Что такое ламинированные двери и каковы их качества

Ламинированные межкомнатные двери сегодня популярны среди владельцев и квартир, и домов. Это и понятно, поскольку такие дверные конструкции недорого обходятся. Но соответствуют ли они тем требованиям, которые в целом предъявляются к межкомнатным дверям? Как ни странно, даже при своей дешевизне такие изделия проявляют весьма неплохие практические и эстетические качества.

Что такое ламинированные двери и каковы их качества

Что собой представляет ламинированная дверь

Основу составляет полотно, выполненное из недорогой древесины. И только поверх нее уже наносится декоративный слой, отвечающий за общий дизайн изделия и за его практические характеристики. В качестве этого декоративного слоя как раз выступает меламиновая смола, чаще называемая просто ламинатом.
Есть несколько вариантов ее нанесения. Первый – сначала основу двери покрывают тонким слоем качественной древесины, а потом защищают меламином. Второй способ проще и дешевле: меламин всего лишь наносят на тонкую прослойку из плотного картона, которая крепится к полотну.

Основные преимущества ламинированных дверей

  1. Скромная стоимость. Этот плюс уже назывался выше. Ламинированные двери, действительно, не очень дорого стоят.
  2. Неплохая влагостойкость. Устанавливать ламинированные двери можно и в тех помещениях, где постоянно изменяется влажность воздуха. То есть на кухне и в ванной комнате.
  3. Механическая прочность. Повредить ламинированную дверь гораздо сложнее, чем обыкновенную деревянную. Слой ламината хорошо защищает от ударов и истирания.
  4. Простота ухода. Использовать какие-то специальные чистящие средства, чтобы очистить ламинированную дверь от загрязнений, не приходится.
  5. Многообразие вариантов исполнения. За счет обработки ламинатом, изделие может иметь любой внешний вид. Различаются расцветки, узор, рельеф. И для каждого помещения несложно подобрать свой оптимальный вариант.

Есть ли проблемы у ламинированных дверей?

Их часто ругают за недостаточную экологичность. На самом деле, с экологической составляющей у ламинированных дверей все в порядке. Гораздо важнее, что обработка меламиновой смолой делает изделие даже более пожароопасным, чем оно было изначально. И это, действительно, является негативной особенностью. В остальном придраться практически не к чему.

Да, ламинированные двери неидеальны. Но на данный момент это один из лучших вариантов для владельцев, которые не хотят разориться на покупке натуральных деревянных дверей.