Ремонт - планирование и выполнение

Ремонт - дело непростое, особенно если выполнять его будете лично вы, без бригады специально обученных рабочих. Именно поэтому к такому вопросу следует подходить с полной ответственностью и подготовкой. И первая мысль, которая возникает в голове, это «С чего начать?». Попробуем разложить по полочкам все этапы ремонта квартиры, дома или комнаты.

Первое, с чего стоит начинать ремонт квартир - это с продумывания дизайна комнат. В этом деле вы можете полагаться на собственный вкус и стиль, но также можно воспользоваться помощью профессиональных дизайнеров интерьера. Например дизайн спальни стоит начать с цветого решения, так как в спальне нужно не только высыпаться, но и просыпаться с приятными чувствами. Получается, что цвет в комнате должен и успокаивать, и бодрить одновременно.

Ремонт - планирование и выполнение

После того, как вы определились с дизайном, пора отправляться за покупками. И не забывайте, что кроме глобальных вещей таких как обои, краска, клей, вам пригодятся и мелкие предметы, шпатель, канцелярский нож, рулетка и прочее. Покупать товары для ремонта стоит в специализированных магазинах, где вам так же дадут пару советов о том, как сделать тот или иной вид работ. Еще одним и неплохим вариантом является интернет, где можно приобрести все для ремонта и по немного сниженной цене.

Ремонт квартир лучше не начинать с коридора, потому что в процессе может оказаться, что весь хлам из комнат ставить некуда, а коридор уже отремонтирован и поставить старый шкаф поверх нового ламината, к примеру, будет жалко.

Будь то элитный ремонт или простой косметический, подготовку помещения необходимо выполнять качественно, это очень облегчит дальнейшие действия. Начинаем с демонтажа. Убираем побелку с потолка, обои, гипсокартонные перегородки, в общем, все, что подлежит замене. Кстати, если у вас на стенах «капризные» обои, то просто намочите их водой и оставьте пропитаться. Вскоре их можно будет с легкостью снять.

Смену окон в помещении и замену проводки стоит выполнить в первую очередь. Эти виды работ приносят много грязи и пыли. Далее нужно подготовить стены: выровнять их, заштукатурить, зашпаклевать, зачистить. Когда стены будут готовы, приступайте к потолку: штукатурим и шпаклюем его. Кстати, очень модными на сегодня стали натяжные потолки. Это удобно и практично.

Если в ваши планы входит смена полов, то на данном этапе стоит этим заняться. Сначала убираем старый паркет, затем проводит стяжку пола. Вариантов настила существует море, начиная с ламината, заканчивая утепленным линолеумом, так сказать чего душа пожелает.

Теперь приступаем к наклеиванию обоев. Не любите возиться с узкими полосками, то вам стоит присмотреться к обоям на флизелиновой основе. Они имеют большую ширину и требуют меньшее количество клея. После того, как обои будут на своем месте, желательно не создавать в помещении сквозняков, дать им хорошо подсохнуть.