50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах


50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонахМногие считают, что интерьеры в серой гамме выглядят скучно, не подозревая, насколько многогранен этот цвет. Создать красивый декор спальной комнаты в оттенках сдержанного серого вполне реально.

У этого цвета множество тонов, и почти у каждого имеется необычное название. К примеру, «соловым» называют серый с желтизной, именно от него ведет свое происхождение имя певчей птички — соловей. «Смурым» именуют серый с коричневатыми вкраплениями.

А как поэтично назвали серые тона литераторы! «Блед-д-амур» — серый с голубизной, «пепел розы» — с розовинкой, «эстерхази» — с серебряными нотками. Существуют и вызывающие улыбку наименования.

Серый с зелеными вкраплениями называют цветом «влюбленной лягушки», светло-серый – «испуганной мыши».

Модный маренго, стильный гавана, благородный буланый – палитра поражает разнообразием, и все это богатство можно с успехом использовать для оформления спальни.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

У серых интерьеров масса приверженцев, ведь этот удивительный цвет символизирует элегантность и идеально подходит для дизайна спальной комнаты.

Пятьдесят оттенков серого (а некоторые дизайнеры утверждают, что их гораздо больше) открывают огромные возможности для реализации различных дизайнерских задумок.

Позитивное воздействие

После трудовых будней возникает естественное желание расслабиться, посвятить время сну и как следует отдохнуть. Монохромный интерьер спальной комнаты в серой гамме избавляет от эмоционального напряжения, способствует зрительному расслаблению. Такой декор лишен раздражающего воздействия, он наполнен покоем и действует умиротворяюще.

Важно! В качестве основы для оформления интерьера спальной комнаты следует использовать светло-серые тона. Темные насыщенные оттенки, применяемые без ограничений, оказывают гнетущее действие на психику – в спальне их лучше избегать.

В давние времена в европейских странах серый относили к благородным оттенкам, символизирующим независимость и аристократизм, не приемлющим суету, шум и чрезмерную эмоциональность.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

В подобной спальне обстановка настраивает на размышления, расслабление и хороший сон, помогает гармонично воспринимать окружающий мир.

Серая отделка не отвлекает внимания и не раздражает взгляд – этот цвет уместно применять как в классическом стиле, так и в любом современном направлении. Молодые люди по достоинству оценят серый интерьер спальни, отражающий модные дизайнерские тенденции, а те, кто постарше – монохромный декор без резких контрастных переходов.

Смело используйте серый

Избавьтесь от заблуждения, что спальня в серых тонах навевает скуку и уныние. Если правильно скомбинировать оттенки для стеновых поверхностей, предметов мебели либо тканевых элементов, подобного не произойдет.

Грамотное сочетание деталей даст возможность превратить обычное помещение в шедевр дизайнерского мастерства.

Серые аксессуары смотрятся стильно и элегантно.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Простой серый является нейтральным, и помещение, оформленное в одном оттенке, станет похожим на палату в больнице. Но он отлично гармонирует с другими оттенками и станет замечательным фоном для предметов мебели или необычных аксессуаров. Стильно выглядит в композиции использование сразу нескольких тонов серого.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонахСовременная спальня из массива дерева: подробно о выборе материала, цвете и популярных расцветках кроватей из натуральной древесины.

Подробно о том, как комбинировать обои в спальне, с фото-примерами — узнайте в этой статье.

На окружающих поверхностях

Серый можно применять в оформлении стеновых и потолочных поверхностей, в декоре напольного покрытия. В спальне желательно акцентировать внимание на стильной меблировке либо текстиле, а оформление стеновых поверхностей лучше сделать приглушенным, не бросающимся в глаза, но и не скучным.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Удачным выбором станут нежно-серые тона с благородным жемчужным отливом либо серебряным узором, сочетающимся с фоновым цветом. Для скромного по размерам помещения лучше предпочесть мелкий принт, для просторного – обои с объемными рисунками.

Если оформление не предусматривает узора, можно воспользоваться приемом деления помещения на зоны: одну из стен (полностью или частично) декорировать в темном оттенке, а другие — в гармонично подобранных светлых. Таким образом, оформляют простенки, а также стены, на которых есть окно либо двери, место рядом с кроватью.

Совет. Для разграничения оттенков используйте молдинги или красивые плинтуса, отличающиеся цветом.

Потолок в таком интерьере оформляют в более светлых тонах по сравнению со стенами, например, жемчужном или серебряном, сочетающемся с узорами на стенах.

Подойдет для декора потолочной поверхности и сливочный с желтоватым отливом. Этот оттенок оказывает смягчающее действие, успокаивает, выигрышно оттеняет спокойную отделку стен, не ассоциируется с больничной обстановкой.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

В просторных комнатах можно сделать потолок, состоящий из нескольких уровней, с контрастным оформлением каждого участка. Для малогабаритных помещений спален подойдет натяжное потолочное полотно с глянцевым эффектом нежно-серого цвета с точечной подсветкой.

Цвет, выбранный в качестве доминирующего для декорирования пола, должен быть потемнее декора стеновых поверхностей, а вот на сколько тонов – это уже решать тем, кто проживает в доме. В большинстве случаев применяется ламинат, паркетная доска с натуральной фактурой или линолеум. В последнее время в моду вошел керамогранит — такой вариант тоже подойдет.

На заметку! В спальне с серым напольным покрытием усиливается шумоизоляционный эффект. Серая отделка стен ассоциируется с металлом, этот оттенок создает эффект прочности.

Меблировка в едином стиле

Серый относится к категории нейтральных оттенков – он универсален, а значит, удачно подчеркнет различные расцветки.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Для спальни желательно подбирать меблировку, в дизайне которой присутствуют черно-белые и шоколадные тона. Подойдут и современные предметы мебели с хромированными деталями, но важно, чтобы вся мебель была сделана в едином стиле. Недопустимо располагать рядом, к примеру, массивное кресло с кожаной обивкой и стол со стеклянной столешницей на изящных ножках.

Удачным выбором станет массивная кровать с просторным ложем, шкафы с зеркальными вставками на дверях, тумбы и мягкие пуфы светлого цвета.

На сером фоне красиво смотрится элегантная дорогостоящая мебель из темной либо светлой древесины, но в ограниченном количестве – только самые нужные предметы обстановки.

Текстильные элементы, шторы и пестрые аксессуары

Прохладный декор, в котором доминирует серый цвет, можно сделать теплее, добавив в интерьер ярких декоративных элементов, но в ограниченном количестве.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Постельное белье лучше выбрать серой расцветки, а подушки с покрывалом — других цветов, так же, как и ковер рядом с кроватью.

Для разбавления серого рекомендуется использовать спокойные пастельные тона: нежно-розовый, мятный, белый, цвет слоновой кости, голубой.

Важно! Слишком яркие и пестрые текстильные элементы вступят в диссонанс с фоновой отделкой.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Сделать интерьер спальни более роскошным позволит изголовье кровати с атласной, бархатной или кожаной обивкой серого либо белого цвета.

Занавески занимают немало пространства в помещении; важно, чтобы они гармонировали с другими элементами интерьера.

Рекомендуется выбирать легкие шторы, идентичные по цветовой гамме с отделкой стеновых поверхностей либо отличающиеся на несколько тонов. Приветствуется использование шелковых, атласных материалов с плавными цветовыми переливами.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Придать обстановке серой спальни большего уюта можно за счет картин в презентабельных рамках, цветных фото, расставленных на комоде, живых растений и подсвечников из серебра на столе.

Светильники с современным дизайном с хромированными деталями на стенах, стильная люстра, скрытая подсветка по периметру потолочной поверхности, камин – все эти элементы преобразят и оживят обстановку.

Добавить глубины и расширить границы в малогабаритной спальне можно за счет обилия белых либо светопроницаемых элементов.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Используйте в маленькой спальне побольше зеркал, изделий из цветного стекла, переливающиеся ткани. Глянцевые фактуры подчеркнут роскошь серого декора.

Для оживления серого интерьера современной спальни нередко используются оранжевые и салатные аксессуары.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонахЧитайте о том, как выбрать и разместить встроенный угловой шкаф-купе в спальне: фото, варианты дизайна фасадов, способы расположения в комнате.

Фото с примерами размещения красивых фотообоев в спальне смотрите тут.

Как обставить маленькую спальню? Полезные советы по обустройству малогабаритной комнаты читайте по адресу: http://prostilno.ru/komnaty/spalnya/idei-dlya-malenkoj-spalni.html

Удачные комбинации оттенков


Многие слышали, что различные тона оказывают на психику человека разное воздействие.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Комбинируя в интерьере спальной комнаты серый с тонами другой гаммы, нужно принимать во внимание следующие моменты:

  • комната, в дизайне которой доминируют серые и черные оттенки, дарует ощущение свободы и пробуждает чувственность. Такой декор дисциплинирует;
  • комбинация серого с изумрудным оказывает благотворное воздействие, создает гармонию, помогает обрести баланс, сближает с природой и избавляет от усталости;
  • дуэт серого с голубым действует расслабляюще, внушает спокойствие, располагает к философствованию, противостоит грубости, избавляет от эмоциональных перегрузок. Смело применяйте оттенки синей гаммы для расстановки акцентов в сером интерьере;
  • серый в сочетании с желтым излучает тепло, в таких интерьерах царит доброжелательная атмосфера, улучшается настроение, уходит эмоциональное напряжение и появляется раскрепощенность. Желтые подушки или покрывало моментально преобразят помещение спальни;
  • Внимание! Чрезмерное количество желтого оказывает давящее действие на психику – не переборщите с этим цветом.
  • интерьер, в котором серый комбинируется с розовым, помогает успокоиться, способствует обретению душевного равновесия;
  • женственный розовый – это отличная пара для нейтрального серого: в такой обстановке люди чувствуют себя комфортно, избавляются от не дающих покоя мыслей. Серо-розовая комбинация идеально подходит для создания романтической атмосферы;
  • серо-белый декор дарует чувство психологической защищённости, помогает отрешиться от проблем и обрести умиротворение, дарит надежду на лучшее, сглаживает эмоции.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

В спальных комнатах с окнами, выходящими на северную сторону, удачным будет применение кораллово-серой комбинации. Подобное цветовое оформление сгладит темноту помещения, серый приглушит насыщенность кораллового.

Выигрышно смотрятся дуэты серого с сиреневым, окутанным дымкой лиловым и фиолетовым. Эффектен и красный в сочетании с основным серым, но только в качестве акцента, чтобы не перегрузить палитру.

Дизайнерские тенденции позволяют сочетать серый в любыми оттенками.

Важно! Выбирая оттенок серого и степень его насыщенности, следует принимать во внимание размеры и конфигурацию комнаты, а также ее освещенность.

Если ваша цель — создать аскетичное убранство спальни, декорируйте стены лаконичными серыми обоями (выбирайте светлые и серебристые тона), окна — более темными шторами. Дополните композицию картинами в графитовых рамках.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Серый обладает большим количеством полутонов, и вы можете ограничиться комбинацией различных оттенков из серой палитры. Сочетайте теплые тона с холодными разной насыщенности, а для дополнения применяйте бело-черные аксессуары — так вы создадите утонченный дизайн.

В монохромном декоре упор делается на комбинацию фактур.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Спальня является помещением личного назначения. В этой комнате жильцы дома начинают и заканчивают день. Палитра цветов, открывающаяся взгляду при пробуждении и погружении в сон, в определённой мере воздействует на психологическое состояние.

Задача цветовой гаммы заключается в подчеркивании уюта личного пространства, создании спокойной расслабляющей атмосферы, способствующей восстановлению утраченной энергии.

Серый является своеобразной границей между черным и белым цветами, он сочетается со всем спектром. Специалисты по дизайну интерьеров знают, как грамотно комбинировать серый с другими тонами, умеют выбирать оттенки с учетом индивидуальных параметров помещений.

50 оттенков серого: 75 фото-идей дизайна спальни в серых тонах

Интерьер спальной комнаты в серых тонах привлекателен тем, что для его кардинального преображения достаточно сменить несколько деталей и добавить красок: синих, бирюзовых, красных, бежевых или коричневых. С помощью серого цвета легко внести разнообразие в оформление в отдельных частях помещения.

Спальня с серым дизайном – это вовсе не блеклая комната с унылой атмосферой, а стильно оформленное помещение, в котором приятно отдыхать. В такой комнате комфортно находиться, поскольку ее обстановка дарит полноценный душевный покой.

Видео

Галерея фото

Фото серых спален вдохновят вас на применение этого удивительного цвета в интерьере вашей комнаты отдыха – оцените выигрышность серо-коричневых, серо-розовых, серо-голубых и других комбинаций в дизайне интерьера спален: