Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева


Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дереваСпальню, как интерьер, где необходимо создать особую атмосферу, нередко оформляют мебелью из деревянного массива.

Природные материалы не только подчеркивают уют таких интерьеров, но и полностью экологичны. А при правильном уходе спальня из массива дерева будет выглядеть как новая долгое время.

Стоит ли говорить о том, что по сравнению с другими типами мебели такой спальный гарнитур смотрится более изысканно и роскошно? Поэтому предлагаем не откладывать свой выбор на потом, а уже сейчас разобраться вместе, что нам могут предложить производители.

С чего начать

Если вы задумались о выборе новой мебели, советуем приобрести полные спальни из дерева, чтобы вся комната выглядела гармонично. Как правило, кровати, шкафы и прочие элементы меблировки, закупаемые отдельно, сложно скомбинировать по стилю.

Стандартный набор спальной мебели включает в себя кровать, гардеробную, прикроватные тумбочки, комод и туалетный столик. Вовсе необязательно покупать его во всем составе: модульные комплекты позволяют выбирать для себя только необходимые предметы мебели.

Совет: приобретение модульной мебели станет лучшем решением для обладателей спальных комнат с ограниченной площадью.

Перед тем как отправляться на поиски, просмотрите фото кроватей из массива и других необходимых для вашей спальни элементов.

Уже при оценивании спальных гарнитуров в магазине проверьте их прочность и стойкость. Убедитесь в наличии надежных креплений, вместительности мебели для хранения и удобстве кроватей.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Желательно, чтобы шкафы имели несколько секций с разными параметрами и механизмами использования: выдвижные ящики, полки, ниши для крупных и мелких вещей, перекладины для вешалок и т.д.

Если вы решите не включать в комплект туалетный столик – подумайте о крупном зеркале с подходящим деревянным обрамлением. Оно позволит сэкономить место, но для хранения нужных предметов вам придется выделить другую зону спальни.

Поскольку на выбор повлияет и стоимость меблировки, заранее продумайте, готовы ли вы потратиться на мебель из цельного массива или отдадите предпочтение древесине, покрытой шпоном. Во втором случае внешний вид, соответствующий стилю интерьера, будет обеспечен только внешней стороне, а изнутри мебель будет иметь другой оттенок.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Материалы для спальной мебели

При создании мебели из дерева для спальни могут использоваться разные материалы. И если раньше востребованной была меблировка на основе МДФ, то в настоящее время многие уже готовы переплачивать за красоту и надежное качество. Довольно часто мебель из натурального дерева дополняется металлическими вставками и фурнитурой, декорируется стеклом, пластиком, зеркалами.

Благодаря универсальности и нейтральной расцветке дерево гармонирует с любой отделкой и мебельным декором.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Спальня из натурального дерева будет иметь много преимуществ:

  • этот материал экологичен и не наносит вред нашему здоровью;
  • дерево легко меняет форму, поэтому производители предлагают немало вариантов мебели с необычным дизайном;
  • покрытия из древесины можно перекрашивать;
  • Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

  • это достаточно прочный и долговечный материал, но для сохранности его необходимо обработать защитными средствами;
  • в спальне, где минимальна вероятность постоянного контакта с влагой, дерево не будет гнить и разрушаться;
  • долгий срок службы древесины делает такую мебель одним из наилучших выборов для жилых комнат.

Стоимость спальни из массива может быть разной. Это зависит от породы дерева, его качества, прочности и долговечности, а также от редкости материала. Самые высокие цены имеет мебель на основе твердых пород: граба, тиса, акации, самшита, кизила. Дубовые, березовые, ореховые и буковые кровати и шкафы требуют меньших затрат. Еще меньше стоит сосна и прочие сорта с большей мягкостью.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дереваСовременные модели встроенных угловых шкафов-купе в спальню — удачный вариант для малогабаритных комнат: критерии выбора варианта, разновидности дизайна.

Варианты комбинирования обоев в спальне с идеями дизайна смотрите в этой статье.

Советуем обратить внимание на качественные и декоративные особенности некоторых пород. К примеру, дуб имеет красивый насыщенный оттенок, выдерживает контакты с водой и дольше сохраняется в условиях повышенной влажности.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

А вот сосна и другие варианты хвои существенно отличаются от дуба по прочности, могут сломаться при сильных механических воздействиях. Но выглядят такие породы эстетично и довольно часто выбираются для меблировки детских комнат.

Дешевым является материал малазийского происхождения – дерево Гевея. Но при низкой стоимости он не уступает дубовым покрытиям по своим характеристикам.

Преимуществами бука можно считать прочность, пластичность и легкость обработки. Это дерево имеет легкий розовый оттенок и гармонично смотрится в интерьере спальни.

Еще один удачный материал для жилых комнат – ольха. Помимо красивого цвета и приятной шелковистой текстуры, ольховые покрытия легко обрабатываются и имеют неплохую износостойкость.

Не менее популярна в использовании для спальни древесина березы. Такая мебель будет прочной и твердой.

К сведению! Среди нетипичных для нас пород стоит обратить внимание на австралийское дерево Лайсвуд. Поверхность такого дерева имеет красно-коричневый оттенок с серебристыми вкраплениями. Оно ценится своей прочностью и необычным узорчатым дизайном, но порода с трудом подвергается обработке, поэтому стоит недешево.

Мебель из массива не только смотрится по-разному, но и отличается эксплуатационными особенностями. Помимо описанных пород, вы можете остановиться на вишне или других вариантах древесины, но если ваш дизайн-проект спальни будет предполагать применение нераспространенных пород дерева, мебель придется делать на заказ.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Варианты дизайна


Выбирать мебель в спальню из дерева следует, ориентируясь на стиль и цветовую гамму интерьера. Древесина может быть светлой и темной, иметь яркий цвет или оттенок невысокой насыщенности.

Правильно подобрав древесину и определившись с дизайном односпальной или двуспальной кровати, вы сможете гармонично дополнить и современные направления, и классику, и спальные интерьеры в стиле кантри и прованса.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Совет: главным акцентом в такой комнате могут стать дизайнерские кровати из дерева, выполненные мастерами по резьбе и созданию эффекта старины.

Некоторые декоративные приемы не получится воссоздать без профессиональной помощи. Но иногда придать мебели желаемый внешний вид можно и своими руками: перекрасить, отшлифовать, покрыть лаком или перламутровым покрытием и т.д.

Украсят деревянную мебель и дополнительные детали: закажите необычные дверные ручки, стеклянные вставки с росписью или узорчатые наклейки.

На фото ниже — оригинальная самодельная двуспальная кровать из дерева ручной работы:

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Самые распространенные способы декора мебели из массива:

  • резьба по дереву;
  • применение позолоты для облагораживания поверхности;
  • создание эффекта старины или растрескивания;
  • изготовление филенок для фасадов;
  • встроенная подсветка.

Благодаря возможности обработки дерева и придания ему разного внешнего вида все чаще классические интерьеры украшаются мебелью с декоративной резьбой. Стоит отметить, что такой эффект будет уместным и в других направлениях дизайна. Как правило, резьба осуществляется на плотной древесине с достаточной пластичностью (к примеру, на мебели из бука, вишни и ольхи).

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Совет: не стоит создавать резьбу самостоятельно, если у вас нет опыта в таких работах, так как при допущении ошибок вы уже не сможете исправить дефекты.

Качественно выполненная резьба в виде тематических узоров будет выглядеть эффектно. Но вы должны иметь в виду, что при таком декоре будет намного сложнее убрать пыль с фасадов.

Еще один популярный способ оформления деревянных поверхностей – тонировка. Он позволяет перекрашивать дерево, не маскируя первоначальный рисунок на древесине.

Обеспечить такой эффект на шкафах или кровати из массива своими руками можно с помощью специального лака. Как правило, такая обработка характерна для мебели из недорогих пород, так как имеет некоторые недостатки.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Эффект растрескивания на поверхности из древесины обеспечивается за счет покрытия Кракелюр. Но будет лучше, если вы доверите работу по покрытию дерева Кракелюром специалистам или приобретете готовый спальный гарнитур с уже воссозданными трещинами.

Искусственное старение деревянной мебели позволяет создать имитацию антиквариата. Вы можете выбрать один из трех способов создания такого эффекта: термический, механический и химический. При химической обработке используются растворы, преобразующие поверхность мебели.

Состаривание термическим способом создается за счет обработки мебели под высокими температурами. Именно эти методики дадут наилучший результат. Но у них есть и минус: любая обработка древесной поверхности повлияет на ее качественные характеристики.

Если вы переживаете за сохранность дерева, выбирайте метод механического старения. Эта процедура предполагает воздействие исключительно на верхний слой с помощью инструментов. Дерево останется прочным и надолго сохранит презентабельный внешний вид.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Филенки для фасадов пользуются популярностью благодаря простоте применения. Их изготавливают на основе цельного массива МДФ или дерева. Обычная деревянная поверхность шкафов и спинок кроватей может быть украшена подобными рельефными вставками. Также вы сможете преобразить ножки столов, стульев и других предметов спальной мебели: они украшаются точечными декоративными элементами.

Встроенная подсветка выступает альтернативой дизайна в современных интерьерах, где не всегда вырезка или филенки будут уместными.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Вы можете выбрать любой цвет, остановиться на точечных светильниках или специальных лентах – и ваша спальня заиграет новыми красками.

Еще один способ, предполагающий цветовое разнообразие спального интерьера, – роспись на деревянной поверхности. Спинки, фасады, боковые стороны мебели можно украсить узорами и тематическими композициями. Для закрепления рисунка используется защитный лак.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Способы сохранения качества и внешнего вида спальни из массива

Любая порода дерева сохранит свои свойства на более продолжительный срок, если своевременно и правильно ухаживать за поверхностью. Следуйте некоторым правилам ухода – и вы обеспечите сохранность мебели любого ценового диапазона.

Во-первых, не осуществляйте влажную уборку. При постоянном попадании влаги на поверхность есть риски разбухания и деформации дерева. Лучше воспользоваться специальными средствами, а полированные покрытия протирать сукном или фланелевой тканью.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дерева

Во-вторых, следите за появлением царапин, сколов и прочих дефектов. При их возникновении лучшим решением будет обращение к мастерам, которые профессионально ликвидируют недостатки с применением лака, грунтовки и других покрытий.

Простые решения для создания уюта: выбираем спальню из массива дереваПредлагаем ознакомиться с идеями современного дизайна маленькой спальни: фото и варианты оформления, нестандартные подходы к планировке и оформлению малогабаритной спальни.

О том, как должна стоять кровать в спальне по фен-шуй, читайте тут.

Примеры использования фотообоев на стену в спальню смотрите на фото в статье по адресу: http://prostilno.ru/otdelka/oboi/fotooboi-v-spalne.html

Если вы изготовили мебель самостоятельно, дерево обязательно должно пройти обработку. В противном случае в нем могут завестись насекомые, а если вы выбрали недостаточно прочные породы, любые сильные удары моментально испортят внешний вид мебели.

Видео

Деревянный дизайн спальни всегда воспринимается уютным и гармоничным. Подберите для такого интерьера дополнительные аксессуары – и вы получите идеальное место для отдыха.

Галерея фото