Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Стиль хай-тек объединяет в себе практичность и холодный прагматизм, но в то же время создает атмосферу домашнего уюта. Данное направление стало настолько популярным, что его пределы безграничны. Широко используется не только для оформления жилища, но и офисных помещений, кафе и ресторанов. Такая популярность объясняется тем, что в нем заложено максимум комфорта, где каждая деталь в интерьере продумана до мелочей.

Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Особенности стиля хай-тек

  1. Четкие контуры и прямые линии.
  2. Отсутствие ярких красок и орнамента с рисунком.
  3. Бытовая техника спрятана.
  4. Использование искусственных материалов: стекло, металл и пластик.
  5. В декоре присутствуют хромированные изделия.
  6. Сочетание только холодных оттенков.
  7. Наличие множество встроенных светильников.

Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Совет! Использовать светильники исключительно холодного света. Теплый свет и стиль хай-тек несовместимы.

Отделочные материалы

Для отделки используются материалы из пластика или металла. Не допускается применять материал из дерева. Для напольного покрытия используется гладкий ламинат, линолеум или плитка. Цвет соответственно подбирается к основной гамме. Ковры и ковровые дорожки на полах будут лишними.

Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Также в интерьере должны присутствовать глянцевые поверхности, поэтому навесной потолок делается из глянцевого материала. Он может быть правильной геометрической формы или представлять собой многоуровневою конструкцию с обилием светильников.

Для отделки стен, как правило, применяется краска. Тон может быть белым, черным и холодно-серым. Интересно будет смотреться, если одну из стен оформить черно-белыми фотообоями или семейными фотографиями. Помимо краски, можно использовать более упрощенный вариант, просто оштукатурить стены и оставить их в таком виде, без нанесения краски. А отдельные стены в помещение, могут оставаться с бетонной поверхностью без дополнительной обработки. Внести изюминку можно стеклянными потолками или стеллажом.

Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Важно! Внутренний дизайн дома будет неуместен в стиле хай-тек для домов, построенных из сруба дерева.

Освещение

Естественное освещение основное преимущество в направление хай-тек. Окна должны быть максимально открыты, занавешивать их тяжелыми тюлями не нужно. Максимум, что можно повесить на окно, это рулонные шторы или жалюзи.

Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Выбирая осветительные приборы,  необходимо учесть количество монтируемых светильников и их форму. Каждый уголок квартиры или дома должен освящаться. Лучше покупать светильники с регулированием света, так как можно будет сочетать рассеянный световой поток с направленным светом. Предпочтительно выбирать светильники и бра маленьких размеров.

Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Совет! Визуально увеличить и расширить помещение, можно с помощью большого количества вмонтированных светильников.

Мебель

В интерьере нет места для громоздкой мебели, огромных стеллажей до потолка, комодов и бабушкиных пуфиков или кресел-качалок. Только минимализм и лаконичность. Мебель изготавливается из пластика с применением хромированных деталей. Обустройство комнаты ограничивается диваном и небольшим журнальным столиком из стекла, который также используется под обеденную зону. Кровать должна быть многофункциональной, где присутствуют выдвижные ящики под хранение различных вещей. Шкафы и тумбы смотрятся актуально, если их сделать подвесными. Комната будет смотреться легкой и не громоздкой. А вся бытовая техника трансформируются из потайных мест, на виду ее устанавливать не рекомендуется.

Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Дизайн в стиле хай-тек, это, прежде всего неповторимость и креативность. Для этого стиля не существуют временных рамок. Он развивается и меняется, одновременно с нашей современной жизнью.

Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

LOFT PROJECT#1: Покраска мебели и имитация кирпичной кладки (1 видео)

Кваритра-студия в стиле хай-тек (8 фото)