Обеденную зону очень легко испортить с точки зрения дизайна, сделать неуютной и некрасивой

Столовую зону очень легко разрушить с точки зрения дизайна, сделав ее неудобной и некрасивой. Узнаем, какие ошибки можно совершить по незнанию и как их избежать.

Нет освещения или есть только верхний свет

Как правило, в небольших кухнях и гостиных, где установлен обеденный стол, зачастую источников света не так много: есть основной в виде люстры или спотов и дополнительный над рабочей поверхностью на кухне или рядом с диваном.

Пространство над столом остается темным. Чтобы этого избежать и добавить комнате уюта, разместите пару бра на стене рядом со столом. Вы можете использовать торшер или заказать подвесной светильник – в зависимости от того, нужен ли вам ремонт или он уже выполнен, и изменить схему освещения невозможно.

Слишком маленький стол

Стол – это первое, чем жертвуют ради экономии места на кухне. Однако обычно за миниатюрными круглыми моделями могут комфортно разместиться только два человека – для больших семей такие варианты не подходят, становится тесно и некомфортно.

Обратите внимание: Как испортить потолок: 7 проверенных способов.

Если все привыкли есть в своей комнате, нет проблем, но если вы цените совместные обеды и ужины, лучше выбрать разборную модель.

Пустая стена за обеденной группой

У обеденного стола и стульев, если они не стоят в центре комнаты, обычно много места на стене. Пустой, выглядит неуютно. Вы можете сделать эту стену акцентной или просто украсить ее полками с растениями и декором или постерами в красивых рамках.

Телевизор над столом

Очень популярное решение — и очень спорное с точки зрения дизайна и приятного общения в семье. Чаще всего телевизор, висящий над столом, выглядит не очень эстетично, да и смотреть его неудобно. Телевизор лучше перенести в гостиную, а на кухню, если не любите готовить в тишине, приобретите планшет или умную колонку.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Обеденную зону очень легко испортить с точки зрения дизайна, сделать неуютной и некрасивой.