Как недорого отделать балкон

Вопрос о том, как недорого отделать балкон, волнует многих владельцев малогабаритного жилья. Неудивительно: тщательно продуманное оформление лоджии позволяет задействовать её под рабочий кабинет, место для отдыха или мастерскую, освободив, таким образом, место в квартире.

Содержание

  • 1 Керамическая плитка
  • 2 Декоративная штукатурка
  • 3 Поклейка обоев

Керамическая плитка


Как недорого отделать балкон

На строительном рынке сейчас представлен обширный ассортимент керамической плитки. С её помощью можно обустроить комнату мечты вместо обычного балкона. Прослужит такой материал долго, при этом никаких особых приспособлений для ухода за ним не требуется. Единственное условие: для гарантии длительного срока службы балкон лучше заблаговременно утеплить.

Необходимо обратить особое внимание на толщину плитки. Лучше выбирать материал потоньше — лишний вес на балконе ни к чему.


Как недорого отделать балкон

Для отделочных работ в данном случае потребуются также специальный клей и затирка, которая наносится на промежуточные швы, делая покрытие практически монолитным.


Как недорого отделать балкон

Декоративная штукатурка


Как недорого отделать балкон

Ещё один вариант бюджетной отделки балкона — декоративная штукатурка. В этом случае утепление не требуется. В строительных магазинах сейчас представлен огромный выбор соответствующих смесей. Нужна такая, которая подходит и для внешних, и для внутренних работ.


Как недорого отделать балкон

Алгоритм проведения работ следующий:

  1. Вначале необходимо очистить поверхность и нанести на неё базовый слой цементно-песчаной штукатурки.
  2. Штукатурную смесь, приготовленную согласно прилагаемой инструкции, рекомендуется тщательно размешать до однородного состояния.
  3. Далее нужно нанести штукатурку, лучше всего широким шпателем, после чего обработать поверхность резиновым фактурным валиком.
  4. Когда материал высохнет, необходимо закрепить результат лаком или акриловой краской.


Как недорого отделать балкон

Поклейка обоев


Как недорого отделать балкон

Этот вариант отделки подходит только для утеплённых балконов. В ином случае обои со временем начнут отслаиваться или покрываться плесенью.


Как недорого отделать балкон

Этапы работы в данном случае следующие:

  • выравнивание и очистка поверхности;
  • подготовка обоев (раскрой);
  • поклейка;
  • установка плинтусов.

Интересного эффекта можно достичь, выбирая для отделки обои под натуральные материалы — дерево, кирпич и т. п.


Как недорого отделать балкон

Пожалуй, этот вариант является самым бюджетным и не требует специальных навыков.


Как недорого отделать балкон

Это только некоторые из возможных вариантов бюджетной отделки балкона. На самом деле их больше. Чтобы понять, какому отдать предпочтение, необходимо учитывать все факторы в совокупности — метраж, утепление или его отсутствие, конечную цель. Принять решение будет значительно легче, если тщательно взвесить все за и против.