Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни

Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни

Кто-то любит проводить часы, вытирая пыль со всевозможных полочек и шкафов. Но если вы не готовы тратить лишние силы на уборку, то на это стоит обратить внимание ещё перед тем, как соберётесь делать ремонт в своей квартире или доме.

Три основополагающих принципа, на которые стоит опираться при ремонте: стиль, отделка и мебель. 

Перед выбором каждого элемента, следует взглянуть на свой дом со стороны.

Классический интерьер, наполненный лепниной и мелкими деталями, требует больше внимания, поэтому если постоянная уборка — рутина для вас, то вам подойдут функциональные и минималистичные стили.

Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни
Источник:mykaleidoscope.ru

Практичный интерьер состоит из светлых цветов, ведь на них меньше заметна пыль и мелкий мусор. Особенно стоит избегать глянцевых тёмных поверхностей, пыль на которых будет оседать постоянно.

Пол

Самый удобный для уборки вид напольного покрытия – линолеум.

Обратите внимание: Восход солнца: освещение в вашем интерьере.

На нём не оседает пыль, как на ламинате, и ему не страшна влажная уборка. Если же выбор пал на ламинат, его стоит выбирать без фаски, в которую со временем будет забиваться пыль и грязь.

Паркетная доска ещё капризнее, чем ламинат, и её рекомендуется покрывать специальными составами. Керамическую плитку стоит выбирать большого размера, чтобы минимизировать количество швов. Напольное покрытие также должно быть не тёмное, но и не белое, отлично подойдут средне-серые или тёплые тона натурального дерева (дуба, например).

Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни

От ковролина, больших ковров и ковров с длинным ворсом стоит отказаться, они собирают на себя много пыли. Небольшие же ковры отлично дополнят интерьер и выделят отдельные зоны, геометрические узоры за счёт своего рисунка легко маскируют пятна.

Также можно приобрести тонкие ковры, которые при необходимости достаточно постирать в машинке.

Стены

Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни

В выборе отделки стен, стоит рассмотреть несколько не столь различных по своему удобству вариантов. В магазинах можно найти как моющуюся краску, которую протирают губкой, так и толстые обои, с которых даже фломастер смывается влажной мыльной тряпкой.

Если на стенах имеются молдинги, выпуклые элементы или ниши, на них будет тратиться дополнительное время уборки. Просто учитывайте это.

Потолки

Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни

Двухслойные потолки с закарнизным светом, многоярусные подвесные люстры или светильники с мелкими деталями предполагают также больше тщательного ухода. И не подойдут тем, кто не готов проходиться по ним тряпочкой каждую неделю.

Кухня

Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни
Источник: www.pinterest.ru

На кухне стоит задуматься о закрытии гипсокартоном верха шкафов (чтобы не оставалось щели между кухней и потолком), при этом цвета лучше выбирать светлые - они практичнее.

Между глянцевым и матовым покрытием на светлом нет заметной разницы, его можно выбирать на свой вкус.

Закалённое стекло или глянцевая эмаль для фартука будут не лучшим решением, так как они отражают пыль и грязь, и протирать их придётся постоянно.

Практичнее и долговечнее будет выбрать плитку или керамогранит. 

Но стоит учесть, что со временем швы придётся прочищать жёсткой щёткой, чтобы вернуть им первоначальный вид, поэтому стоит задуматься о покупке крупной плитки.

Значительно облегчит уборку встроенная техника, благодаря которой вы избавитесь от лишних щелей, а значит и от мусора, забившегося в них.

Стоит отказаться от подвесных полок и открытых полок на кухне, но если они уже есть, количество предметов, особенно мелких, на них должно быть небольшим.

Мебель

Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни

Лучшие материалы для мягкой мебели те, что можно легко протереть тряпкой - экокожа или натуральная кожа.

Но это не практично для домов с домашними животными, к тому же кожаные диваны больше подходят для офисного стиля. Поэтому чаще выбирают текстильные и мягкие материалы - их можно обработать специальными защитными средствами (пропитками) для удобства эксплуатации.

Диваны со съёмными чехлами просты в чистке, но стоят дороже в полтора-два раза. На деле, достаточно купить диван с качественной тканью обивки.

Для корпусной мебели можно выбрать светлую или белую древесину, которая и эстетично выглядит, и легка в уборке. Интерьер стоит выбирать так, чтобы количество щелей сводилось к минимуму. Это может быть встроенная в ниши или подвесная мебель, пол под которой легко протирать шваброй или запускать робот-пылесос.

Шторы

Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни
Источник: www.pinterest.ru

Тяжёлые, многослойные шторы лучше заменить на простые, тонкие материалы.

И главное, что должен помнить каждый человек, планирующий сделать ремонт у себя дома – выбирать интерьер и предметы мебели стоит, опираясь не только на советы, но и на собственное мнение, привычки, стиль жизни.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Интерьер, в котором легко убирать. Практичный ремонт для жизни.