Обзор вагона и поезда

В Казахстане очень удобно путешествовать по стране на поезде. Они дешевые и довольно удобные. Кроме того, билеты на поезда внутри Казахстана, если они связаны с российскими поездами, можно купить непосредственно в РЖД. Однако часто в кассе можно купить билеты дешевле.

Современный высокоскоростной поезд Астана-Петропавловск выглядит следующим образом. Место в нижнем купе (в Казахстане нет разницы в цене на нижние и верхние места) можно купить через РЖД за 900 рублей, в кассе в Астане - за 600 рублей.

Посмотрите, какие роскошные условия!

Это купе для двух человек.

Не SV (хотя в теории это SV, но я боюсь представить, насколько это круто). Не все купе рассчитаны на двух человек, большинство - на четырех, но в вагоне есть одно усеченное купе, которое еще более комфортно.

Все чисто и современно. Вместо шершавых одеял - мягкие пледы. У спальных мест есть розетки, есть WI-FI, но не совсем полноценный. Это беспроводной доступ к мультимедийному порталу, где также можно купить билет. Что, возможно, было бы не лишним, поскольку поезда в Казахстане иногда опаздывают.

В моем случае поезд опоздал на 2 часа (!); на станции объяснили, что это просто проблема на путях, и заверили меня, что поезд "догонят". Однако она так и не догнала, и кондуктор спокойно объяснил, что на дорогах еще идут ремонтные работы!

Но уровень комфорта самих тренеров очень высок. Кроме того, в поезде есть вагон-ресторан. В холодные дни здесь очень тепло и не ветрено. Но убираться не спешат, и в купе может быть много мусора от предыдущих пассажиров. И да, постельное белье, даже если оно включено в стоимость, иногда приходится просить лично, потому что: "Ах, подстилка! Точно!"