Как задекорировать дырки в кафеле: лучшие способы

Иногда при воздействии определённых неблагоприятных факторов кафельная плитка портится, на ней появляются неэстетичные трещины, сколы, дырки. И хорошо, если такие повреждения возникают на малозаметных участках. Но когда подобная неприятность случается с плиткой, расположенной на виду, необходимо принять соответствующие меры. Существуют различные способы, позволяющие задекорировать дырку в кафеле.

Содержание

  • 1 Использование декоративных плиток
  • 2 Крючки и вешалки
  • 3 Шпаклёвка

Использование декоративных плиток


Как задекорировать дырки в кафеле: лучшие способы

Такие плитки имеют различные цвета и рисунки, они оптимально подходят для того, чтобы монтировать их вместо повреждённой отделки. Изделия можно приобрести в любом строительном магазине. При этом нужно учитывать размеры и оттенок кафеля, выбирать плитки так, чтобы они максимально гармонично вписывались в общий интерьер помещения. Важно также очень осторожно демонтировать повреждённый участок таким образом, чтобы не испортить отделку, расположенную рядом.

Крючки и вешалки


Как задекорировать дырки в кафеле: лучшие способы

Если повреждение имеет небольшие размеры, на это место можно повесить, например, крючок для полотенца. При этом лучше всего использовать те изделия, которые крепятся на специальную присоску-липучку. В этом случае отсутствует необходимость сверления отверстий (этот процесс крайне не рекомендуется для кафельных покрытий, так как существует опасность ещё больше их повредить).

Чтобы крючок держался более прочно и надёжно, присоску можно дополнительно обработать герметиком (предварительно её поверхность нужно обезжирить) и после этого приклеивать в нужное место. Таким образом удастся не только замаскировать дырку, но и сделать это с пользой.

Шпаклёвка


Как задекорировать дырки в кафеле: лучшие способы

Более значительные трещины и дырки на кафеле можно зашпаклевать. Для этого используют двухкомпонентный состав или эпоксидную смолу. Последовательность действий:

  1. Предварительно тщательно очистить место повреждения от пыли и загрязнений.
  2. Нанести шпаклёвку. Дождаться высыхания состава.
  3. Поверхность обработать наждачной бумагой, чтобы придать ей гладкость.

При необходимости на шпаклёвку наносят краску, чтобы сделать это место менее заметным. Можно использовать и различные элементы декора, например, водостойкие наклейки, камни, ракушки.

Выбор методов, позволяющих надёжно замаскировать повреждения на кафеле, довольно велик. При этом все эти способы довольно просты, не требуют каких-либо особых навыков. В зависимости от размеров, глубины трещин и дыр отдают предпочтение тому или иному из них.