Особенности устройства юрты

Для многих людей в сегодняшней России Казахстан - это бывшая советская республика с советскими домами, а сейчас - с неплохими мусульманскими традициями. Однако в действительности культура Казахстана гораздо богаче этих представлений. В том числе и внутренние, касающиеся жилья.

В Казахстане в прошлом многие люди жили в степи, кочевали по степи. А традиционным жилищем была юрта. Его разбирали, переносили с места на место, и такой дом был отдельной вселенной для каждой казахской семьи. В том смысле, что юрта имела большое культурное значение, и ее было не просто собрать.

Юрты изготавливались из войлока и гнутых палок. И они обязательно были украшены. Узоры имели особое значение.

Юрта была установлена на каркас, который был разделен на три части - каркас, столбы, поддерживающие верхний круг, и сам верхний круг.

Вся эта конструкция была покрыта войлочной тканью, которая также была сшита по секциям, каждая для покрытия своего участка.
Интересно, что обруч (шанырак) считается символом деторождения.

Эта часть жилища часто ассоциировалась со священным и считалась своего рода "чистым" местом, небесной частью жилища. То есть, по сути, юрта была уменьшенным миром для тех, кто в ней жил (что логично, дом - это всегда маленький мир для его обитателей).

Интересно, что существовала даже поговорка, когда разрушалась семья: "Шанырагы шайкалды" - "Шанырак тряхнул". То есть, если переводить такое выражение буквально, то распад семьи - это падение неба.

Также в юрте внимание было уделено порогу. Да, он есть, такой же, как и для двери. На ней также перерезали пуповину, а когда они подрастали, им не разрешалось стоять там.

Кстати, юрту для молодоженов должны были сделать родственники невесты, а варенье должен был привезти жених.