Какие удобрения использовать на приусадебном участке?

Растения можно выращивать в саду или в горшках, каждое из них требует определенного состава грунта. Но даже если подобрать грунт максимально точно, это не гарантия, что он даст растению необходимые питательные вещества, в которых оно нуждается. Помимо всего прочего, выращивая растения в саду просто невозможно под каждое из них организовывать определенный состав почвы. Но есть выход — удобрения.

Какие удобрения использовать на приусадебном участке?

Хорошее удобрение не обязательно должно быть дорогим. На сегодняшний день существует огромное количество видов удобрений, но лучшее из них — органическое.

Особенно важен выбор в пользу органического удобрения при выращивании овощей и фруктов, ведь химические удобрения могут накапливаться в плодах, что может привести к отравлению человеческого организма.

Какие удобрения использовать на приусадебном участке?

Как правило, садовники покупают такое удобрение, которое доступно. В большинстве своем, это химические удобрения. Поскольку использование органического, несмотря на его безопасность и пользу стимулирует рост сорняков, что при наличии большого сада может стать проблемой.

Органическое удобрение

Самый простой способ получить органическое удобрение — найти маленькие фермы по разведению кроликов или цыплят и купить у них продукт жизнедеятельности животных или органическое удобрение. Владельцы коров также могут помочь в этом вопросе, но здесь нужно быть готовым к тому, что придется самому искать и собирать коровьи лепешки. Но не смотря на хлопоты по поиску и доставке органического удобрения, оно самое лучшее для любого вида растений.

Какие удобрения использовать на приусадебном участке?

Следует помнить, что органическое удобрение производят исключительно травоядные животные, плотоядные наоборот, загрязняют грунт своими экскрементами, в том числе и перенося паразитов, например, кошки могут передавать с экскрементами такое заболевание как токсоплазмоз. К счастью, найти правильное органическое удобрение при желании совершенно не составляет труда.

Различные травоядные животные производят отходы с разным составом. Например, экскременты кролика называют «черным золотом», ими можно удобрять почву вокруг растений, поскольку в их составе огромное количество азота и фосфора, что очень благотворно влияет на растения.

Какие удобрения использовать на приусадебном участке?

Куры производят одно из самых богатых микроэлементами удобрений, содержащем большое количество азота. Куриные экскременты должны перебродить прежде, чем их можно будет использовать в качестве удобрения.

Какие удобрения использовать на приусадебном участке?

Те органические удобрения, что продают в магазинах, в большинстве своем содержат нежелательные соли и семена сорняков, это не лучший выбор для вашего сада.

Коровьи лепешки также используют в качестве органического удобрения. Поскольку в нем концентрация питательных веществ не слишком высока, его можно использовать в больших количествах. Это удобрение можно использовать весной при вскапывании почвы, перемешав с взрыхленной землей, органическое удобрение из-под коров обновит землю и насытит ее питательными веществами, пусть и в небольших количествах.

Какие удобрения использовать на приусадебном участке?

Лошади и овцы, так же как и куры производят «горячее» удобрение, прежде чем его использовать, необходимо подождать пока навоз перебродит и превратится в компост. Обычно ценится навоз тех животных, которые питались сеном и зерном, поскольку в нем содержится огромное количество питательных веществ.

Почему «химия» хуже?

С момента появления химических удобрений, органические удобрения утратили свою популярность. Но со временем его популярность возобновляется, потому что хоть химические удобрения действуют быстро, их покупка и применение легки и без особых сложностей. Но для растений более природно-естественное удобрение, которое не будет накапливаться в различных его частях, таких как плоды, что немаловажно для овощных и фруктовых культур.

Какие удобрения использовать на приусадебном участке?

Да, органическое удобрение с точки зрения его поиска и самого процесса удобрения немного сложно, но результат будет гораздо лучше, как для самого растения, так и для окружающей среды.

Самое выгодное удобрение на приусадебном участке (1 видео)

Удобрения для зеленых посадок на даче (7 фото)