики;
  • с помощью краски и узорчатых трафаретов разрисовать стены в яркие цвета;
  • сделать панно или картины, которые подчеркнут тематику оформления интерьера;
  • выполнить абстрактную роспись на облицовке.
Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Интерьер кухни своими руками: оригинальные идеи, фото

Реализация таких идей для стен на кухне позволяет выделить яркие акценты в интерьере. Многие современные идеи для кухни можно почерпнуть из готовых элементов декора, которые продаются в магазинах: например, вы найдете разноцветные наклейки или специальную пленку на клейкой основе, из которой можно вырезать любые узоры на ваш вкус.

Совет: узорчатые акценты лучше создавать не на всей стене, а в отдельных местах: над обеденным столом, рабочей зоной или мойкой.

Обратите внимание и на креативные идеи фартука для кухни своими руками с использованием фотообоев или пластиковых панелей с рисунком.

Сегодня не менее популярной является и фотоплитка, которая выкладывается в рабочей зоне в определенном порядке для создания завершенной композиции.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Декор стен на кухне своими руками, фото

При декоре стен на кухне своими руками учитывайте площадь комнаты. Некоторые расцветки и узоры могут искажать восприятие пространства: так, в тесных помещениях нежелательно использовать облицовку мрачных оттенков, а также материалы с крупными узорами и орнаментами. Зато при наличии стены, полностью освобожденной от мебели, в большой кухне, вы можете выбрать вариант дизайна с крупными цветами, элементами геометрии, рисунками на кухонную тематику и многие другие.

Помните! Декоративные идеи для маленькой кухни своими руками лучше выполнять в светлой или пастельной палитре.

Трафаретная роспись – еще одна яркая идея для кухни своими руками. Трафареты можно сделать и самостоятельно, используя плотный картон или другой материал.

Если вы не планируете переносить на стену узоры, можете выбрать пейзажные картины, абстракцию или натюрморты: такое оформление кухни требует большой практики, так что, вероятнее всего, вам придется обратиться к профессионалам.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Идеи для ремонта кухни своими руками, фото

Если вы задумались над интересными идеями для ремонта кухни своими руками – поищите поручные материалы, которые можно превратить в украшения для стен в виде самодельных панно.

Сделать такие композиции можно из следующих предметов:

  • тарелок с росписью или яркой расцветкой;
  • столовых принадлежностей;
  • пробок от вина;
  • ракушек и морской гальки;
  • зерен кофе, бобов, круп и макарон (их часто перекрашивают в золотистый оттенок);
  • форм для выпечки из силикона или бумаги и многого другого.
Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Декор для кухни своими руками с фото

Воплотить в действительность своими руками оригинальные идеи декора кухни совсем несложно. Главное – определиться с внешним видом интерьера – и придерживаться единого стиля при его декорировании. Кстати, перечисленные нами методы подходят не только для стен, но и для фасадов мебели, так что вы можете сделать кухню еще более яркой.

Как оформить кухонную мебель

Как правило, авторская мебель с яркими фасадами стоит недешево. Поэтому современные идеи интерьера кухни лучше реализовать собственными силами.

Существует немало способов, позволяющих преобразить не только кухонную мебель, но и некоторые предметы техники:

  • оформление с помощью краски;
  • декупаж;
  • украшение необычной фурнитурой;
  • наклеивание дополнительных элементов с резьбой, выполненных на пластиковой, пенопластовой или полиуретановой основе;
  • использование самоклеящейся пленки, оформленной под имитацию некоторых материалов.

Перекрашивание позволяет не только сделать мебель и технику ярче, но и обновить ее внешний вид. Поэтому вместо того, чтобы выбросить потертый временем буфет или приобрести новый, используйте краску в баллончиках для создания новых акцентов на кухне.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Декор кухни своими руками — оригинальные идеи, фото, классика
Совет: при покраске закройте малярным скотчем те детали мебели и техники, которые необходимо оставить в первоначальном виде.

Используя краску, можно дополнить фасады авторскими узорами. Заранее подготовьте трафареты для такой работы – и вы за короткий промежуток времени сможете покрыть однородным узором мебель любой длины. А если вы планируете искусственным образом состарить фасады, выбирайте кракелюрные лаки.

Интересная идея дизайна кухни своими руками – декупаж. Эта методика предполагает нанесение на поверхность рисунков и картинок, вырезанных из салфеток или бумаги. Украсить тематическими изображениями фасады кухонной мебели можно в стиле прованс или кантри. Для этих стилей также характерны узоры и рисунки фруктов, овощей, цветов.

Если вы планируете подчеркнуть этнический декор фасадов кухни своими руками, поищите тематические орнаменты – и перенесите на мебель с помощью трафаретов.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Идеи интерьера кухни, фото

Чтобы подчеркнуть современный стиль интерьера, можно оформить фасады кухонной мебели яркими акцентами. Но при этом важно учитывать, насколько новый дизайн будет гармонировать с отделочными материалами: не стоит задействовать слишком много ярких оттенков. Если стены в вашей комнате уже оформлены в насыщенном цвете, для фасадов стоит выбрать светлые и более легкие для восприятия тона.

Придать эстетичный вид интерьеру кухни можно, подобрав новую фурнитуру. В последнее время популярны элементы фасадов из дерева, металла и стекла. Но если вы оформляете комнату в стиле прованс или кантри, можно выбрать что-нибудь более оригинальное, например, использовать столовые приборы или чашки в качестве ручек.

Что касается пленки, то этот материал является одним из простейших решений для обновления вида домашней мебели. На кухне можно использовать пленку, имитирующую такие поверхности, как мрамор, гранит, кожа, дерево и многие другие. Но в процессе нанесения покрытия на кухонный гарнитур учитывайте, что со временем на торцах материал может отклеиться, поэтому запаситесь дополнительной пленкой для исправления таких дефектов.

Текстильные элементы декора для оформления

Простые идеи интерьера кухни – дополнительные декоративные элементы из ткани. Этот материал легко поддается обработке и доступен в разных цветовых вариациях.

Для оформления отдельных зон кухни вы с легкостью подберете подходящий по стилю узорчатый или однотонный дизайн текстильных материалов. Кстати, с помощью ткани можно обеспечить интерьеру и определенную функциональность: защитить от сквозняков, предотвратить попадание яркого света, замаскировать некоторые дефекты.

Вот только некоторые идеи оформления кухни своими руками из ткани:

  • шторы и занавески;
  • скатерть и чехлы для стульев;
  • декоративные подушки;
  • прихватки и варежки;
  • полотенца;
  • тканевые сумочки для небольших вещей.
Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Декор кухни — оригинальные идеи, фото

При планировании текстильного декора проявите фантазию: вовсе необязательно придерживаться стандартных форм. Например, существует немало интересных идей прихваток для кухни своими руками. Проявить свой креатив можно и при пошиве чехлов, салфеток, декоративных подушек.

Если вы решили заняться самостоятельным пошивом практичных и стильных вещей для интерьера кухни, выбирайте ткань, которая как можно дольше будет выглядеть эстетично.

Желательно отдать предпочтение натуральным материалам, не притягивающим грязь. Подойдет льняная или плотная хлопковая ткань.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Декор кухни своими руками: фото, идеи

Оригинальные поделки для домашнего уюта

Можно задействовать как идеи декора поделки для кухни своими руками. Именно такие самодельные мелочи подчеркнут уют на вашей кухне.

Используя простые в применении материалы, вы можете сделать стилизованные вазочки и искусственные цветы, сувениры, органайзеры или книги для записи рецептов, магниты на холодильник, держатели для полотенец и прихваток, горшочки для комнатных растений.

Интересная идея для кухни своими руками – фруктовая или овощная композиция. Их можно поместить в вазе или корзинке – и поставить в центр стола или на свободное место в рабочей зоне кухни. Желательно использовать ненастоящие макеты овощей и фруктов.

Не менее популярны аналогичные композиции из лука, перца, ягод, сухофруктов.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни

В качестве элемента декора кухни своими руками вы можете выбрать баночки, заполненные яркими предметами. Это могут быть овощи или фрукты, специи, камушки, крупы, разноцветные посыпки, конфеты. Чтобы выполнить их в домашних условиях, приготовьте небольшие по размерам банки, заполните до краев для создания разноцветного декора – и закройте металлической крышкой. Сами баночки можно обвязать лентами или тесьмой, украсить тематическими наклейками или позитивными надписями.

Если баночки имеют небольшой размер, их можно прикрепить к магнитам – и повесить на холодильник или любую металлическую панель в рабочей зоне кухни.

Перед тем, как наполнять банки фруктами и овощами, помойте ее изнутри, прогрейте в духовом шкафу или над паром в течение десяти минут – и после высыхания пинцетом аккуратно уложите все плоды. Консервация заливается специальным долговечным рассолом из уксуса, формалина, соли и этилового спирта. Крышечку залейте воском.

Аналогично декору банок для кухни своими руками вы можете оформить бутылочки. Как правило, их заполняют крупой или разноцветным песком. Также подойдут сладкие присыпки и покрашенный сахар. Сделайте внутри баночек несколько слоев разного оттенка, чтобы такой элемент декора получился еще более позитивным.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Идеи для кухни своими руками, фото

Проявив фантазию, можно сделать настоящим шедевром плафоны светильников, элементы посуды, подставки под горячие чашки, и многое другое. Используйте пробки от вина, ненужные банки и стаканы, вязанные элементы, картонные аппликации, столовые приборы.

Сделать комнату уютнее можно и с помощью семейных фото. Сделайте для них рамки необычных форм (из дерева, соленого теста, папье-маше или полимерной глины) или просто заламинируйте фотографии и развесьте на стене. Закрепить фото можно и на прищепках. А к обратной стороне плотной бумаги можно прикрепить магниты, и тогда фотографии будут держаться на холодильнике.

Создаем комфорт своими руками: фото оригинальных идей декора кухни
Интересные идеи для кухни своими руками, фото

Узнайте о прочих способах создания уютной и творческой атмосферы в комнате благодаря фото идей для кухни. Или воплощайте в реальность собственные идеи, используя подручные материалы – и в такой комнате, наверняка, будет приятно находиться всей семье.

Видео с другими идеями для кухни