Сегодня я расскажу, как можно оформить интерьер своей квартиры не только оригинально, но и при этом практично, а также покажу наглядные примеры стильных решений

Сегодня я расскажу вам, как можно оформить интерьер квартиры не только оригинально, но и практично, и покажу примеры стильных решений, которые вы также можете повторить при ремонте квартиры.

Сегодня существует множество готовых интерьерных решений, особенно в формате 3d-визуализации, которые выглядят очень стильно, но одно дело нарисовать, а совсем другое - воплотить в жизнь.

Декорируя квартиру самостоятельно, старайтесь обращать внимание не только на 3D-изображения, которых в свою очередь предостаточно в Интернете, но и на живые примеры, некоторыми из которых я сейчас с вами поделюсь.

Прием №1: Стильная, но практичная отделка стен

Конечно, одним из самых грязных мест в квартире является прихожая, поэтому многие часто используют плитку в качестве напольного покрытия. Это очень практичное решение, но многие пренебрегают стенами.

Наверное, самое непрактичное решение для оформления стен в прихожей - это светлые или даже белые стены, и неважно, покраска это или обои.

Дело в том, что незащищенные углы прихожей часто соприкасаются с верхней одеждой, что в свою очередь рано или поздно приводит к потертостям углов, царапинам и даже сколам.

Конечно, все эти недостатки можно легко устранить периодическими подкрашиваниями, но рано или поздно они начинают досаждать.

Чтобы сделать интерьер прихожей не только практичным, но и стильным, в качестве отделки стен и углов прихожей можно использовать ламинированную ДСП, которая, в свою очередь, является достаточно бюджетной, или панели МДФ.

Вам не придется беспокоиться о том, что ДСП и МДФ начнут деформироваться в местах соединения с полом под воздействием влаги. Стыки плит предварительно заделываются герметиком, и влага просто не попадает в эти места.

Если вы хотите оформить интерьер в современном стиле, можно выбрать ДСП, имитирующую дерево, а если вы хотите современную классику, можно выбрать однотонный цвет или даже белый.

Несмотря на то, что ДСП является недорогим материалом, интерьер прихожей будет выглядеть очень достойно, визуально дорого, но самое главное, отделка прихожей будет практичной и негрязной.

Плиты МДФ с натуральным шпоном будут стоить значительно дороже, но если ваш бюджет позволяет такую отделку, то это решение будет действительно идеальным.

Как вы это делаете?

Очевидно, что просто купить панель и самостоятельно установить ее в качестве отделки будет довольно сложно, особенно если вы не настолько опытны. Чтобы повторить подобную технику, обратитесь к тем дизайнерам, которые уже применяли подобные техники и могут порекомендовать проверенного мастера.

Прием №2: Встроенные системы хранения

К сожалению, не все сегодняшние планировки можно назвать удачными. В большинстве случаев многие клиенты вынуждены вносить изменения в план своей квартиры, чтобы сделать более функциональную и удобную расстановку мебели.

Если вы приобрели или планируете приобрести новую квартиру, обратите внимание на возможность установки встроенных систем хранения, таких как гардеробные, книжные и кухонные шкафы.

Встроенные системы хранения помогут визуально увеличить пространство и избавиться от острых углов мебели, которые, в свою очередь, часто доставляют некоторые неудобства, а иногда даже травмы.

Одним из самых травмоопасных мест является острый угол кухонной столешницы, особенно если кухня расположена на углу. При проектировании встроенной кухни по возможности постарайтесь избавиться от всех острых углов, а если это невозможно, то хорошей идеей будет построить дополнительную перегородку, чтобы закрыть этот угол.

Встроенные шкафы в спальнях и прихожих можно замаскировать с помощью отделки стен, чтобы визуально скрыть шкаф, или подчеркнуть цветом и текстурой, чтобы сделать акцент.

Какие бы визуальные приемы вы ни использовали для организации интерьера, начинать следует с планирования дома и расстановки всей мебели.

Обратите внимание: Восход солнца: освещение в вашем интерьере.

Правильное планирование - залог успешного ремонта. Интерьер и любые стилистические решения являются второстепенными.

Прием №3: Недорогие, но долговечные материалы

Пожалуй, один из самых распространенных споров среди мастеров касается облицовки оконных и дверных проемов на лоджии. Я не буду настаивать на том или ином способе декорирования, я покажу вам один из самых простых и в то же время долговечных способов монтажа.

Углы проемов лоджий, как и углы стен коридоров, являются местами с высокой проходимостью, поэтому необходимо использовать соответствующие отделочные материалы.

В большинстве случаев оконные и дверные откосы проемов лоджий отделываются пластиковыми сэндвич-панелями или поверхностями, окрашенными интерьерной краской. Оба решения приемлемы, но наиболее практичными являются керамогранит или сланцевая плитка.

В плане дизайна контрастные материалы сделают интерьер более оригинальным, а повышенная прочность материалов позволит сделать декор квартиры максимально практичным.

Поскольку площадь облицовки обычно невелика, отделка стоит недорого и не требует больших затрат. Единственное, на что вам нужно будет обратить внимание, - это сами плитки. Керамогранит следует окрашивать в массе, так как торцы плиток будут находиться на видном месте.

Самым стильным решением будет использование сланцевой плитки, так как лицевая и торцевая стороны имеют одинаковый цвет, но это будет немного дороже, чем керамогранит. Один квадратный метр шиферной плитки обойдется в среднем в 5 000 рублей за квадратный метр.

Если вы нашли эти техники полезными и нашли для себя какие-то решения, пожалуйста, поставьте галочку и подпишитесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Сегодня я расскажу, как можно оформить интерьер своей квартиры не только оригинально, но и при этом практично, а также покажу наглядные примеры стильных решений.