Откуда в России появилась традиция вешать ковры на стены?

Любой советский человек знал, что ковер — это украшение интерьера. В СССР ковры любили, их считали гордостью квартиры и вешали на стены. Позже, в нулевые подросшие советские дети резко разлюбили и предали анафеме эту деталь интерьера.

И вот сейчас постепенно коврам стали давать второй шанс, их стали снова вешать на стены, но так, чтобы они были частью интерьера, ярким пятном, этнической деталью.

Откуда в России появилась традиция вешать ковры на стены?
oboilux.ru

Откуда же в советские годы появилась традиция вешать ковры на стены?

Во-первых, еще в Царской России ковры считались предметом роскоши.

Обратите внимание: Стиль стимпанк в интерьере гостиной: комната, выполненная в лучших традициях фантастических фильмов и уличных пейзажей (35 фото).

Их еще в давние времена передавали в качестве подарка из восточных стран, они были натуральными, редкими и дорогими (как и сейчас такие есть).

И отчасти эта предыстория позволила им стать советским предметом роскоши.

Во-вторых, когда ковры стали производиться не только в ручную, и стали доступнее, их использовали банально — в практических целях.

Ковры вешали на стены, чтобы улучшить звукоизоляцию и теплоизоляцию. Дополнительный слой на стене помогал хотя бы немного приглушить соседей. А в хрущевках и тепло- и звукоизоляция были далеки от идеала, проблема существовала.

А еще ковры скрывали дефекты ремонта, которых в хрущевках тоже было достаточно.

И, наконец, они могли быть семейной ценностью. В России в силу череды исторических событий семьи не слишком много накапливали ценных вещей, и ковры могли быть одной из таких немногих вещей. 

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Откуда в России появилась традиция вешать ковры на стены?.