Этапы косметического ремонта без капитальной перепланировки квартиры

Любые изменения в оформлении жилища, будь-то косметический или капитальный ремонт выполняются поэтапно: сначала обсуждается общий дизайн в квартире со всеми домочадцами, выбираются отделочные материалы, составляется смета работ и оплата услуг мастера, когда нет возможности поменять обстановку собственноручно.

Этапы косметического ремонта без капитальной перепланировки квартиры

Если предполагается полностью изменить внешний вид жилища начинать косметический ремонт следует с дальней точки, чтобы избежать капитального загрязнения квартир. По такой же схеме начинают обновлять интерьер домов и других помещений:• мебель сдвигается в центр комнаты или выносится из помещения
• все что не подлежит замене, укрывают от предстоящих загрязнений
• электропроводка обесточивается, провода изолируются, розетки заклеиваются малярным скотчем.

Начинать косметический, да и любой, ремонт рекомендуется с верхней точки квартир, чтобы не повредить каждый квадратный метр свежей отделки, демонтируя остатки старых. Первым делом избавляют стены от обоев или краски, так же поступают с потолком, по необходимости снимают напольное покрытие.

Совет: если пол покрыт качественным паркетом, но имеет незначительные потертости, то его лучше отреставрировать, чем полностью менять.

Отдельным пунктом идет цена – во сколько будут оценены работы, стоит ли начинать делать косметический ремонт самостоятельно или доверить отделку квартиры профессионалам, зависит от финансовых возможностей хозяина и его навыков в строительстве.

Этапы косметического ремонта без капитальной перепланировки квартиры

Подготовка стен

Сразу приступить к поклейке новых обоев может не получиться, так как квартира состоит из различных коммуникационных элементов, недостатки которых обычно обнаруживаются при демонтаже отделки. В итоге даже 1-комнатный вариант обходится намного дороже в переделке, если обнаруживаются дефекты отопительных радиаторов, требуется выравнивание стен или разводка электрики и прочее и косметический ремонт превращается почти в капитальный.

Важно: шпаклевка должна полностью застыть и только тогда можно приступать к следующему этапу – отделке стен и потолков.

Отделочные работы

Самый бюджетный вариант сделать свежий косметический ремонт – покрасить стены и потолки в квартире, но этот способ требует идеально ровной поверхности. Не рекомендуется красить стены в новых домах, так как со временем они дают усадку и появляются трещины.

Этапы косметического ремонта без капитальной перепланировки квартиры

Самый популярный способ обновить квадратный метр – поклеить обои, но остерегайтесь оправданий «там видно не будет». Со временем ваша квартира вновь потребует обновления, и, экономя на отделке стен в местах, где будет стоять высокая мебель, наклеивая остатки обоев или материалы другого качества и даже цвета, косметический ремонт сведется к нулю: как только вам захочется переставить мебель, вы станете заложником собственной скупости.

По окончании работ помещение потребуется привести в порядок, но все пятна клея, краски и прочие загрязнения лучше удалять в процессе ремонта.

Неважно, какие виды и объемы косметического ремонта предполагается делать, важно найти профессионала, который осуществит его идеально. Даже если вы считаете себя докой по переделке квартир, всё равно не лишним будет прислушаться к советам других профессионалов.