Создание интерьера современной кухни: важные нюансы

Довольно часто при первом посещении дома/квартиры гости обращают особое внимание на интерьер кухни. Ведь на основании того, насколько продуман и функционален дизайн этого помещения, можно сделать максимально точные выводы относительно личности его хозяйки. И если вы желаете прослыть человеком с тонким художественным вкусом, изучите основные правила формирования современного интерьера кухни.

Создание интерьера современной кухни: важные нюансы

В частности, особого внимания заслуживает грамотный подбор мебели для данного помещения. Ведь именно продуманное размещение предметов обстановки во многом влияет на такой показатель, как функциональность комнаты, крайне важная для любой хозяюшки.

Достижение индивидуальности в дизайне кухни

Кухни на заказ, как и любые другие комнаты в доме, должны на 100% соответствовать вашим пожеланиям. А это значит, что для их обстановки лучше всего приобретать мебель, изготовленную на заказ в Москве от производителя, согласно разработанному будущим владельцем дизайн-макету.

При этом проработке подвергается размер или форма отдельных конструкций. Кроме того, с предельной точностью подбирается цвет и текстура материалов, используемых для отделки фасадов кухонной мебели. Одновременно с этим многие современные изготовители предметов обстановки для помещений рассматриваемого типа предусматривают различные способы комбинирования модульной мебели.

Подбор отдельных звеньев, способных гармонично сочетаться друг с другом, в основном осуществляется в специализированных программных продуктах. Зачастую они разрабатываются самими производителями мебели. Благодаря использованию современной техники существенно упрощается процесс подбора материалов для отделки фасадов, а также их расцветок и фурнитуры.

Совмещение кухни с соседним помещением

Все чаще дизайнеры предпочитают расширять кухонное пространство за счет объединения этой комнаты с гостиной. Ведь в основном именно это помещение располагается так сказать «по соседству». Такой прием позволяет получить весьма удобную и функциональную кухню-столовую.

Для достижения поставленной цели вовсе не обязательно полностью сносить стену, разделяющую указанные 2 комнаты. Достаточно объединить их с помощью арочной конструкции - проема в стене. Одновременно с этим кардинально меняется обстановка.

Ведь для гармоничного сочетания обоих помещений стилистика используемой для них мебели должна быть единой. В идеале выбирать шкафы, столы и стулья одного изготовителя, созданные из одинакового материала с использованием аналогичной фурнитуры и элементов отделки. Также важно уделять внимание минимализму и стилистике кухонной техники.

Использование подсветки в интерьере кухни

Чтобы подчеркнуть оригинальность выбранных вами предметов обстановки или же общего дизайна кухни, порой достаточно использовать декоративную подсветку. В основном она монтируется в нижнюю часть фасадов кухонных тумб, а также навесных шкафов. Потоки света, исходящие из различных уголков помещения, способствуют визуальному расширению его пространства.

Кроме того, они обеспечивают комнате максимальный уют, а хозяюшке - удобство приготовления пищи. Причем для достижения второй цели используются именно те локальные светильники, которые располагаются в нижней части основных настенных модулей, размещенных над рабочей зоной.

Правильно подобрав мебель и прочие элементы интерьера, а также продумав подходящие вам общие дизайнерские решения, можно превратить свою кухню в самый уютный уголок, любимый всеми членами вашей семьи.