Обустройство и оформление двух санузлов в квартире

Каждая комната в вашей квартире обладает теми или иными архитектурными особенностями, которые впоследствии оказывают влияние на обустройство и декоративное оформление пространства. Возьмем, к примеру, раздельные санузлы, довольно часто встречающиеся в квартирах, и попробуем разобраться в том, как их лучше обустроить, стоит ли выбирать одинаковое оформление, или можно применить разный подход в дизайне?

В просторных городских квартирах два санузла – это норма, которая существенно облегчает жизнь, и делает ее максимально комфортной. Но остается, все же, вопрос о том, чем следует наполнять пространство обоих комнат, чтобы они стали не только эстетичными, но и функциональными.

Ванная для хозяев

Как правило, если в квартире или доме есть два отдельных санузла, то ванная хозяев располагается в большем помещении. В нем, в зависимости от ваших привычек и потребностей, а также, от реальных габаритов комнаты, могут быть установлены: полноценная ванна и душевая кабина, одна большая или две отдельные раковины, унитаз, мебель для банных принадлежностей.

Если комната достаточно больших размеров, то в ней можно установить биде, туалетный столик и отдельное место для сидения

Обустройство и оформление двух санузлов в квартире

Гостевой санузел

В просторных квартирах часто рядом с гостевой комнатой может быть расположен дополнительный санузел для удобства гостей и хозяев дома. Здесь вместо ванны лучше установить душевую кабину, потому как она более компактна, и не занимает много места. Также, необходим унитаз и небольшая раковина с зеркалом, а если после их монтажа остается свободное пространство, его можно заполнить стеллажом для полотенец и косметики, поставить мягкий пуф или стул.

Обустройство и оформление двух санузлов в квартире

Теперь рассмотрим ситуацию, когда в квартире два отдельных санузла, один из которых отведен под ванную комнату, а во втором размещен туалет.

Отдельная ванная

Пространство ванной следует организовывать так, чтобы в нем ощущался объем и после установки сантехники и мебели. В случае, когда комната довольно большая, установите в ней отдельную ванну и душевую кабину, шкаф для принадлежностей и раковины для обоих супругов.

В ванной меньшего размера ванну можно объединить с душевой, если установить стеклянную ширму или дверцу, штангу для шторы. Вместо отдельного шкафа рекомендуем поставить комод с утопленной в его столешнице раковиной. Останется лишь прикрепить зеркало и осветительные приборы в нужных функциональных зонах.

Обустройство и оформление двух санузлов в квартире

Отдельный туалет

Зачастую, в квартирах стандартных размеров отдельный туалет – это узкое пространство, в котором ничего, кроме унитаза поместиться не может. Но если вам с жильем повезло больше, то, скорее всего, помещение туалета представляет комнату покрупнее. В ней найдется место для стиральной машинки, маленькой угловой раковины и унитаза, но если первая уже расположена в другом месте, пространство уместно дополнить, например, удобным биде.

Обустройство и оформление двух санузлов в квартире
Обустройство и оформление двух санузлов в квартире

Хозяйский санузел

Хозяева квартиры вправе обустроить и оформить ванную комнату по своему усмотрению, выбирая для нее яркую или приглушенную палитру, минимализм или ар-деко, одно большое или два отдельных зеркала и прочее. Главное, не следовать моде беззаветно, ведь она меняется.

Например, рекомендуется выбирать сантехнику простых классических или же минималистских форм, на фоне которых будут эффектно выглядеть фигурные зеркала и необычные светильники.

Обустройство и оформление двух санузлов в квартире

Гостевой санузел

Главное требование, которое предъявляется к гостевому санузлу – это удобство, безопасность и практичность. Среди ваших гостей могут быть пожилые люди или семья с маленьким ребенком, а значит, пестрая палитра и скользкое покрытие точно не стоит использовать в оформлении комнаты. Нейтральная гамма, в этом случае, подойдет лучше, а хороший свет и эргономичные сантехника и мебель – просто необходимы.

Обустройство и оформление двух санузлов в квартире

Отдельная ванная

Ванная, отделенная от туалета стеной, может полностью отличаться облицовкой, стилем и цветовой гаммой. Так как здесь постоянно повышена влажность, то лучше для всех поверхностей выбирать плитку или керамогранит. Заливающий верхний свет может быть полностью заменен лампами в рабочей зоне, а для того, чтобы комната выглядела более легкой и просторной, используйте подвесную мебель или мебель на ножках.

Обустройство и оформление двух санузлов в квартире1

Отдельный туалет

В отдельном туалете вместо плитки на полу может быть постелен ламинат, паркетная доска или пробковое покрытие, теплое и приятное на ощупь. Не обязательно выбирать общий стиль и цветовую гамму, а наоборот, использовать контрастные цвета, эклектичное оформление и необычные аксессуары, благодаря которым обыкновенный туалет станет оригинальным и запоминающимся помещением.

Обустройство и оформление двух санузлов в квартире