Как разобрать кран двухвентильного типа: подробная инструкция

Все смесители двухвентильного типа представлены двумя основными группами, которые отличаются не механизмом смешивания подаваемой воды, а ручками. Инструкция для начинающих позволит понять, как разобрать кран и правильно выполнить самые простые ремонтные работы самостоятельно, без помощи опытных сантехников.

Содержание

  • 1 Необходимые инструменты и материалы
  • 2 Пошаговая инструкция
  • 3 Как собрать обратно

Необходимые инструменты и материалы

Корпус смесителя с двумя вентилями может быть латунным или выполненным из нержавеющей стали, с каналами под подачу тёплой и холодной воды. Внутренняя часть представлена рабочими элементами в виде кран-буксы и золотникового клапана. Последний обеспечивает переключение подачи воды с носика на душевую лейку. Наружная фиксация гусака и шланга производится накидными гайками, а для жёсткого крепления вентилей применяются стандартные болты, что предполагает использование простого инструмента.


Как разобрать кран двухвентильного типа: подробная инструкция

Для самостоятельного демонтажа всех неисправных деталей и установки на их место новых комплектующих необходимо подготовить стандартный набор:

  • плоскую и крестообразную отвёртки;
  • разводные и гаечные ключи;
  • шестигранник;
  • пассатижи.


Как разобрать кран двухвентильного типа: подробная инструкция

Проведение сантехнических работ требует применения специальных уплотнительных элементов:

  • льна;
  • пакли;
  • ФУМ-ленты;
  • запасных прокладок;
  • уплотнительных колец.

Рекомендуется подготовить мягкую ветошь, позволяющую бережно работать ключами и предупредить появление на металле царапин или сколов.

Пошаговая инструкция


Как разобрать кран двухвентильного типа: подробная инструкция

Для разбора смесителя нужно сделать следующее:

  1. Перед тем как приступить к сантехническим работам, необходимо перекрыть запорную арматуру в виде шаровых кранов на подводящих трубопроводах, а также приготовить несколько хорошо впитывающих влагу тряпок или губок.
  2. При обнаружении протечек или любых других поломок необходимо поддеть концом отвёртки крышку и удалить с корпуса заглушку, после чего открутить крепёжную шайбу.
  3. Чтобы предотвратить появление царапин, рекомендуется все элементы с хромированным покрытием защитить тканью или изоляционной лентой.
  4. Затем при помощи разводного ключа открутить кран-буксу и удалить с резьбовой части известковый налёт. Изношенные прокладки требуется заменить.


Как разобрать кран двухвентильного типа: подробная инструкция

Сильные грязевые и известковые отложения способны значительно осложнить откручивание многих элементов двухвентильного крана. В этом случае происходит своеобразное «закипание» деталей на участках резьбовых соединений, поэтому рекомендуется применять специальные растворы. Очень хорошо зарекомендовал себя в работе стандартный состав WD-40, легко и быстро удаляющий ржавчину или краску.

Как собрать обратно


Как разобрать кран двухвентильного типа: подробная инструкция

Разбирая своими руками любой двухвентильный кран, необходимо обязательно запоминать последовательность выполняемых действий, что позволит беспроблемно собрать конструкцию в обратном порядке. Процесс монтажа смесителя имеет следующие особенности:

  • Перед сборкой обязательно нужно убедиться в отсутствии изношенных или подлежащих ремонту рабочих элементов.
  • Герметичность соединений обеспечивается тщательной обмоткой резьбы паклей, льном или ФУМ-лентой.
  • Важно максимально точно выполнить регулировку горизонтальности, а также межцентрового расстояния эксцентриков, после чего установить резиновые или силиконовые прокладки и закрутить муфты или гайки для фиксации смесителя к трубопроводной системе.
  • После замены или подтягивания прокладок кран-букса возвращается на прежнее место.


Как разобрать кран двухвентильного типа: подробная инструкция

Проверка правильности сборки осуществляется в процессе тестового пуска водоснабжения. Если напор воды недостаточен, то нужно убедиться в отсутствии засора или скопления загрязнений внутри излива крана:

  1. Ослабляется и скручивается гайка, зафиксированная на носике смесителя.
  2. Сеточка тщательно промывается под проточной водой.
  3. Все элементы конструкции устанавливаются на прежнее место.

Двухвентильные конструкции очень востребованы благодаря плавному регулированию расхода и температуры воды, многообразию форм и дизайнерских решений корпуса. Поэтому умение самостоятельно разбирать и правильно собирать такие сантехнические устройства всегда пригодится их владельцам при необходимости выполнить ревизию или мелкий ремонт.