Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)

Большинство гостиных имеют форму прямоугольника, при этом отличаются они лишь расположением окон, дверей и габаритами. Но уже этого достаточно, чтобы оформить каждую из комнат по-разному. Дизайн гостиной прямоугольной конфигурации имеет свои особенности и нюансы, которые касаются цвета, расстановки мебели, стиля интерьера. Учитывая все это, можно создать уютную обстановку.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Современная и стильная гостиная

Цветовая гамма для прямоугольной гостиной

Дизайн прямоугольной гостиной и его восприятие во многом зависит от цветовой палитры, присутствующей при оформлении помещения. С помощью правильно подобранных цветов можно зрительно скорректировать форму помещения и освещенность. Вот, что рекомендуют по этому поводу специалисты:

  1. Лучшими считаются светлые цвета и оттенки, поскольку комната выглядит просторнее и светлее. Именно поэтому в небольших гостиных горизонтальные и вертикальные поверхности предпочитают оформлять в белый, светло-бежевый, фисташковый, серый и кремовый, цвета.
  2. В длинной гостиной прямоугольной формы можно зрительно расширить пространство, если часть стены покрасить, а часть – оклеить обоями в тон. Причем сочетать фактуры и цвета нужно по горизонтали.
  3. Привнести яркость в интерьер помогут такие цвета как зеленый, голубой, оранжевый. Но их не должно быть слишком много. Достаточно несколько ярких акцентов, например, подушек, штор или каких-нибудь декоративных элементов, и комната уже не будет выглядеть скучно и монохромно.
  4. Большое влияние в выборе цветовой палитры оказывает естественная освещенность помещения. Комната для гостей с окнами, выходящими на юг, всегда хорошо освещена, а потому можно выбирать холодные оттенки голубого, серого и белого цвета. В комнате, где окна расположены на север, лучше отдавать предпочтение теплым тонам оранжевого, коричневого, зеленого цвета.
  5. Дизайнеры приветствуют контрасты в оформлении прямоугольной вытянутой комнаты для гостей. Узкие стены оформляют в светлом цвете, а короткие окрашивают в теплые тона, например, красный, коричневый, коралловый. Можно оклеить одну из длинных стен обоями с 3D изображением. Подобный интерьер прямоугольной гостиной будет выглядеть стильно, современно и самое главное уютно.

Помните! Выбирая цветовую гамму, нужно ориентироваться не только на форму и габариты помещения, но и на то, какое влияние оказывает на вас сам цвет. Если красный или любой другой цвет вам не по душе, а находится в тренде, то не стоит склоняться к моде, действуйте по своим ощущениям.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Прямоугольная гостиная с обоями имитирующими полки с книгами

Как разместить мебель в прямоугольной гостиной

Гармоничный и уютный интерьер прямоугольной комнаты предполагает грамотное размещение мебели. Прежде чем двигать предметы интерьера, нужно знать назначение комнаты и наличие функциональных зон. Если осуществляется полный ремонт в помещении с разработкой дизайн-проекта и покупкой новой мебели, то о зонировании думают на начальной стадии проекта. Причем гораздо проще перемещать макеты мебели на бумаге в поисках оптимального варианта обстановки. Совсем другое дело, когда вам нужно вписать уже имеющуюся мебель.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Прямоугольная гостиная с яркими зелеными аксессуарами

В любом случае, количество предметов мебели в прямоугольной комнате для гостей должно быть достаточным для проведения праздников, размещения посетителей и простого семейного отдыха. Сама форма гостиной предполагает деление ее на зоны, что позволит сгладить вытянутость помещения. Чаще всего возле окна отделяют рабочую или столовую зону. Обеденный стол, стулья и витрину для хранения посуды размещают в одной части комнаты, мягкую мебель и телевизор – в другой.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Гостиная прямоугольной формы спокойного оттенка с бирюзовыми аксессуарами

Помните! Минимальное количество мебели в прямоугольной комнате способствует созданию уюта. Отдавать предпочтение нужно модульной и многофункциональной мебели, она не загромождает пространство.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Широкую стену в гостиной прямоугольной формы можно украсить зеркалами

Расположение мебели вдоль длинных стен комнаты лишь подчеркнет ее прямоугольную форму. Поэтому часть предметов нужно ставить перпендикулярно комнате, например, это могут быть кресла с кофейным столиком. Отлично вписывается в интерьер такого помещения угловой диван или угловая стенка-горка.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
В спокойной гостиной всегда найдется место для яркого мягкого уголка

Планировка прямоугольной комнаты с окном на длинной стене может быть скорректирована при помощи шкафа-купе. Если его поставить вдоль узкой стены, то комната станет короче. Но не стоит размещать всю мебель в одном углу, это может привести к дисгармонии пространства, ощущению пустоты.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Узкая и прямоугольная гостиная в стиле минимализм

Подходящий стиль для вытянутой гостиной

Стиль оформления комнаты для приема гостей будет зависеть от площади помещения. Большая прямоугольная комната может быть оформлена в стилях классического направления. Вообще в таком помещении можно реализовать практически любой стиль. А вот о маленькой комнате такого не скажешь. Популярными в последние десятилетия стали такие стили как:

  • минимализм;
  • модерн;
  • лофт;
  • арт-деко;
  • поп-арт и прочие.

Прямоугольная комната больших размеров может вместить в себя самую шикарную интерьерную композицию в стиле арт-деко. Данный стиль «любит» простор, однако не следует забывать, что по ходу оформления нужно будет нивелировать несовершенства формы помещения. Удачно реализованный стиль арт-деко будет включать в себя самые интересные элементы, которые присутствуют в рамках других стилей:

  1. Яркие архитектурные элементы присущие этническому интерьерному направлению.
  2. Экзотические предметы декора присущие быту африканских племен.
  3. Угловатые изображения, нанесенные на горизонтальные и вертикальные поверхности.
  4. Дорогая мягкая мебель с обивкой из белой кожи.
  5. Монохромные настенные украшения и многое другое.

Дизайн прямоугольной комнаты по мотивам арт-деко будет перенасыщен разнородными элементами. Поэтому очень важно, чтобы эти элементы гармонировали друг с другом, образуя единую композицию. Впрочем, иначе и быть не может, ведь без гармонии нет и стиля арт-деко.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Прямоугольная гостиная с яркой мебелью

Небольшую прямоугольную гостиную можно оформить в стиле поп-арт. Этот необычный кричащий интерьер может прийтись по вкусу молодой паре. Никаких дорогостоящих элементов в убранство комнаты включать не нужно, лишь яркие кричащие цвета, необычные картины, парадоксальное сочетание фактур и материалов.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Оригинальная мягкая мебель с каретной стяжкой в интерьере прямоугольной гостиной

Планировка прямоугольной гостиной

Кардинально изменить форму комнаты для гостей поможет перепланировка. Но для ее осуществления придется оформить документы. Чаще всего с комнатой для гостей объединяют кухню, расширяя тем самым пространство, возможно объединение со спальней, а иногда и с прихожей. Благодаря такому совмещению дизайн прямоугольной комнаты может получиться куда привлекательнее, за счет большей площади, на которой можно реализовать все фантазии.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Солнечная гостиная украшена витражным стеклом

Совмещение комнаты для приема гостей и кухни позволяет создать единое пространство, совмещая два, казалось бы, несовместимых помещения. Дизайн прямоугольной гостиной в данном случае должен основываться на гармоничном объединении двух разнофункциональных пространств. Прежде всего, необходимо позаботиться о визуальном зонировании двух частей комнаты с тем чтобы обозначить границу, намекая, тем не менее, на сохраняющееся единое пространство помещения.

Прямоугольная гостиная: идеи планировки и расстановки мебели (40 фото)
Прямоугольная гостиная в английском стиле

Снеся перегородку и высвободив дополнительное пространство, необходимо визуально обозначить место, где можно снять обувь и верхнюю одежду. Обозначать его нужно так, чтобы комната для гостей не превратилась в «сельский клуб». Иными словами, нужно сделать визуальный намек на зону прихожей, но никак не выпячивать гардероб в качестве акцентного элемента.

Фото прямоугольных гостиных

Оформление интерьера комнаты для гостей прямоугольной формы имеет некоторые сложности, чем выполнение этой же задачи в квадратном помещении. Здесь придется изрядно потрудиться. Расположение мебели и других элементов интерьера должно осуществляться в строгом соответствии с планом. Цветовая схема должна создаваться с учетом интенсивности искусственного и естественного освещения. Акцентные элементы должны находиться на своих местах. Конечно, достичь идеала не получится, но к нему нужно стремиться и тогда гости непременно оценят ваши старания.

Понравилась статья? Поделись в соцсетях!

Источник