Очень деревянный дом

Очень деревянный дом

Формально дом спроектирован как остров среди окружающего прибрежного ландшафта и возвышается над ним, слегка наклоняясь над плоскостью земли. Со временем окружающие сады будут огибать и окружать его периметр.





Очень деревянный дом

Это пляжный домик линейной формы, состоящий из четырёх взаимосвязанных павильонов с четырёхскатными крышами, в каждом из которых содержатся отдельные функции. Дом имеет форму, соответствующую ориентации своего участка на восток-запад, и выровнен по южной границе, чтобы жилые помещения могли взаимодействовать с длинным северным садом. Каждая из форм павильона разделена на юг серией лакун, содержащих внутренний и закрытые террасы, что обеспечивает дому сложные отношения с рядом жилых помещений.

Две раздельные спальные зоны связаны между собой центральным общим жилым пространством, которое объединяет всех жителей дома. Эта центральная коммунальная комната поднимается пространственно, обозначая общее пространство для встреч и общения. Дом целиком и монолитно облицован деревянными досками, обозначающими жилое пространство как точку опоры и суть проекта. Способность дома открывать множество больших проемов между взаимосвязанными павильонами позволяет проложить прибрежные дорожки для бриза по дому, устраняя необходимость в кондиционировании воздуха и механическом охлаждении. Окна северного фасада установлены в небольших углублениях по крышей для создания пассивно затененных карнизов. Эти небольшие ниши, расположенные на северной стороне, создают живой край дома.

Очень деревянный дом

Очень деревянный дом

Очень деревянный дом

Очень деревянный дом

Название: Дом Пойнт Лонсдейл (Point Lonsdale House)
Расположение: Пойнт Лонсдейл, Австралия
Архитектура: Edition Office
Строительство: 2018
Общая площадь: 292 м2
Фото: Ben Hosking

Все фотографии и проектная графика: