Пескоструйная обработка стекол и зеркал: этапы и особенности

Стекло и зеркала стали самыми востребованными и широко используемыми материалами, которые применяют для дизайна интерьера. Способов обработки стекла очень много, и все они не только улучшают внешний вид материала, но и его технические свойства.

Одной из наиболее часто применяемой техникой для обработки стекла и зеркал, которой пользуются во всем мире, является пескоструйная обработка.

Пескоструйная обработка стекол и зеркал: этапы и особенности

При обработке стекла или зеркала с помощью пескоструйной техники, можно сделать не только всю поверхность материала матовой, но и создавать различной сложности изображения. Используют для этих целей песок, который под высоким давлением подается специальной техникой на стекло. Данная обработка стекла не призвана улучшить технические качества материала, однако внешний вид станет очень красивым.

Сделать рисунок можно как по готовому эскизу, так и по-собственному, уникальному.

Этапы пескоструйной обработки

Обработка материала пескоструйной техникой нанесения изображения включает в себя несколько этапов.

  • Мастера создают рисунки и композиции, которые будут в дальнейшем шаблонами. А также могут создать эскиз по желанию клиента.
  • После этого по эскизу изготавливают трафарет, который может быть из металла, тонкой стали или пластика. Трафарет аккуратно устанавливают на стекло или зеркало, где должны быть рисунки.
  • Затем с помощью специального станка, который подает песок под высоким давлением, наносится изображение на поверхность материала.
  • Матовость стекла достигается с помощью микротрещин, которые становятся его основой. В основном на матовом фоне рисунки выполняют прозрачные и наоборот.
  • Выполняются рисунки во всех случаях по одной технике, а прозрачность или матовость всегда зависят от того, какой был замысел у дизайнеров.

Виды пескоструйных изображений

Для обычного человека может создаться впечатление, что пескоструйная обработка стекол и зеркал однообразная. Однако существует несколько способов нанесения изображения.

  • Самым простым нанесением является однослойное изображение. Технология его нанесения простая – рисунок наносится на заранее установленный трафарет. Рисунок наносится с одной стороны, а в зеркалах со стороны амальгамы.
  • По технологическому процессу нанесение двухстороннего изображения не отличается от однослойного. Отличие лишь в том, что оно наносится с двух сторон. Здесь потребуется внимательность – рисунок должен идеально совпадать с двух сторон.
  • Самым красивым способом нанесения изображения является глубокая рельефная гравировка. Для создания глубины сначала вырезают изображение, только глубокие части, а после этого подвергают материал пескоструйной обработке. После этого наносится остальные части композиции, по той же технологии(сначала вырезают, затем обрабатывают).
  • При многоуровневой гравировке сначала наносятся мелкие детали, а после этого полностью вся композиция. За счет того что контур и мелкие детали будут больше времени подвержены обработке, создастся более выраженный рельефный рисунок. Глубину изображению придает поддувка песочной струёй.