«Говорящие» интерьеры: о чём расскажут ваши предпочтения в дизайне

«Говорящие» интерьеры: о чём расскажут ваши предпочтения в дизайне

Современные тенденции в интерьерном дизайне делают акцент на индивидуализации пространства. Жилище стремятся сделать максимально похожим на характер его хозяина, отражающим его идеалы, интересы и предпочтения. И в таком подходе есть смысл – ведь когда мы находимся в пространстве, в котором нам комфортно, мы чувствуем себя куда лучше.

Учитывая эти нюансы, а процессе планирования дизайна вы можете лучше узнать себя. Сейчас мы рассмотрим некоторые дизайнерские приёмы, как они связаны с характером тех, кто их выбирает. Кто знает, возможно, вы узнаете себя, а возможно, вдохновитесь новыми идеями.

Выбор цветовой гаммы

«Говорящие» интерьеры: о чём расскажут ваши предпочтения в дизайне

Уже доказан тот факт, что цвет существенно влияет на настроение. Кроме того, несложно уловить взаимосвязь между предпочтениями по цветовой гамме и характером человека.

К примеру, спокойные и склонные к уединению люди обычно предпочитают мягкие, пастельные оттенки. Интерьеры таких людей обычно столь же спокойны, сколь они сами – монохромны, без кричащих деталей и сложных решений.

Яркие, сочные цвета обычно выбирают такие же яркие, коммуникабельные, эксцентричные люди. Они не боятся смелых и неординарных решений – ни в жизни, ни в декоре своего жилища.

Предпочтение отдельных оттенков для декора остальным может говорить о конкретных чертах личности. Например, много красных деталей дома у страстных натур, зелёный и синий преобладает у тех, кто стремится почувствовать себя в безопасности и находиться в гармонии с природой, интерьер в жёлтых и оранжевых оттенках выдаёт дружелюбных и открытых людей.

Стиль интерьера

«Говорящие» интерьеры: о чём расскажут ваши предпочтения в дизайне

Выбор интерьерного стиля тоже может многое рассказать о хозяине жилища.

Обратите внимание: Актуальные тенденции в дизайне штор.

Минимализм предпочитают перфекционисты по жизни. Обычно, они интроверты и не любят ни лишних вещей, ни лишних людей в своей жизни.

Эклектика – противоположность минималистичным интерьерам, и характер того, кто выбирает эклектику, тоже противоположен вышеописанному. Любители эклектики – экстраверты, не боящиеся перемен, отчаянные и увлечённые натуры.

Те же, кто выбирает одну стилистику для интерьера всей квартиры, скорее всего, консерваторы, ценящие стабильность и постоянство.

Планировка

«Говорящие» интерьеры: о чём расскажут ваши предпочтения в дизайне

Если вы – любитель открытой планировки и ваша мечта – квартира-студия, то, скорее всего, вы сами – очень открытый и коммуникабельный человек. Вы легко сходитесь с людьми и делите с ними пространство.

Если же вы – любитель всё делать за закрытой дверью и не склонны делать открытых пространств в интерьере, это выдаёт в вас интроверта и человека, бережно относящегося к своим границам.

Даже небольшие и неочевидные детали в интерьере могут многое рассказать о хозяине жилища. К примеру, холодный и нейтральный свет чаще выбирают трудоголики и те, кто стремится к максимальной строгости и сосредоточенности. А тёплый, мягкий свет предпочитают те, кто стремится к домашнему теплу и уюту.

Какой вывод можно сделать? Обстановка, которая вас окружает, может многое о вас рассказать. А с помощью современных дизайнерских приёмов вы сможете умело подчеркнуть особенности своего характера. При этом, принимайте себя – попытки «впихнуть» свою личность в красивый, но не свойственный вам интерьер – насилие. И такое решение будет вас только раздражать.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: «Говорящие» интерьеры: о чём расскажут ваши предпочтения в дизайне.