Дома из газобетона — тренд или безысходность?

Всё большую популярность в строительство набирают дома из газобетона. Этот материал достаточно надёжный и доступный в эксплуатации. Такой бетон легче обычного, и он обладает малым числом недостатков. Уникальность построенных домов из газобетона в том, что благодаря лёгкости материала нет необходимости в наличии очень твёрдого фундамента. Но что это – очередной тренд или обыкновенная безысходность?

Дома из газобетона — тренд или безысходность?

Плюсы использования газобетона в строительстве

Дома из такого материала отличаются на фоне остальных следующими важными преимуществами:

  • Стоимость. Построить дом из газобетона стоит существенно дешевле, чем из других строительных материалов.Дома из газобетона — тренд или безысходность?
  • Экологический фактор. Газобетон имеет низкий радиационный фон, т.к. он состоит из натуральных веществ, поэтому дом из газобетона не несёт вреда ни экологии, ни проживающим внутри людям.
  • Нет нужды в утеплении. Многие знают, что лучший утеплитель – это воздух. Газобетону утепление не нужно, т.к. в нём воздух расположен в порах. Это обеспечивает достаточно тепла в доме.

ВАЖНО! Дом отлично подойдёт людям, желающим сэкономить немалые деньги на утеплении дома.

Дома из газобетона — тренд или безысходность?

  • Экономия денег на отоплении. Немаловажный фактор – это низкие траты на отопление дома. В доме с таким материалом достаточный уровень тепла, и сильно отапливать его не нужно.
  • Создание необходимой формы. Материл податлив в обработке. Это позволяет создавать дома практически любой формы. Также это снижает сложность в работе мастера.

СОВЕТ! Если вы планируете построить дом необычной формы, газобетон отлично подойдёт, т.к. его легко обрабатывать.

  • Лёгкость материала. Отсюда вытекает сразу несколько плюсов: из-за небольшого веса материала нет нужды в очень крепком фундаменте, также повышается скорость работы, и отпадает необходимость в привлечении к работе тяжёлого оборудования.

Дома из газобетона — тренд или безысходность?

Минусы построенных из газобетона домов

Необходимо учесть и все недостатки домов из этого материала, чтобы дать окончательную оценку вопросу,

  • Низкая тепловая инерция. Это означает, что материал плохо накапливает тепло. Дома из газобетона очень быстро прогреть, но с не меньшей скоростью они остывают. Уровень тепловой инерции непосредственно зависит от количества пор в газобетоне. Чем их больше, тем меньше тепла удерживает дом.Дома из газобетона — тренд или безысходность?
  • Необходимость точных расчётов. Если при строительстве дома были погрешности или небольшая деформация материала, то из-за этого газобетон начнёт постепенно трескаться. При строительстве нужно тщательно просчитывать и проверять каждый этап. Также чем больше этажей в доме, тем сложнее осуществлять расчёты.
  • Сложность в отделке дома. Даже если дом не достроен, требуется провести его отделку перед наступлением холодного времени года, т.к. газобетон способен впитывать влагу. Причём начинать работы нужно изнутри, а не снаружи.

Дома из газобетона — тренд или безысходность?

ВАЖНО! На гладкой стене смеси держатся недостаточно хорошо, это создаёт дополнительные трудности для мастера. Потребуется 2-е грунтование и обработка с помощью наждачной бумаги.

  • Стены плохо выдерживают нагрузку. Повесить на стену тяжёлые предметы получится только с использованием крепежей.

Тренд или безысходность?

Каждый сам решает, как ответить на этот вопрос. С одной стороны, материал: дешёвый, экологически чистый, удобный в строительстве и экономичный в эксплуатации. С другой стороны, есть ряд существенных минусов в виде: сложности в отделке, низкой тепловой инерцией и прочем. Но большинство минусов можно исключить при строительстве.

Дома из газобетона — тренд или безысходность?

Рекомендуем к строительству дома из этого материала, это вполне оправданные траты.

Дома из газобетона — тренд или безысходность?

Заключение

Дома из газобетона выглядят стильно, а их строительство обходится людям существенно ниже, чем возведения жилья из других материалов. Если вы планируете строить дом из этого материала, воспользуйтесь советами и рекомендациями из статьи и учтите все особенности материала.

Дома из газобетона — тренд или безысходность?

СКОЛЬКО СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ???дом из газобетона своими руками! (1 видео)

Дома из газобетона (9 фото)