Почему появляется плесень и как её устранить

Как проявляется плесень
В жилых помещениях, да и вообще в любых зданиях неприятным явлением бывает появление плесени на стенах, полах, потолках. Сегодня уже не нужно доказывать, что мириться с плесенью в помещении нельзя ни в коем случае. И не имеет значение, какого вида нарастания появились, то есть, каким штаммом грибка заражен ваш дом – его в любом случае нужно вывести, если вам дорого здоровье и жизнь. Да и попросту внешний вид плесени не слишком эстетичен. Разве что вы стремитесь создать помещение под старину и древность, но это шутка.

Почему появляется плесень и как её устранить

Почему вредна плесень
Учёные, занимающиеся изучением плесени уже написали много статей о том, как взаимодействует с организмом человека тот или иной её вид, какая плесень более вредна, какая менее – об этом можно найти информацию на соответствующих страницах интернета, а мы будем говорить главным образом, как избавиться от грибков, поразивших помещение, а также как защититься.

Почему появляется плесень и как её устранить

Причины
Причины появления – благоприятные условия, то есть, влажный и тёплый климат. Не спроста плесень чаще всего прорастает в ванных, под потолками, если протекает крыша, на водопроводных трубах, которые часто бывают покрыты росой (конденсированной влагой). В любом случае, первым делом следует позаботиться об устранении причин, то есть удалить эти самые благоприятные условия для развития плесени. А бывают причины следующими:

  1. Чёрная плесень по углам здания от пола до потолка. Главная причина – отсутствие качественной гидроизоляции между фундаментом и стеной. В некоторых случаях, когда гидроизоляция присутствует, но возле дома в непосредственной близости протекает сточный ручей или устроен естественный водоём, то излишние испарения всё равно проникают в стены, даже в виде конденсата. Стена в этом случае излишне увлажняется – появляется плесень. Если основная площадь стены ещё успевает просыхать, то углы, как правило, просыхают плохо.
  2. Плесень посреди стены. Причина – повышенная гигроскопичность материала, из которого построено здание. Это может быть камень ракушечник, не защищённый пенопластом. Недостаточно такой материал просто покрыть штукатуркой или даже покрасить. Разве что вы нанесёте на штукатурку особую фасадную краску с силиконом в составе. Но трещины, которые обычно образуются на обычной штукатурке, будут пропускать влагу, то есть создавать условия для развития плесневых поражений.
  3. Плесень на потолке и в верхних углах. Причина – протекающая крыша или потолочное перекрытие, если это квартира.
  4. Часто скрытая плесень появляется под линолеумом или грибком поражаются доски пола. Опять-таки причина – отсутствие гидроизоляции пола, Первые этажи особенно сильно подвержены риску появления плесени, так как испарения влаги из земли неизбежны.

Устранение причин
Теперь о том, как бороться. Сначала устраняем причины.

-Протекающий ручей нужно отвести в сторону либо гидроизолировать его русло. То же самое с водоёмом – либо осушить, отведя воду подальше от дома, либо гидроизолировать по принципу искусственных бассейнов.
-Отсутствующую гидроизоляцию между фундаментом и стеной нужно сделать. Для этого небольшими участками (1 метр) выбивается первый ряд, простилается гидроизоляционный материал, и кирпичи возвращаются на место с новым раствором.
-Если плесень посреди стены – необходимо сделать гидронепроницаемый фасад. Как минимум подштукатурить с сеткой и вскрыть силикон содержащей краской. Но лучше устроить сложный фасад из пенопласта, армирующей сетки, клея, грунта, декоративной штукатурки и краски. Только помните, что нельзя утеплить часть стен, так как именно там, где пенопласт отсутствует, будет стена увлажняться и со временем появится грибок.
-Иногда стена покрывается плесенью потому, что промерзает зимой. В этом случае два пути – улучшить отопление или опять-таки утеплить стены. Только не утепляйте изнутри, иначе плесень прорастёт под пенопластом и всё равно будет портить вам жизнь.
-Протекающую крышу, конечно, нужно отремонтировать – тут всё просто. Ну, и не забывайте, что потолочное перекрытие тоже должно быть утеплённым, как и стена.
-Плесень в ванной чаще всего устраняется после улучшения вентиляции.
-Если чёрный налёт появился на водопроводных трубах, то их следует одеть в пенополиуретановые кожухи, предварительно очистив от уже имеющихся поражений и обработав противогрибковым средством.

Почему появляется плесень и как её устранить

Устранение и профилактика.
Если причины устранены, то удалить или уничтожить появившуюся уже плесень не так трудно. В магазинах продаются биозащитные растворы. Предварительно наросты удаляются механически, поверхность просушивается, а затем наносится противогрибковый раствор. Можно приготовить раствор из таблеток фурацилина. Развести хлорки и промазать поражённые участки. Только не используйте в жилом помещении медный купорос. Он хоть и хорошо борется с плесенью, но вреден для здоровья, если им обработаны стены комнаты, где живут люди.
Уничтожение плесени химическими материалами будет малоэффективным, если не устранить условия, благоприятные для жизнедеятельности грибка. Эффект будет, но недолгим.

Необходимая мелкая бытовая техника для дома Краски для дерева Регулирующие затворы: принцип работы и назначение Винтовые сваи. Полезная информация Принцип работы солнечных батарей Лазерная рулетка: правила эксплуатации Особенности работы буровых компаний Применение нетканого геотекстиля дорнит в строительстве Оставить комментарий Нажмите, чтобы отменить ответ.

Источник статьи