Главным трендом в дизайне интерьера 2023 года мы с большим удовольствием называем минимализм

Мы очень рады, что можем назвать минимализм главным трендом в дизайне интерьера в 2023 году. Несмотря на то, что многие до сих пор считают его отдельным стилем, мы подчеркиваем, что все стили в дизайне интерьера сейчас стремятся к минимализму, лаконичности и цельности. Каждый по-своему.

Сегодня я хочу рассказать вам о самых главных принципах минимализма как философии в дизайне интерьера. Он пришел к нам из азиатского мира – японского дизайна, где во главу угла всегда было душевное спокойствие.

Психология простоты

Прежде всего, интерьер в стиле минимализм создается для жизни. Нет дизайна ради дизайна, как бы это ни казалось тем, кто раньше не имел дела с этим стилем. Интерьер создан для комфорта человека: психологического, эмоционального, физического (в том числе тактильного). Качественные материалы и экологически чистый текстиль, теплые полы и большие окна, за которыми открывается умиротворяющая панорама.

Страсть к чистоте

Минимализм — это гигиена. В восточной культуре чистый дом считается угодным высшим силам, как бы их ни называли в разных уголках мира. Любая работа по дому здесь считается важной и достойной. Именно поэтому так много восточных мужчин принимают активное участие в приготовлении пищи, уборке и воспитании детей.

Обратите внимание: Актуальные тенденции в дизайне штор.

Здесь нет постулата о том, что уборка — это что-то простое, незамысловатое, что навязывается женщинам.

В результате интерьер в стиле минимализм – сторонник идеальной гигиены, где навести порядок не только приятно, но и легко. Есть здесь и небольшие излишества, такие как пониженный уровень пола в прихожей, бесшовная отделка или пылеотталкивающие фасады. И еще - декора практически нет.

Чувственность чистых линий

Перфекционизм — это всегда про японцев. Неважно, тонкие линии или широкие, темный интерьер или светлый, в нем будет ощущаться чувственность чистых линий. Для этой отделки потребуются настоящие профессионалы, способные создать идеальные стены, пол и потолок, а затем с любовью декорировать их до полной бесшовности. Но сложные проекты вдохновляют, не так ли?

Любовь к естественным оттенкам

Натуральные оттенки – это природная палитра. Но в Японии много пасмурных дней, леса, горы и скалы, море. Здесь нет обилия оттенков луговых цветов, как в Провансе. Серый, черный, серо-коричневый, древесный, темно-синий — основные оттенки такого интерьера.

Равновесие природных материалов

Чем меньше пластика, тем лучше. Инженерная доска, экокраска, натуральный мрамор и гранит – вот на чем строится роскошный, экологичный минималистичный интерьер. Плюс мебель из шпона и массива дерева, стекла, экотекстиля и керамогранита.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Главным трендом в дизайне интерьера 2023 года мы с большим удовольствием называем минимализм.