Полки из дерева своими руками: делаем по инструкции. Быстро и просто

Если вы считаете, что полки из дерева своими руками сделанные – это что-то из прошлого века и им не место в современных интерьерах, то вы глубоко ошибаетесь.
Сегодня, когда случился настоящий бум популярности натуральных материалов, когда предметы интерьера, сделанные своими руками, ценятся в несколько раз больше (и дороже), чем фабричные именно деревянные полочки, шкафы, стеллажи занимают лучшие места в кухнях, гостиных, прихожих, даже ванных комнатах. Поэтому мы уверены, что советы и идеи по созданию разнообразных полочек вам точно не будут лишними.

Как сделать полку своими руками из дерева



Прочему именно дерево лидирует по популярности среди домашних мастеров всех стран мира? Конечно, в первую очередь, из-за его доступности, ведь для самых сложных мастер-классов, как сделать полку своими руками из дерева, вам понадобится доска, крепежные элементы, такие как петли либо саморезы, а также шлифовальные материалы. И все!
А на выходе вы получаете отличную мебельную единицу, очень полезную и, если работа сделана со всей аккуратностью, достаточно декоративную, чтобы украсить интерьер в любом стиле. И вправду, домашним мастерам под силу будет все,  начиная от небольшой полочки для специй на кухне и заканчивая изготовлением обрамления камина и полки к нему.
Полки из дерева своими руками: делаем по инструкции. Быстро и просто

В материале вас ждет немало различных примеров полок из дерева своими руками. Фото показывают уже готовое изделие, но если вам захочется подробностей, то вы без труда сможете отыскать в сети пошаговые мастер-классы, или чертежи, которые будут описывать процесс создания тех или иных вещей. Мы же, в рамках небольшой статьи, опишем наиболее популярные модели, а это полка для обуви, открытые подвесные полки, как украшение интерьера, полочки для детской оригинальных форм, а также угловые модели, которые позволяют сэкономить достаточно много места в комнате.
Полки из дерева своими руками: делаем по инструкции. Быстро и просто

Прежде чем приступать к работе, вы должны будете правильно подобрать исходный материал, который будете преображать, скажем, в полку для обуви. Важно понимать, в какой комнате будет находиться эта интерьерная единица, на какую нагрузку она будет рассчитана, и какие будут предъявляться требования к ее внешнему виду.
Так, для небольших кухонных полочек, на которых будет стоять буквально пара чашек или баночки со специями, вы можете брать самую простую в работе и недорогую сосновую доску шириной в 10-15 миллиметров. Наоборот же, для книжных полок, для стеллажа, на котором ставится сервиз или тяжелые статуэтки, вам понадобится более прочная древесина, большей толщины и с более причудливым натуральным рисунком.
Если же вы хотите, чтобы на такой мебели высыхала после мокрой улицы обувь, если хотите сделать органайзер для ванной или кухни, где часто повышенная влажность, то или выбирайте дорогую, стойкую к гниению древесину, вроде тика или лиственницы, или обязательно используйте специальные пропитки и защитную глазурь. Именно после того, как вы определитесь с достаточными и оптимальными требованиями, вы можете приступать к подбору чертежей полок из дерева своими руками.
Полки из дерева своими руками: делаем по инструкции. Быстро и просто

Вначале давайте посмотрим на пресловутые органайзеры для обуви, этот предмет интерьера действительно проще сделать самостоятельно, чем подобрать в продаже готовый, особенно, если речь идет о небольшой прихожей, в которой экономиться каждый сантиметр. А уж мы с вами знаем, какое огромное количество обуви может храниться даже в самой малочисленной семье.
Перед вами на фото примеры изготовления полки для обуви своими руками из дерева, каждый из которых обладает тем или иным преимуществом. Например, полка из деревянных паллет является примеров правильной переработки подручных материалов, ящик с устроенным сверху пуфом для обувания будет незаменимым для крошечной прихожей, а модель на колесах еще и обладает дополнительным бонусом – мобильностью, что оценят при проведении уборки все хозяюшки.
Отдельно хочется обратить ваше внимание на примеры вертикальной ориентации полки для обуви своими руками из дерева. В данном случае полка в проекции занимает буквально треть квадратного метра, тогда как помещает всю обувную коллекцию, причем, благодаря наклону ступеней, вариативности высоты, вы можете размещать обувь любого формата, размера и длины голенища.

Полки на стену своими руками из дерева



Изготовление любой полки на стену своими руками из дерева заключается в выполнении четырех процессов – разметка заготовки при помощи линейки и карандаша, вырезание лобзиком или ножовкой, обработка, шлифовка поверхностей, чтобы не было острых краев и заноз, и последний этап – соединение конструкции и подвешивание ее на стену при помощи различной фурнитуры. Все эти этапы важны сами по себе, но ни один из них не представляет сложности даже для новичка, так что с задачей у вас наверняка получится справиться.
Полки из дерева своими руками: делаем по инструкции. Быстро и просто

Шлифовка важна по той же причине, как и обработка в задаче, как сделать полку в бане. И там, и там не должно быть острых краев и выпирающих из массива шляпок саморезов. Чтобы этого избежать, используйте специальные метизы или купите пластиковые декоративные заглушки, особенно, если обустраиваете полочки, которые будут находиться в детской.
Полки из дерева своими руками: делаем по инструкции. Быстро и просто

Крепеж для тяжелой конструкции, например для подвесной полки для цветов своими руками из дерева лучше выбирать с запасом, то есть прибавлять к номинальному весу еще и вес горшков с землей. Так как даже самые дорогие петли все-таки не стоят значительных денег, лучше переплатить за них и за крепежи в стену, но быть уверенными, что подставка для цветов закреплена надежно.
Полки из дерева своими руками: делаем по инструкции. Быстро и просто

Когда вы научитесь простым способам, как сделать полки из дерева своими руками, то сможете приступить к изготовлению более сложных форм, например, таких забавных полочек для обустройства детской, фото которых вы можете увидеть выше.