Обычно комнаты с окнами, выходящими на север, считаются холодными и неудобными

Как правило, помещения с окнами, выходящими на север, считаются холодными и некомфортными. Однако, избегая подводных камней и применяя несколько советов, они могут стать уютным коконом, таким же теплым, как и их южные собратья.

Не пренебрегайте естественным светом

Комнаты с окнами, выходящими на север, не получают прямого солнечного света, но это не значит, что его нет. В зависимости от типа и размера ваших оконных проемов, у вас может быть прекрасный свет, который вы должны использовать с пользой для себя.

Вы можете сделать это, разместив мебель в гостиной близко к окну или даже поставив диван вдоль него, что позволит максимально использовать дневной свет для чтения или отдыха.

Ловите свет

Если естественного света недостаточно, используйте все доступные способы, чтобы его поймать. У вас есть возможность расширить оконные проемы или сделать дополнительные проемы. Используйте его по максимуму. Если у вас нет такой возможности, выбирайте окна с тонкими муллионами и минимальными элементами обрамления.

Играйте с зеркалами

Умело расположенные зеркала могут принести свет в самые потаенные уголки комнаты и заменить дополнительное искусственное освещение в дневное время. Для сильного эффекта и оригинального декора можно выбрать зеркало XXL, которое станет настоящим предметом мебели, добавит комнате характер и заставит забыть о недостатке естественного освещения.

Правильное освещение

Правильное освещение, компенсирующее недостаток солнечного света в северной комнате. Однако нужно подумать не только о наличии дополнительных источников света, которые не оставят темных углов в комнате, но и о температуре света.

Обратите внимание: 10 броских раковин для крутой ванной комнаты.

Выбирайте желтый и теплый белый свет, чтобы добавить тепло и уют в комнату.

Помните о плавности

Северная сторона может легко затемнить интерьер и подчеркнуть углы комнаты. Поэтому при разработке планировки помещения стремитесь к композиции с лаконичными линиями и большим количеством открытого пространства.

Уделите внимание оптимизации систем хранения данных, чтобы избежать громоздких томов. Если это невозможно, выбирайте мебель с прозрачными фасадами, которые отражают и пропускают свет, создавая яркую, светлую комнату.

Выбирайте правильные оттенки

Безусловно, яркие цвета отражают свет и делают северную комнату светлее и уютнее. Но берегитесь! Выбор цветов с синими и зелеными тонами еще больше подчеркнет холодный северный свет, а оттенки желтого или розового помогут добавить в комнату тепла и уюта. 

Уделите внимание материалам и аксессуарам

Светлое дерево, ротанг, сизаль, лен и хлопок - эти материалы помогут превратить холодную северную комнату в теплый и уютный кокон.

Подумайте о декоративных элементах, таких как ковры, подушки и пледы, чтобы привнести в комнату уют и тепло. Отдайте предпочтение ярким цветам, таким как желтый, красный и графическим узорам. Они придадут бодрости и компенсируют недостаток спокойствия, который обычно дает солнечный свет. Декоративные растения будут хорошо выполнять ту же функцию.

Даже если комната, выходящая на север, не требует защиты от солнечных лучей, не стоит обходиться без штор. Как и натуральные ткани и аксессуары, они являются завершающим штрихом, помогающим создать уютное пространство в комнате, выходящей на север.

Если это было полезно, поставьте сердечко и подпишитесь на канал. 

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Обычно комнаты с окнами, выходящими на север, считаются холодными и неудобными.