Как выбрать шторы для маленькой кухни

Маленькая кухня — явление настолько же частое, насколько несправедливое. Ведь это сердце дома, где домочадцы могут проводить целые дни, сменяя друг друга! Особенно это касается домохозяек, которые на кухне не только готовят для любимой семьи, но и отдыхают сами за чашкой чая, коротают время за разговорами с мужем, детьми или подружкой. Поэтому мы целиком разделяем ваше стремление исправить ошибку, которую допустили архитекторы, и подарить кухне как можно больше пространства — пусть даже это будет оптической иллюзией, зато чрезвычайно приятной! Выбрать классный текстиль, который преобразит пространство кухни можно на сайте Томдом.

Итак, какая именно проблема у вашей кухни?

Узкая, но длинная

К сожалению, кухня-пенал — довольно частая проблема в квартирах. Мало того, что такая планировка мешает комфортно разместить мебель, она часто создает некомфортное ощущение «тоннеля». Чтобы избежать этого, рекомендуем вам выбрать максимально светлые шторы — они помогут визуально приблизить стену с окном и создать более гармоничный интерьер.

Как выбрать шторы для маленькой кухни

Низкие потолки

Чем ниже потолки, тем бережнее нужно относиться к пространству стены. Не захламляйте его никакими горизонтальными объектами, даже если речь идет всего лишь о принтах. Полоски, даже выстроенные в ряд нарисованные цветочки, не подойдут вашим шторам. А вот вертикальные полоски и контрастные канты по внутреннему краю портьер будут смотреться очень выигрышно.

Еще один способ визуально приподнять потолки — спрятать карниз. Существуют дорогостоящие фабричные модели. Но есть и максимально простой способ сделать невидимый карниз, который можно повторить даже своими руками. Чтобы шторы «парили» под потолком, выберите модель на кулиске и протяните над окном леску. Когда повесите на нее шторы, сразу заметите, как «взлетел» потолок.

Как выбрать шторы для маленькой кухни

Малая площадь

Относительно пропорциональная, но просто маленькая кухня — самая популярная проблема. А если вспомнить, сколько мебели и бытовой техники нужно уместить на кухню! Стол, где будет комфортно сидеть всем домочадцам, стулья, холодильник, рабочая поверхность, а, может быть, хозяйка еще мечтает о посудомоечной машинке… Иногда мебель располагается на кухне так, что путь к окну превращается в настоящий бег с препятствиями. Вы можете значительно облегчить себе жизнь, если повесите на маленькую кухню шторы с электроприводом — при помощи пульта вы сможете раздвигать и закрывать шторы, даже не приближаясь к ним! Как правило, такой функцией обладают рулонные укороченные шторы. Подобный крой хорошо подходит маленькому помещению, даже если вы предпочитаете открывать шторы собственными руками. Не обязательно вешать на кухню именно ролеты, если они кажутся вам слишком строгими. Вы можете выбрать для себя более привычные и уютные модели. Например, для кухни идеально подходят шторы-кафе — они неизбежно напоминают симпатичные американские кафешки (от которых и получили свое название) или даже кухню деревенского домика, где пахнет блинчиками и теплым молоком…

Как выбрать шторы для маленькой кухни

Другие варианты укороченных штор для небольшой кухни — это австрийские, французские, римские шторы. У них похожий принцип работы (полотно присбирается на лентах), отличает эти модели лишь форма драпировок.

Расцветка штор для маленькой кухни

Текстиль правильного цвета и с хорошо подобранным рисунком творит чудеса! Раскрываем вам несколько секретов:

1. Минимум узоров. Чем больше визуального шума создают шторы, тем больше места они занимают в нашем сознании. По этой причине желательно отказаться от всех лишних драпировок, ламбрекенов и — да, и принтов. Рекомендуем выбрать однотонный текстиль или хотя бы с неброским паттерном, объекты которого среднего размера. Очень мелкий рисунок либо, наоборот, очень крупные изображения на шторах вам точно не подойдут.

2. Светлые оттенки. Выше мы уже упоминали, что светлые шторы отлично подходят узким кухням, но они также хорошо вписываются в небольшое помещение любых пропорций. Чем более светлый тон у портьер — тем больше воздуха в вашей кухне.

3. Холодные тона. Теплые, активные, насыщенные цвета всегда кажутся более близкими. Так устроен человеческий мозг и, кстати, этим приемом активно пользуются художники. Поэтому, если вам хочется «раздвинуть» стены, лучше выбирайте холодные цвета — голубой, зеленый, сиреневый, серый.