Что такое дагестанские гастрономы?

В Дагестане человек из другого региона может заметить непривычную вещь - обилие гастрономов. Да, это магазины, в этом смысле ничего нового в Дагестане не придумали. Но магазины немного специфические. 

Это что-то среднее между киоском и небольшим магазином "у дома".

Что такое дагестанские гастрономы?

Они встречаются в Дагестане на каждом шагу, буквально в каждом втором доме на первом этаже есть свой гастроном. Никакого специального названия у него, скорее всего, не будет. Не будет и никакого абсолютно единообразия. Иногда гастрономы называют по номерам. Можно увидеть гастроном 45 или 17. Вероятно, номер просто привязан к номеру дома, чтобы лучше ориентироваться. 

Никакого общего стиля и единого ассортимента, наоборот, в каждом магазине будет что-то абсолютно свое.

Что такое дагестанские гастрономы?

Поскольку в гастрономы ходят люди из ближайших домов, их часто хорошо знают продавцы и под них подстраивают свой ассортимент. Поэтому внезапно в гастрономе можно встретить кокосовую муку или редкие конфеты из Турции. Их привозят, зная, что люди, которые ходят в магазинчик постоянно, купят.

Что такое дагестанские гастрономы?

Минус таких гастрономов только в том, что, если ты приезжий, то понять, где и что искать - трудно. Что кажется в ближайшем магазине - всегда сюрприз. Но иногда приятный. И плюс, конечно, в том, что всегда у дома есть где купить какие-то самые основные продукты - воду, молоко, яйца. Это очень удобно.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Что такое дагестанские гастрономы?.