Оформление окон рулонными шторами

Найти правильный баланс универсальности и уникальности – одно из ключевых условий качественного (то есть модного и комфортного) современного интерьера. Рулонные шторы (роллеты) − это оптимальное решение такой задачи. Они легко меняют уровень освещённости в комнате и органично смотрятся в любом дизайне.

Оформление окон рулонными шторами

Рулонные шторы – что это

Сегодня на рынке можно подобрать роллеты различных типов (можете посмотреть в каталоге рулонных штор этого производителя), однако в их основе лежит общая конструкция. Шторное полотно прикреплено к валу, при вращении которого в одну сторону ткань наматывается (поднимается), в другую сторону – разматывается (опускается).

Вал присоединён к подъёмному механизму, который и вращает его с помощью цепочки ручного управления. Цепочка пропущена через механизм и соединена в петлю.

Оформление окон рулонными шторами

На основе такого простого, но эффективного устройства разработаны разнообразные виды рулонных штор.

Современные рольшторы различаются:

  • по типу крепления – настенные, потолочные, на раму окна;
  • по размеру – закрывающие оконный проём целиком или отдельные створки;
  • по количеству полотен – с одним холстом или с тканью, собранной в замкнутый контур (модели «День-Ночь»);
  • по устройству – открытые и закрытые (подъёмный механизм и труба с рулоном закрыты коробом);
  • по плотности ткани – шторы с разной прозрачностью. В настоящее время в большинстве моделей используются холсты из полиэстера, практичного и долговечного материала.

При таком многообразии вариантов вы имеете все шансы найти роллеты, которые идеально подойдут именно к вашему окну и вашей обстановке.

Оформление окон рулонными шторами

Для тех, кто ценит своё время

Чтобы понять, чем отличаются рольшторы от других способов размещения занавесок, мы сравним «рулонки» (таково их бытовое наименование) с другими карнизами. Но прежде назовём их преимущество если не главное, то очень важное – рулонные шторы − это готовый вариант оформления окна.

Оформление окон рулонными шторами

То есть при покупке роллетов можно одним махом снять с себя необходимость подбирать ещё и тканевые занавески. С любым карнизом, вне зависимости от его достоинств, это неизбежно – нужно ведь что-то на него подвешивать.

Каждый, кто выбирал шторы, знает, сколько времени и сил занимают поиски «тех самых» портьер. Рулонные шторы сберегут ваше время – и при этом никто не мешает в будущем использовать их вместе с традиционными занавесками.

Оформление окон рулонными шторами

Особенности рулонных штор

Итак, рассмотрим важные отличия роллетов от самых распространённых видов шторных карнизов.

Кованые металлические

По сравнению с ними «рулонки» более компактны и могут устанавливаться прямо на оконную раму, вплотную к стеклу. Это позволяет сэкономить полезную площадь, что жизненно важно в малометражных помещениях. Также это решит проблему сохранности потолка и стен, если они имеют рыхлую структуру или дорогое декоративное покрытие (классический пример – натяжные потолки).

Оформление окон рулонными шторами

Пластиковые потолочные «шины»

Помимо экономии пространства, как и в случае с «кованкой», рулонные шторы имеют очевидное эстетическое преимущество. Ткани в рольшторах используются не только самых разных цветов, но и с любыми рисунками, узорами, текстурами. Рядом с таким роскошным выбором версий дизайна белые пластмассовые «шины» смотрятся невыразительно.

Оформление окон рулонными шторами

Профильные алюминиевые

Серьёзный конкурент для роллетов. Алюминиевый профиль занимает мало места, его можно гнуть под нестандартные окна (арочные или эркерные), он прочный и лёгкий, теоретически может быть установлен даже внутри оконного проёма.

Но по удобству регулирования светового режима у рулонных штор всё равно преимущество. Они позволяют легко контролировать объём поступающего в комнату уличного света (останавливаются на любой высоте окна). «Рулонки» могут крепиться на откидные фрамуги: можно проветривать помещение, не поднимая штор.

Оформление окон рулонными шторами

Карнизы для римских штор

Здесь также используется механизм, поднимающий и опускающий полотно. При движении вверх ткань складывается в привлекательные складки, которые одинаково изящно смотрится в сдержанных и роскошных интерьерах.

Однако римские шторы не позволяют, во-первых, добиться полного затемнения комнаты (а кассетные рулонные шторы – позволяют).

Во-вторых, в закрытом (опущенном) виде они не дают использовать подоконник (а рольшторы, устанавливаемые на раму, – дают). В-третьих, у римских штор более сложная конструкция, что увеличивает время на сборку и риск поломки.

Оформление окон рулонными шторами

Уменьшаем-расширяем окна

Вдобавок к практическим преимуществам и эстетическим достоинствам роллеты это эффективный способ исправления интерьерных проблем. Например, размеров оконного проёма.

Оформление окон рулонными шторами

Хорошо, если речь идёт о доме, построенном по собственному проекту, где габариты окон изначально заданы по вашим вкусам. Но многоквартирные дома, многие из которых построены в советские времена, не всегда соответствуют нашим представлениям об идеальной обстановке.

Слишком узкие или слишком широкие оконные ниши – явление распространённое. Однако умелое применение рулонных штор поможет если не решить окончательно эту проблему, то сделать её менее острой.

Оформление окон рулонными шторами

Не потребуется сложных действий или дополнительных расходов – роллеты помогут создать нужное зрительное впечатление.

Если окно чрезмерно широкое, прикрепите рольшторы непосредственно к раме, отдельно к каждой створке. Это позволит визуально сузить просвет, придать ему более выраженную вертикальную «вытянутость».

При наличии узкого проёма потребуется рулонная штора, устанавливаемая снаружи ниши. Она должна по ширине значительно (примерно по 10 см с каждого края) перекрывать габариты окна. В этом случае к окну прибавятся размеры «рулонки» – и оно будет казаться шире.

Оформление окон рулонными шторами

Как подобрать рулонные шторы в интерьер

Предпочтения в таком важном элементе обстановки, как оконный декор, дело сугубо индивидуальное. Универсальных правил на все случаи жизни в подборе рольштор не существует. Однако есть принципы, знание которых делает выбор более осмысленным – а значит, увеличивают шансы на успех.

Оформление окон рулонными шторами

При подборе роллетов разумно учитывать следующее.

Особенности комнаты. У всех помещений, даже при одинаковой площади, есть свои особенности. Например, в комнаты, выходящие на разные стороны света, понадобятся различные рулонные шторы. В помещении, «смотрящем» на юг, лучше использовать модели из плотных материалов. В «северных», наоборот, пригодятся прозрачные ткани, помогающие сохранить дефицитный естественный свет.

Оформление окон рулонными шторами

Практические функции. Правильная «рулонка» для правильной комнаты – обязательное условие качественного интерьера.

В детской в самый раз будут роллеты системы «День-Ночь»: с их помощью можно не только быстро «добавлять-убавлять» естественное освещение, но и развлечь ребёнка.

Кассетные рулонные шторы из непрозрачного материала, вовсе не пропускающие свет, будут очень кстати в спальне или кабинете.

Широкие рольшторы «во всё окно» – самый удобный вариант для залов и гостиных.

На кухне идеально смотрятся модели «Мини», устанавливаемые на отдельные створки.

Оформление окон рулонными шторами

Способы крепления. Важно внимательно изучить варианты монтажа, доступные для данной рулонной шторы. Будет обидно приобрести роллету для установки на потолок – и в последний момент обнаружить, что эта версия крепления невозможна.

Другая ошибка – попытка прикрепить рольштору, предназначенную для монтажа на откидную фрамугу, к глухой раме (и наоборот). Доступны модели, которые  фиксируются на раме с помощью двусторонней клеящей ленты, не прибегая к сверлению. Правда, долговечность такого монтажа сомнительна.

Оформление окон рулонными шторами

Общее цветовое и стилистическое решение интерьера. Оформление окна подбирается к уже готовой обстановке, для которой выбраны стиль и цветовая гамма. И тут всё зависит от личного вкуса и готовности к экспериментам.

Можно выбрать рулонные шторы, по цвету совпадающие с основным тоном комнаты. Или остановиться на оттенке, который будет светлее/темнее главного цвета, но всё равно гармонирует с общей картиной.

А можно сыграть «от противного», на контрасте: к светлым обоям и мебели добавить рольшторы тёмного насыщенного цвета. Или разыскать роллеты с рисунком, похожим на рисунок напольного ковра.

Оформление окон рулонными шторами

Только от вас зависит, захотите вы вписать рулонные шторы в общий интерьер или сделать их ярким выделяющимся акцентом.

Оформление окон рулонными шторами

The following two tabs change content below.
Оформление окон рулонными шторами

pavelolexdeco

Оформление окон рулонными шторами

Последние записи от автора pavelolexdeco (Смотреть все)

  • Оформление окон рулонными шторами - 25.10.2018