Остекление балкона деревянными рамами: чем дерево лучше пластика

Традиционный вид деревянных окон вновь набирает обороты популярности, постепенно снижая спрос на металлопластиковое остекление. Изготовленные по современным технологиям деревянные рамы помогают создать на балконе комфортную атмосферу, необходимый температурный режим, подчеркнуть стильный дизайн.

Остекление балкона деревянными рамами: чем дерево лучше пластика

Чем деревянные окна лучше пластиковых

Выбирая для остекления балкона окна с деревянными рамами, появляется возможность в полной мере оценить ряд преимуществ и положительных свойств природного материала:

  1. Натуральность. Сосна, лиственница, дуб — экологичные, природные материалы, абсолютно безопасные для здоровья человека. Дерево в отличие от пластика не электростатично (не притягивает пыль), что в условиях проживания в городской квартире весьма актуально. Деревянные окна, при воздействии высоких температур (прямых солнечных лучей летом) в отличие от пластиковых не выделяют вредных веществ. Наоборот, природные смолы могут быть полезными для здоровья человека, создавая на балконе особую атмосферу.Остекление балкона деревянными рамами: чем дерево лучше пластика
  2. Долговечность использования. Современные технологии производства деревянных окон позволяют создавать изделия, по качеству и длительности эксплуатации, не уступающие металлопластиковым конструкциям. Особо стоит отметить возможность восстановления оконной рамы при повреждениях. Для сравнения: пластиковые рамы при сколах от ударов, потертостях и царапинах требуют замены.Остекление балкона деревянными рамами: чем дерево лучше пластика
  3. Высокий показатель теплоизоляции. Правильно смонтированное качественное деревянное окно сохраняет тепло в помещении не хуже, чем металлопластиковые конструкции. Дерево само по себе теплый материал, способный создавать комфортный температурный режим в помещении. Даже при закрытой раме, воздух с улицы проникает через структуру древесины, предотвращая появление проблемы сухого, застоявшегося воздуха, плесени (что нередко случается при эксплуатации металлопластиковых окон).
  4. Морозоустойчивость. По показателям устойчивости к морозу у деревянных окон конкурентов нет. Если при -30 С пластиковые рамы теряют свою прочность и начинают ломаться, то деревянные окна и при -60 С сохраняют целостность геометрии. При высоком качестве изготовления и должном уходе деревянные окна станут надежной защитой балкона от холода.Остекление балкона деревянными рамами: чем дерево лучше пластика
  5. Экономия денежных средств. Современное качественное деревянное остекление стоит недешево. Но подобный аспект можно рассматривать как вложение денег «на перспективу». Ведь в отличие от пластикового окна, срок эксплуатации которого составляет в среднем двадцать лет. Окна, рамы которых выполнены из твердых пород дерева будут радовать не менее пятидесяти лет.
  6. Эстетичный, декоративный вид. Рельеф, структура деревянного остекления подчеркнет стиль, создаст настроение. Дерево прекрасно сочетается с металлом и стеклом. С отличие от шаблонных металлопластиковых конструкций, деревянные рамы привлекают многообразием природных оттенков. Подчеркнуть красоту дерева поможет обработка лаком, специальными защитными составами.Остекление балкона деревянными рамами: чем дерево лучше пластика

Особенности деревянного остекления

Выбирая деревянные окна на балкон, необходимо заранее ознакомиться с некоторыми моментами:

  1. В зависимости от способа изготовления, окна разделяют на цельнодревесные с листовым стеклом (рамы раскрываются, требуют дополнительного ухода между створками, не очень хорошо держат тепло) и евроокна (рама из клееного бруса обрамляет стеклопакет, отлично сохраняет тепло, не требует дополнительного ухода).
  2. В обычных деревянных окнах зачастую отсутствует функция «форточного проветривания». Решить проблему поможет установка евроокон.
  3. Сохранить тепло на балконе помогут окна, толщина стекол которых превышает 4мм.
  4. Увеличить сроки эксплуатации деревянного окна можно только путем регулярной обработки водоотталкивающими составами и защитными лаками.
  5. При покупке деревянного окна обязательно проверяют сертификаты качества. Плохопросушенная, низкокачественная древесина — причина того что окно в скором времени придется менять.Остекление балкона деревянными рамами: чем дерево лучше пластика

Деревянные окна, при условии высокого качества материалов и правильной установке — гарантия комфортной атмосферы на балконе.

Как правильно выбрать окно на балкон или лоджию (1 видео)

Остекление балкона деревянными рамами (6 фото)