Три совета от психолога, которые помогут понять, какой ремонт нужно сделать в квартире

Не только дизайнеры и строители занимаются ремонтом. Помочь с проектировкой помещения могут и психологи.

Виктория Малихова занимается несколько лет изучением влияния пространства на психику, она не только психолог, но и урбанист. И она дала три совета, как понять, что поменять в квартире и какой ремонт стоит сделать.

Три совета от психолога, которые помогут понять, какой ремонт нужно сделать в квартире

Фото: vyvozimmusor.ru

Пройти квартиру по периметру

Чаще всего о ремонте люди думают, когда сидят за столом и упираются взглядом в обшарпанную стену слева. Или когда лежат в ванной и видят скол на плитке. Но, как правило, это детали, которые человек замечает, гуляя по одному и тому же маршруту по дому. Люди обычно используют далеко не все пространство и ходят одними и теми «тропками». Из-за этого взгляд немного искажает. Да, плитку надо заменить и стену покрасить. Но понять, что еще нужно сделать из привычных точек, в которых человек находится, трудно.

Обратите внимание: Ремонт квартиры в ЖК "Айно".

Поэтому пройти нужно по всем углам. Это в прямом смысле значит «посмотреть с другого угла».

Проверить реакцию на цвета

Если вы хотите изменить цвет стен в квартире кардинально, например, сделать одну стену яркой, попробуйте просто поставить примерно в ту часть пространства большой лист бумаги такого же цвета. И посмотрите, не будет ли он вас раздражать через какое-то время. Может оказаться, что красные полосы на стене или желтые пятна будут слишком привлекать взгляд, и лучше понять реакцию психики на такой раздражитель, на «демо-версии».

Хорошо обдумать

Ремонт требует большого количества решений. Выбирать что-то нужно постоянно. Текстуру, цвет, производителя. Поэтому чем точнее будет представление изначально, тем проще переживать ремонт. Ехать в магазин и выбрать что-то на месте — тоже способ, но более энергозатратный. А еще выше риски купить что-то необдуманно. Поэтому чем лучше будет представление и точнее план и проект ремонта, тем вероятнее результат понравится, а эмоционально делать ремонт будет проще.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Три совета от психолога, которые помогут понять, какой ремонт нужно сделать в квартире.