Дешевле, чем в России, хотя в последнее время цены выросли

Уровень жизни в Казахстане, а вместе с ним и цены на все, варьируются от региона к региону, как и в России. 

В крупных городах, например, в Астане и Алматы, жизнь дороже, чем в провинциях. Правда, в последнее время цены в приграничных городах также резко выросли.

До этой осени квартиры в Казахстане стоили около 100 000 тенге в месяц в провинциях и около 200 000 в крупных городах. В рублях это 12-25 тысяч рублей. Теперь цены в популярных направлениях удвоились или утроились.

Обратите внимание: Кто они - дизайнеры интерьера в России?.

Средняя месячная цена за квартиру составляет около 30-35 тысяч рублей, но некоторые владельцы квартир могут требовать 40-50 тысяч рублей, что, вообще-то, очень много для Казахстана.

Цены там на 20-40% ниже, чем в крупных городах России. Это также зависит от города, но в главных городах Казахстана многие вещи все еще дешевле, чем в главных городах России. 

Например, если в крупных городах России профессиональная чистка зубов стоит в среднем около 4 500 рублей, то в Астане - около 3 000 рублей.  Даже лабораторные исследования, которые доступны в России и Казахстане, в Казахстане стоят на 20-30% дешевле (сравните цены на сайтах).

Продукты питания в Казахстане стоят примерно столько же, сколько и в России, но что-то стоит дешевле, а что-то дороже. Например, 4 наггетса - 66 рублей, а набор из бургера, газировки и картофеля фри - около 150 рублей.

Кстати, такси тоже недорогое. Если сравнивать с Москвой, то цены в несколько раз ниже, а по сравнению с российской провинцией они также в два раза ниже.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Дешевле, чем в России, хотя в последнее время цены выросли.