Применение дрожжей в дачном туалете для устранения запаха

Необходимость оборудовать на загородном участке уборную несомненна, но часто нехватка средств препятствует монтажу современного септика. Более простой и доступный вариант — дачный туалет. Но его существенными недостатками являются неприятный запах и быстрое наполнение ямы. Среди множества способов решить эту проблему — использование живых микроорганизмов. Применение дрожжей в дачном туалете вызывает ожесточённые споры, так как далеко не все уверены в безопасности и эффективности средства.

Для чего они нужны


Применение дрожжей в дачном туалете для устранения запаха

Дрожжи питаются органическими соединениями. При отсутствии кислорода они могут перерабатывать только простые углеводы, производя брожение. Но при достаточном доступе воздуха их рацион расширяется, включая в себя и крахмал, и органические кислоты, и жиры. Некоторые виды способны усваивать мочевину и нитраты. Таким образом они могут утилизировать экскременты в соответствующих условиях.

Как правильно применять


Применение дрожжей в дачном туалете для устранения запаха

Для использования дрожжей в дачном туалете нужно соблюдать определённые условия:

  • Тёплое время года. Для активизации этим микроскопическим грибам требуется определённая температура. Оптимальные значения — 20–40°С.
  • Доступ воздуха. Для расширения спектра поглощаемых веществ нужно наличие кислорода. Наиболее эффективным будет перемешивание содержимого ямы.
  • Отсутствие химических примесей. Многие моющие вещества ядовиты для микроорганизмов, а засыпанная ранее в туалет хлорка гарантированно их уничтожит.
  • Запас пространства. Дрожжи могут активно выделять газ, который вспенивает фекальную массу. Именно эта их особенность стала причиной появления множества шуток о мести соседям: ведь при недостатке места в выгребной яме пена пойдёт наружу.

На первоначальном этапе запах может стать сильнее, а объём фекалий несколько увеличится. Но в дальнейшем эти побочные эффекты исчезнут.