Напольная плитка для ванной: какие особенности она имеет

Ванная комната - это одно из тех помещений в доме, которому следует уделять максимум внимания. Облицовывается она обычно плиткой, также плитку кладут и на пол. При этом покрытию пола следует уделять особое внимание, поскольку человек будет вставать на него мокрыми и босыми ногами, кроме того, в помещении практически всегда будет влажно.

Так как в помещении ванной плитка не будет подвергаться воздействию отрицательных температур, то такой показатель, как морозоустойчивость при выборе будет не важен, а вот на коэффициент трения мокрой поверхности, сопротивляемость к истиранию или устойчивость к воздействию химических веществ могут оказаться весьма важными. То есть, когда выбирается плитка кабанчик для кухни и напольное покрытие для ванной, учитываются разные параметры.

Что касается размера, то опытные мастера рекомендуют выбирать размер плитки, исходя из габаритов комнаты и финансовых возможностей. В основном выбирают размер минимум 10 см. Чем меньше площадь помещения и бюджет, тем меньших параметров надо брать плитку. Если говорить о цвете, то она должна гармонировать по стилю и оттенкам с настенным материалом – например, если там используются цветовые контрасты, то пол тоже должен быть контрастным. Примерно по тому же принципу подбирается плитка на пол Керама Марацци для других помещений.

Выбор цветовой гаммы зависит не только от ваших предпочтений, но и от того, какой хочется получить эффект. Выбор холодных оттенков, например, голубого или зеленого, создаст ощущение прохладной свежести. А если нужно зрительно увеличить помещение, подойдет светлая плитка.

Напольная плитка для ванной: какие особенности она имеет

Сопротивление скольжению - это очень важно. Поверхность должна быть со специальным покрытием, шероховатой, на которой даже мокрые ноги не будут скользить. Глазурованная керамическая плитка для напольных покрытий не подходит, если только в ванной не предполагается постелить коврик. Для пола наилучшим вариантом является керамогранит, так как он имеет наивысшую степень устойчивости к нагрузкам и износу.

На матовой поверхности менее заметны загрязнения, не видны водяные разводы, капли, брызги. Однако, для чистки такого облицовочного материала придется приложить больше усилий. Поскольку матовая плитка в ванную на пол меньше скользит, она предпочтительнее для отделки пола.

Таким образом, выбор напольного покрытия для ванной комнаты - дело непростое, но ему точно стоит уделить внимание.