Как выбрать шторы для дома

Шторы создают уют в помещении и защищают от чрезмерной освещенности. Последнее особенно важно, если напротив комнаты находится уличный фонарь. То есть, это достаточно функциональное изделие. Поэтому нужно знать, как выбрать шторы для дома правильно, с учетом всех факторов.

Как выбрать шторы для дома

Самые основные правила при выборе штор

Зная перечисленные ниже тонкости и нюансы выбора, можно предупредить самые распространенные ошибки хозяек при покупке штор. Ведь шторы, подобно коврам и мебели, могут преобразить пространство помещения до неузнаваемости.

О чем нужно помнить при выборе штор:

  • Изделия с поперечным контрастным принтом зрительно будут расширять помещение, а вертикальный рисунок сделает его более вытянутым.
  • Шторы для обычного жилого помещения могут быть хоть с веселым принтом, главное, чтобы вписывались в общий дизайн интерьера. Для офиса или кабинета дома этого нужно избегать, чтобы шторы располагали к работе, не отвлекали и не могли сформировать неправильное первое впечатление.
  • Многие не знают, как правильно выбрать шторы по длине. Здесь все зависит от ваших предпочтений, они могут касаться пола, или быть выше. Выбор зависит от стилистики помещения и поставленных целей.
  • Для комнат большой площади лучше подойдут темные изделия. Они уменьшают помещение, делая их комфортнее.
  • Лучше выбирать такой цвет, чтобы он не сливался с мебелью и обоями. Самый оптимальные вариант – на два-три тона светлее или темнее интерьера комнаты.
  • Для комнат с невысокими потолками важно выбирать шторы из легких тканей светлых расцветок.
  • В кухню длинные портьеры является подходящим вариантом, лучше покупать римские жалюзи либо французские шторы.

Перед тем, как купить шторы в Воронеже https://d-tex.ru/product-category/shtory/ важно проанализировать все преимущества и недостатки помещения, для какого они предназначены. Ответить семье на вопросы «Какую функцию шторы должны выполнять?», «Должны защищать от света или наполнять им комнату?». Ни один специалист не поможет, пока вы сами не определитесь с приоритетами выбора.

Как выбрать шторы для дома

Правила выбора базовых штор

Что такое базовые шторы? Это универсальный вариант, подходящий для любых помещений, не требующий анализа соответствия деталям интерьера. То есть, это самый просто и беспроигрышный вариант, когда не хочется ломать голову над тем, какие шторы лучше выбрать. Также это вариант для случаев, когда нужно быстро оформить комнату и выбирать нет времени. С базовыми шторами сложно ошибиться, но и они бывают разных видов.

  1. Белые шторы средней плотности и выше. Идеально подойдут для всех помещений, цвет может варьироваться от белого до слоновой кости. Важно обращать внимание на фактуру, от нее зависит стилистика помещения. Если шторы рыхлые, льняные, то будут создавать ощущение мягкости и уюта, если они гладкие и глянцевые, то это об элегантности помещения варианты.
  2. Используются одни лишь занавески. Вариант актуален для кухонь, когда портьеры не нужны. Они могут быть из любого тонкого материала, но не из кружева и органзы. Дело в том, что кружево придает помещению романтичности, часто даже ванильности. Органза же создает блеск, который обязывает, а речь идет о простых и универсальных вариантах. Хорошие тонкие занавески могут выполнены из фатина или тюля. Главным преимуществом таких занавесок является то, что свет проходя сквозь них, красиво рассеивается и получается уютная атмосфера.
  3. Это светлые шторы любой толщины от самых тонких до самых плотных. Можно выбирать оттенки бежевого, голубого или синего. Это будет смотреться одинаково хорошо. Важно обращать внимание при выборе на температуру помещения. Если стены покрашены в холодный оттенок, то шторы нужно выбирать аналогичного цвета. Если покрашены в теплые цвета, соответственно выбирать теплые.
  4. Темные шторы. Особенно интересно смотрятся серые, тёмно-синие или цвета драгоценных камней (изумрудный, янтарный, винный). Их лучше вешать в спальне или кабинете, однако можно приспособить и в гостиную. Нужно помнить о свойстве таких штор придавать помещению драмы и серьезности.
  5. С геометрическим принтом. Он должен быть двухцветный, а также средней крупности и больше. Здесь важно соблюсти одно главное правило: чем сдержаннее будут эти цвета, тем универсальные получатся шторы. Если соблюдать это правило шторы с принтом могут смотреться невероятно стильно и украшать помещение. При выборе ярких штор важно их не миксовать с другими принтами, имеющимися в комнате или делать это осторожно.

Как выбрать шторы для дома

Какой материал для штор лучше?

Все знают, что шторы должны быть плотными, чтобы в закрытом варианте не пропускать солнечные лучи, ведь это одна из главных функций изделия. Какие шторы выбрать по материалу, ведь даже среди плотных тканей можно растеряться?

Изделия из парчи или гобелена хорошо переносят стирку, отличаются привлекательным внешним видом, не дают усадку, не выгорают, гармонично вписываются в интерьер, и не имеют свойство утяжелять окна.

А вот вариант из вельвета, твида или бархата подойдет для жилья класса люкс. Они отличаются дорогим, изысканным видом, мягкостью, устойчивостью к выгоранию. Из минусов можно выделить усадку после стирки и сложность в уходе.

Если рассматривать изделия из сукна, шерсти. Они хоть и не являются сборником пыли, не требуют специального ухода, не выгорают, но при этом на них может заводиться моль.Также они утяжеляют окна, потому подходят для комнат с высокими потолками. Выглядят они старомодно, потому подойдут под соответствующие стили «рустик» или «винтаж», «шебби-шик».

Прелесть косметических ремонтов заключается в том, что преобразить комнаты можно, просто перекрасив стены, сменив обои и шторы. Эти перемены не потребуют серьезных финансовых затрат, но результат будет весьма ощутимый. Главное при этом выбирать шторы уже после ремонта, когда сформировался дизайн помещений. Шторы подбираются к мебели и стенам, а не наоборот, поэтому покупаются в последнюю очередь.