Выбираем торшер для чтения. Полезные советы

Напольный светильник создан для формирования в пространстве атмосферы полумрака, полного расслабления и умиротворения. Он создает отличительные функциональные зоны в уголках отдыха и чтения. Но классический торшер с направленными вверх основными лучами освещения не совсем удобен для качественной подсветки во время чтения и обработки корреспонденции: газету или книгу нужно располагать четко под абажуром, занимать однообразную позу, что утомительно для пользователя.

Торшеры для чтения созданы для исключения этой проблемы, для обеспечения полного комфорта и удобства. Это решено на конструктивном уровне:

  • штатив-держатель подвижный, гнущийся или с несколькими коленями-изгибами;

  • к основному источнику свечения добавлена лампа с поворотным плафоном и шарнирным креплением;

  • некоторые светильники изначально укомплектованы лампами грамотно подобранного оттенка свечения для облегчения нагрузки на глаза во время чтения (цветовая температура 3000К).

Дополнительный плафон может выполняться в виде цветка, шара, геометрической фигуры, обязательно закрытой сверху. Лампу можно разворачивать в нужном для читателя векторе, освещать только конкретную зону, не затрагивая прочих объектов интерьера.

Вариативность применения

Торшеры для чтения частично создают рабочую и декоративную подсветку. Они не претендуют на роль базового источника свечения, но легко справятся с обеспечением таинственной атмосферы полумрака. Важно только грамотно подобрать модель.

Разные характеры свечения, но одна общая цель применения отчетливо отслеживается на примере светильников брендов Laguna Lighting, TRIO и REALITY. Каждый из них по-разному наполняет пространство светом, но создает нужную интенсивность свечения в зоне чтения.

Laguna Lighting 80905-02 BRUSHED CHROME

Выбираем торшер для чтения. Полезные советыКлассический торшер с модерновой подвижной дополнительной лампой для чтения. На ровной достаточно высокой штанге закреплен плафон-чаша. Свет от него направлен вверх, но мягкие потоки проходят сквозь матовое белое стекло, возвращаясь к полу ненавязчивым свечением.

Более броский, интенсивный поток исходит от боковой лампы. Она окаймлена компактным плафоном идентичной текстуры - матовое стекло слегка рассекает боковые потоки света. Насколько интенсивным будет основной луч зависит от мощности лампы, подобранной пользователем.

Ответвление торшера для чтения выполнено из гнущегося материала, поэтому вектор свечения легко изменить при смене позы читателя. Удобство и комфорт в традиционных формах.

TRIO 427511802 SHANGHAI

Оригинальный торшер в минималистическом дизайне. Никаких лишних декоративных элементов, только четкость линий арочной штанги и аскетизм светодиодного модуля. Светильник полностью изготовлен из металла, укомплектован LED-лампами.

Выбираем торшер для чтения. Полезные советы

Корпус торшера содержит 3 точки фиксации и регулировки высоты. Пользователь легко может изменить область освещения, опустив светящийся модуль до максимума. Производителям удалось создать из металла утонченный светильник с устойчивым основанием. Модель легко перемещать в пространстве. Для включения нужна только розетка (выключатель находится на шнуре питания).

Выбираем торшер для чтения. Полезные советыREALITY R46061032 SALVADOR

Светотехника с нарочито грубым, угловатым обликом - типичный представитель индустриального и лофт стиля. Открытые коммуникации штатива, несколько точек изгиба, довольно массивный плафон с контрастной внешней и внутренней отделкой подходит под разные модерновые интерьеры.

Модель рассчитана на комплектацию одной лампой, ее будет достаточно для качественного рабочего освещения.

В Украине купить торшер для чтения любого дизайна, форм-фактора и размера можно в нашем интернет-магазине Miroshop, перейдя по ссылке. Вариативность моделей, доступные цены, прямые поставки от производителей.