Прихожая - зачастую маленькое помещение, которое тоже можно сделать удобным

Прихожая - это часто небольшое пространство, которое также можно сделать удобным. Однако при организации пространства важно подумать не только о том, где хранить вещи, но и о том, как прихожая будет "работать" в практическом смысле - то есть защищать дом от уличной грязи и слякоти.

Фото: Design Homes

Даже в многоквартирных домах, где вестибюли часто оборудованы ковриками, мы приносим с собой дождь, грязь, а зимой и снег, который, тая в тепле квартиры, прилипает к нашей обуви. Черные следы и некрасивые лужи под обувью - обычное явление.

Однако есть способы избежать этого. Вот как.

Выделите «грязную» зону

Это не обязательно должно быть что-то большое. Она может быть сколь угодно компактной, но продуманной - место, где можно снять обувь, убрать пальто и повесить капающий зонтик. Установите открытую вешалку, чтобы не таскать мокрую куртку по квартире. Откройте полку для обуви, чтобы обувь могла высохнуть, прежде чем убрать ее.

Пол в "грязной" зоне, как и во всей прихожей, должен быть водостойким - хорошо подойдет плитка, керамогранит или кварц-винил.

Шкаф, зеркало и другую мебель можно разместить сразу за этой зоной.

Постелите коврик перед входной дверью

Или, еще лучше, перед и за дверью в вашей квартире. Положите перед дверью коврик из текстурированной резины.

Обратите внимание: Малогабаритная прихожая для коридора: фото и специфика выбора.

Она не обязательно должна быть очень красивой: мало кто обращает на нее внимание в прихожей. Но часть грязи и воды останется на нем.

В прихожих кладите ковер так, чтобы на него можно было сразу наступить. Лучше всего выбирать варианты с коротким ворсом, так как длинный ворс очень трудно чистить. Рассмотрите варианты из синтетики или микрофибры, поскольку они недороги и имеют широкий выбор рисунков. А вот шерсть и натуральные ткани лучше оставить для салонов - удалять с них грязь сложно, они долго сохнут, получается пустая трата денег.

Используйте обувницу с поддоном

Никакой магии, просто поднос или резиновый лоток и сетка сверху. Или тот же лоток или поднос поставьте под обычную открытую коробку из-под обуви, и грязи будет гораздо меньше. Вода, песок и талый снег попадают не на пол, а в лоток, откуда их можно легко удалить.

Если у вас теплый пол, можно положить коврик с резиновой кромкой прямо на него. Обувь быстро высохнет, а влага испарится. В принципе, обувь можно снять сразу. 

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Прихожая - зачастую маленькое помещение, которое тоже можно сделать удобным.