Идеальное расположение или головная боль

Идеальное расположение или головная боль? Окна, выходящие на южную сторону, делают комнату более просторной и уютной, поэтому вы можете наслаждаться прекрасным естественным освещением в течение всего дня.

В то же время, в зависимости от времени суток и года, солнечный свет становится слишком сильным. Я поделюсь с вами подводными камнями, которых следует избегать, чтобы пользоваться преимуществами окон, выходящих на юг, и не страдать от недостатков.

Слишком теплая цветовая гамма

Обилие теплых, солнечных оттенков в южных комнатах только усилит эффект полуденного летнего зноя. Свет будет казаться слишком ярким, и в комнате станет теплее. Лучше выбирать холодные или нейтральные оттенки, это придаст ощущение свежести помещению.

Плохо продуманное освещение

Из-за того, что днем ​​комната залита естественным светом, у многих возникает иллюзия, что не стоит слишком беспокоиться о лампах, можно обойтись одним потолочным светильником.

Потом наступает вечер, пасмурный день, задерните шторы и опустите жалюзи, чтобы спрятаться от полуденного зноя. И залитая светом комната превращается в склеп с темными углами, а все потому, что одна люстра не справляется с освещением.

Темная мебель и пол

Дерево – материал с высокой чувствительностью к ультрафиолетовому излучению. Постоянное воздействие сильного солнечного света быстро приводит к снижению значения, что особенно заметно в темных тонах. Поэтому для южных комнат лучше выбирать светлый паркет и мебель.

Кроме того, темные предметы активно поглощают солнечные лучи и быстро нагреваются.

Обратите внимание: На заброшенном складе в Лиссабоне художник Bordalo II только что открыл двери для своей крупнейшей выставки на сегодняшний день под названием Attero (уничтожение, лат..

И чем больше таких поверхностей в комнате, тем жарче становится летним днем.

Недостаточное внимание к выбору материалов

Не только дерево может выгореть на солнце. Краска, обои, текстиль и почти все, что вы выбираете для комнаты на юге, должно быть помечено как устойчивое к солнечному свету и ультрафиолетовому излучению.

Плохо продуманная защита от солнца

Помещения, выходящие на южную сторону, особенно в таких районах, как Сочи, требуют модульной системы защиты от солнца. Таким образом, вы можете добавлять элемент за элементом по мере увеличения полуденной жары.

Если, например, окна выходят на балкон или террасу, можно добавить защиту снаружи в виде навесов или ставней. Используйте не только шторы, но и жалюзи. Отдайте предпочтение шторам блэкаут, которые, кроме защиты от света, еще и создают эффект теплоизоляции за счет поролонового слоя внутри.

Перегруженное пространство

Ощущение простора, создаваемое в светлых южных комнатах, может стать своеобразной ловушкой для хозяев. Солнечно или нет, гостиная будет казаться такой же тесной и душной, если она будет забита слишком громоздкой для пропорций комнаты мебелью или перегружена слишком большим количеством контрастных элементов, узоров и мелких деталей.

Плохо продуманная теплорегуляция

Если все владельцы южных квартир помнят о кондиционировании и охлаждении, то потребность в отоплении они часто недооценивают. Уменьшите размер радиаторов или уберите дополнительные источники тепла, чтобы не перегревать помещение в солнечные дни. Из-за этого в пасмурную холодную погоду помещение, наоборот, промерзает.

Вместо уменьшения размера и количества радиаторов лучше использовать модели с термостатами, которые помогут автоматически или механически регулировать интенсивность нагрева.

Рекомендуем прочитать: 7 рабочих советов для комнат, выходящих на север

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Идеальное расположение или головная боль.