Моль в доме: виды, причиняемый вред

В природе насчитывается более 2000 видов мотыльков. Из широкого выбора рядом с человеком уживаются лишь немногие: еда, мебель, одежда, ковер, шубы. Обработка от моли сохранит продукты питания, обивку мягкой мебели и одежду.

Узнаем вредителя по внешнему виду

Попав в благоприятные условия, мотыльки очень быстро размножаются. Поскольку насекомое ведет ночной образ жизни, заметить его сложно. Своих личинок он прячет в складках обивки, в одежде. В доме есть место для:

Шерстяная моль

У насекомого есть и другие названия – мех и пыль. Вредитель питается не только мехом и шерстью, но также пылью и книгами. Разнообразие можно найти в квартире, музее, на мельнице. Тело вредителя окрашено неравномерно. На передних крыльях имеется черная точка темно-серого цвета. Нижние серо-желтые.

Платяная

Тело темно-фиолетовое, крылья оттенены желтым. Из всех вариантов - самый большой. Встречается в шкафах. Основной рацион моли составляют вещества, оставшиеся на предметах гардероба, размещенные на пятнах и грязи.

Пищевая

Меньше всех вдов. Более темные пятна заметны на серых или коричневых крыльях. Для них важнее всего углеводы, поэтому макароны, семечки, крупы, сладости, мучное, фрукты, орехи под прицелом.

Мебельная

Тело насекомого может быть окрашено в разные цвета: серый, желтый. Личности очень продуктивны. Самка откладывает более 300 яиц за 15 дней. Их трудно увидеть, так как личинки прячутся в щелях пола, обивки мебели.

Вред моли для человека

Насекомые причиняют вред, это точно.

  • У людей, склонных к аллергии, при контакте с телом насекомого может возникнуть такое заболевание, как личиночный дерматит или лепидоптеризм. Раздражение проявляется в виде крапивницы.
  • Пищевая моль откладывает яйца в пищу, и они становятся бесполезными. Психологически сложно понять, что в продуктах в доме могло быть что-то. Яйца не видны невооруженным глазом, поэтому нужно собрать все продукты в пакет, выбросить и обработать шкафы специальными средствами.

При массовом распространении моли в доме самостоятельно справиться с ней вряд ли удастся. Лучше обращаться к специалистам лаборатории дезинфекции, которая проводит дезинфекцию и дератизацию квартир, жилых домов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для получения дополнительной информации о деятельности службы посетите сайт dez-lab.com.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Моль в доме: виды, причиняемый вред.