Французский стиль интерьера - легкость и изящество

Французский стиль интерьера - легкость и изящество

 

Сегодня речь пойдет о воспроизведении безупречного французского стиля в своем жилище. "Нет ничего прекраснее французского интерьерного искусства! " - утверждают владельцы помещений, желая выбрать для своего жилища какую-то определённую технику оформления. Легковесный французский декор истоками уходит в старое средневековое интерьерное искусство.


Действительно, в пользу этого несколько легкомысленного стиля можно высказывать только положительные эмоции. Но как же воссоздать французский стиль и в своем жилище? Разумеется, желательно, чтобы это была не маленькая комнатушка, а коттедж, но можно воссоздать французский стиль и на 20 квадратных метрах. Несомненно, что для этой задачи надо запастись некоторыми материалами и инструментами.


Давно уже элегантный французский способ оформления жилищ впитал в себя лучшие идеи рококо и барокко.


Обстановка, зеркала с резными рамами, холсты, фото, которые перешли к хозяевам французской квартиры, не выбрасываются, а заботливо хранятся. Они пригодятся, чтобы воссоздать оригинальную обстановку, не похожую ни на что.


Оживят помещение цвета ненавязчивых оттенков: светло-коричневых, белых, бледно-голубых, светло-зеленых. И здесь, конечно, не обойтись без выразительных шоколадных. Сочные тона используются, как правило, для контраста в отделке мебели: медно-бронзовые, серые.


Особенности французского стиля: светлые или белые однотонные стены, люстры, много лепнины, мебель с инсталляцией.


Хотя мебельная обстановка не выделялась сложностью линий, однако расписывалась и раскрашивалась французами всегда.


Мебель была деревянной (клен, бук, кедр, кипарис и другие).


Позднее французы по примеру римлян принялись пускать в ход золото, мрамор, серебро, интарсию для вставок для мебели.


И еще, для французского стиля типичны паркетные полы. В прихожей, ванной комнате и на кухне поверхности защищены от воды и грязи с помощью плитки под благородный мрамор чёрных, белых или розовых видов расцветки, который выглядит просто потрясающе.


Для потолка используется множество лепнины (что тоже, по мнению искусствоведов, является отголоском римских традиций). Актуальны будут обитые бархатом скамейки, кресла на фигурных ножках, античные столики, тумбочки, сундучки с интарсией.


Оживят помещение скульптуры, светильники, оформленные в стиле рококо, грифоны, статуэтки пастушек - словом, всяческие дополнения, в духе французского пасторального стиля. Французскому стилю присущи природные цветовые сочетания, легкомысленные волнистые линии, легкость объектов, большое разнообразие узоров и лепнины. Специфической особенностью подобного направления, несомненно, является использование красивых обоев, деревянная мебель и кованые аксессуары. Изысканные ковры ручной работы, дрессуары, пейзажи, гобелены – это оригинальные дополнения стиля.


Невозможно представить французский интерьер без мебели. Отлично подойдет белорусская мебель из массива. Дерево — это один из самых экологичных стройматериалов. Дерево всегда будет в тренде, имеет большой срок службы, безопасно для здоровья. Если можно разместить в комнате старинные предметы мебели, доставшиеся в наследство от дедушек и бабушек, то это означает, что проблема с выбором мебели решена. Здесь хорошо смотрятся буфеты, кресла, журнальные столики, комодики, полки, диваны из дерева. Не страшно, если мебельная обстановка несколько покоробилась, а краска на ней облезла – потускнела - можно подправить. В планы по декору квартиры и поверхностной отделке меблировки в этом случае требуется включить пункт "реставрирование меблировки для французского стиля".


А какие аксессуары, какая мебель и что именно самым главным образом покажут, что перед нами подлинно французский стиль?


Первым делом, как уже ранее писалось, здесь актуальна обстановка из различных пород дерева. Если необходимо её восстанавливать, нужно отыскать приватного реставратора. Он снимет облупившуюся краску, прошпаклюет ямки и царапины, загрунтует мебель, а далее её выкрасит в надлежащий цвет. Чаще всего для классического французского декора подойдет светлое дерево. И художник создает имитацию этой породы так, что и не отличить от подлинника.


Некоторые недальновидные хозяева могут с возмущением воскликнуть: - "Ничего себе, это же не настоящая французская мебель! " Для них существует один ответ, пойти и приобрести настоящую, если деньги позволят. Необходимо стоять прочно на земле и поступать согласно своим средствам. Поэтому никто не запрещает создавать правдоподобную имитацию состаренной мебели. Французский стиль очень, ну просто очень красив. И каждый хозяин дома вправе отображать его в своём помещении.