Ремонт в ванной комнате дешево и красиво-идеи для совмещенного санузла, советы по дизайну, список материалов

Интерьер ванной комнаты должен сочетать в себе привлекательный внешний вид, функциональность, практичное пространство. Дизайн ванной комнаты с туалетом и стиральной машиной требует особого подхода из-за ограниченного пространства.

Что важно в дизайне ванной комнаты — выбор интерьера

В дизайне интерьера ванной есть тонкости, связанные с функциями размера помещения. В домах старого типа площадь купания не превышает 3-4 кв. Для расширения пространства жильцы убирают перегородки, совмещают туалет и ванную. Так есть возможность размещения внутри мебели. В просторных номерах санузел совмещен, площадь достигает от 9 кв.м.

Интересные варианты планировки ванной комнаты, совмещенной с туалетом

Совмещенный санузел имеет следующие преимущества:

  • разделение пространства на зоны;
  • неограниченный выбор стиля;
  • упрощение проектирования инженерных коммуникаций;
  • снижение затрат на отделку.

Прежде чем проектировать душевую с туалетом, важно правильно подойти к планировке помещения. Для просторных и маленьких помещений устанавливаются определенные функции.

Планировки маленькой ванной с туалетом 3 кв.м и 4 кв.м.

Ванная комната с туалетом часто имеет площадь 3-4 квадратных метра. Для помещений подходят современные направления дизайна – модерн, хай-тек, минимализм, исходя из функциональности помещения.

Практичная мебель со скрытыми полками часто устанавливается в небольших комнатах. Он подходит для хранения различных предметов домашнего обихода. Скрытые ниши спрятаны внутри перегородок между ванной и туалетом.

Дизайн небольшой ванной комнаты с туалетом 5 кв м и 6 кв м

Визуально площадь комнаты составляет 5-6 квадратных метров и может быть увеличена подходящими оттенками.

Особенно актуальны сейчас темные оттенки зеленого, бежевого, песочного тонов.

Интерьер ванной комнаты от 9 кв.м объединенной с туалетом

Для просторных ванных комнат больших размеров подходят разные дизайнерские направления. Классический стиль всегда смотрится выигрышно.

Если сочетать разные оттенки, получится разделить пространство на зоны без дополнительных перегородок. С этой задачей особенно эффективно справляются диагональные линии на потолке.

Ванная комната больших размеров, совмещенная с туалетом — фото

создать большую ванную комнату с туалетом и душем не так сложно. Современные варианты интерьера ориентированы на использование натуральных материалов – камня, дерева, бетона.

В больших ванных комнатах, совмещенных с туалетом, рекомендуется зонирование цветами. Он разделит функциональные зоны, что повысит практичность помещения.

Правила по дизайну ванной комнаты с туалетом

Общие правила оформления помещений обеспечивают грамотное разделение основных зон, сокрытие элементов коммуникаций и разводку освещения.

Важно оценить площадь и пропорции комнаты. Перед регистрацией заранее рисуется поэтажный план.

Индивидуальный подход к каждой зоне

Современная ванная комната наполнена деталями. Для установки практичного оборудования требуется место на полу и стенах. В просторной комнате санузел рекомендуется устанавливать посередине, чтобы зоны с другой мебелью были разделены по краям.

Условно стандартный совмещенный санузел делится на зоны:

  • туалет;
  • раковина с зеркалом;
  • ванна.

Каждая из секций отличается использованием в отделке разных материалов и дополнена декоративными элементами.

Белый цвет

Белые оттенки широко используются в различных дизайнерских направлениях. Они зрительно увеличивают пространство, поэтому их можно использовать при оформлении маленьких и просторных ванных комнат.

Не используйте черный цвет

Дизайнеры не рекомендуют использовать черные оттенки в качестве самостоятельных цветов в дизайне. Небольшие ванные комнаты с темными тонами заставят их казаться меньше, чем они есть на самом деле.

В сочетании с белым черные оттенки смотрятся эффектно, но создают гнетущую эмоциональную атмосферу. Подобный цвет стоит использовать для выделения важных зон.

Унитаз с инсталляцией

Подвесные унитазы появились в продаже не так давно, но сразу стали популярными. Они интересно смотрятся в дизайне ванной комнаты с душевой кабиной. Изделия не требуют технического обслуживания. Их очищают от грязи влажной тряпкой, а пространство под ними протирают при мытье полов.

Организация систем хранения

В ванной обязательно должны быть системы хранения. К предметам первой необходимости в ванной комнате относятся предметы личной гигиены, туалетная бумага, полотенца, щетки, хозяйственные принадлежности. Их размещение на открытых полках загромождает пространство.

Для аккуратного внешнего вида тумбы устанавливают над унитазом, раковиной или ванной. Для небольших комнат предусмотрены выдвижные встроенные шкафы.

Советы по освещению

При оформлении комнаты нельзя забывать об освещении. При этом используются разные варианты размещения осветительных приборов.

Часто используются точечные светильники, монтируемые на потолке в ванной комнате. Для маленькой комнаты подойдет потолочный светильник над дверью. В зоне зеркала можно установить дополнительные лампочки, сюда подойдут точечные светильники или ленты.

Правильная расстановка унитаза ванны или душевой кабины

Унитаз сначала устанавливается от канализационного стояка. Затем приступайте к монтажу остального сантехнического оборудования. В зависимости от формы комнаты используются разные приемы, чтобы все было компактно.

 Эргономичность пространства достигается при установке сантехники одним из следующих способов:

  • линейное расположение;
  • размещение в углах комнаты;
  • расположение вдоль стен.

Планирование канализации

Ремонт в ванной, совмещенной с ванной, начинается с разводки канализации. Сначала готовят точный план, создают проект будущей планировки, определяют количество и размеры сантехнического оборудования и намечают канализационные трубы.

Трубы горячей и холодной воды идут к ваннам, душам и раковинам. Для сброса воды используется канализационный выпуск. Труба холодной воды, слив подключен к биде, стиральной машине, унитазу.

Фотообои

Обои с рисунком легко моются благодаря глянцевой поверхности. Они изготовлены из влагостойких материалов. В процессе эксплуатации обои не выгорают под воздействием света от искусственных источников.

Большая стиральная машина

Стиральная машина занимает много места, поэтому ее не следует устанавливать в ванных комнатах площадью менее 6 квадратных метров.

В просторных помещениях уместно будет смотреться большая стиральная машина, но лучше выбирать встраиваемые модели.

Дерево в ванной

Использование натуральных отделочных материалов – современный тренд в дизайне интерьера. При выборе натурального материала важно помнить, что древесина неустойчива к влаге. Его необходимо обрабатывать специальными составами, чтобы предотвратить развитие грибка.

Тренды дизайна ванной, совмещенной с туалетом

Современные тенденции предполагают использование в дизайне необычных идей, приветствуются различные аксессуары. В большой комнате важно разместить горшки с зелеными растениями, оживляющими атмосферу. Практичность по-прежнему имеет первостепенное значение, поэтому функциональные технологии являются важным элементом дизайна. Это особенно практично, когда мебель и сантехника встроены. Они экономят место, что делает комнату более просторной.

Холодные цвета

Монотонные холодные оттенки подходят для ванной комнаты, оформленной в одном цвете. Обычно выбирают между серым, белым, бежевым, коричневым цветами. Такие тона способны зрительно увеличить объем в комнате.

Комнаты с цветовыми сочетаниями выглядят особенно эффектно. Холодные оттенки сочетаются с теплыми, светлыми, темными тонами.

Встроенные ванные

Встроенные ванны бывают разных форм. Есть круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, угловые модели. Они имеют большие габариты и плоское дно. По бокам встроенных моделей есть небольшие ступеньки, не позволяющие разбрызгиваться воде. Капли воды не падают на пол, что повышает безопасность при передвижении.

Встроенные ванны подходят для помещений, оформленных в разных стилях. Они выглядят современно и придают помещению роскошь и изысканность.

Обратите внимание: 10 броских раковин для крутой ванной комнаты.

В квартире такие модели редко устанавливаются из-за особенностей обслуживания и установки.

Пол с подогревом

Ванная комната – это место, где человек совершает гигиенические процедуры. Она должна быть оборудована таким образом, чтобы человек чувствовал максимальный комфорт. В помещении с этой целью рекомендуется установить систему «теплый пол». Теплый пол защитит жильцов от дискомфорта после принятия душа.

Биде

Биде используется для личной гигиены и мытья ног. Многие люди используют продукт для купания маленьких детей. Раньше биде было предметом роскоши, но сегодня его может позволить себе каждый. Модели занимают мало места и придают помещению элегантность.

Стиральная машина на кухне

Стиральную машину часто размещают в ванной комнате, расположение считается практичным, но занимает много свободного места. Даже встроенные модели считаются неэффективными с точки зрения использования пространства. Сделайте ванную более просторной, перенеся стиральную машину на кухню.

Рассмотрите вариант замены ванной на душевую кабину

Тенденции моды диктуют новые правила оформления ванной комнаты. Вместо громоздкой ванны рекомендуется установить душевые уголки, занимающие меньше места по горизонтали. Они, по сравнению с ваннами, вытянуты по вертикали.

Если у жильцов есть возможность заменить ванну кабиной, им стоит ее рассмотреть, чтобы увеличить площадь за счет свободного пространства. Для максимальной экономии места рекомендуется выбирать душевой уголок без поддона.

Цветовая палитра для совмещенного санузла

Цветовая гамма по-своему влияет на восприятие помещения. Дизайнеры рекомендуют использовать модные цветовые сочетания, играя на контрасте. Вечные выигрышные сочетания черного/белого, красного/черного, нейтрального/яркого цветов положительно сказываются на внешнем виде помещения.  

Ниже приведена таблица для справки.

Цвет

Эффект

Теплые оттенкиНа фоне всего помещения предметы с красными, желтыми или оранжевыми цветами будут казаться крупнее. Используется для обозначения зон.
Холодные оттенкиХолодные тона имеют противоположный эффект. Они зрительно отдаляют объект от наблюдателя и увеличивают размер помещения.
КрасныйКрасные оттенки обычно используются как дополнительные, чтобы придать интерьеру богатство.
АпельсинОранжевые тона вызывают приятные чувства. Они заряжают энергией и не используются в качестве основного цвета.
ЖелтыйЖелтые тона подходят для небольших комнат. Они актуальны, когда не хватает естественного света.
ЗеленыйЦвет, связанный с растениями, обеспечивает безопасность. Он будет гармонично смотреться в ванной, отделанной натуральным деревом.
КоричневыйЦвет природы используется в классическом и современном стилях дизайна. Он хорошо сочетается с разными оттенками и дарит ощущение спокойствия.

В современном стиле важно использовать необычные геометрические узоры и аксессуары, которые дополнят комнату и сделают ее более оригинальной.

Какой стиль выбрать для совмещенной ванной-фото примеры

В последние годы большой популярностью пользуются современные стили дизайна, но при этом классика всегда остается в моде.

Лофт

Нестандартный стиль, сочетающий в себе брутальность и скромность. Он подойдет для тех, кто хочет украсить комнату, выразить свою индивидуальность. Обязательные атрибуты:

  • использование бетонных материалов;
  • использование грубых текстур;
  • сочетание разных вариантов освещения;
  • сочетание современных и винтажных вещей.

Минимализм

Самое популярное направление не предполагает использование декора и крупной мебели. В отделке использованы точечные светильники, а планировка выполнена с достижением максимальной практичности. Для стиля характерна легкость, достигнутая за счет использования подвесных инсталляций и стекла.

Современный

Для модерна характерна легкая графика и сочетание авангарда и декоративных элементов прошлых веков.

 Скандинавский

Стиль подходит для небольших ванных комнат. Он предусматривает отделку преимущественно в светлых тонах, использование для отделки керамической плитки и использование геометрических узоров для декора.

Классический

Классика позволяет соблюдать четкие геометрические пропорции расстановки мебели и сантехники, не приветствует ярких акцентов. Для отделки рекомендуются натуральные материалы.

В стиле модерн

Отличительные черты стиля – обтекаемость линий, мягкость форм, нежность цветовой гаммы. Он больше подходит для просторных помещений, где можно разместить широкую раковину, большую ванну и душ.

Хай тек

Стиль сочетает в себе современные технологии. В нем нет лишних элементов, а упор сделан на строгость и практичность. Цветовая гамма представлена ​​черным, синим, белым и графитовым оттенками.

Арт-деко

Направление создано, чтобы сбалансировать изысканность и красоту оформления помещения. Приветствуется использование большого количества зеркал, натуральных материалов, подвесных инсталляций, изогнутых форм, природных орнаментов.

Прованс

Прованс идеален для маленькой ванной комнаты. Для него характерно расположение отдельно стоящей ванной комнаты, наличие окна, использование бра и мебели с резными ножками. Смесители и ручки выполнены в стиле ретро.

Кантри

Для оформления ванной комнаты в стиле кантри используются такие материалы, как натуральный камень, дерево и кованый металл. Цветовая гамма представлена ​​спокойными пастельными тонами и терракотовыми оттенками.

Ретро

Для ретро-стиля подходят большие ванные комнаты. Украшение создано из оригинальных предметов забытых веков. Душевые лейки и смесители предпочтительнее хромированные. Для отделки используется керамогранит или плитка, с глянцевой или матовой фактурой, с имитацией потертости и старины.

Советы по ремонту совмещенного санузла

ремонт совмещенного санузла – сложная задача для тех, кто не знает всех тонкостей. Советы профессионалов помогут правильно снести перегородку, создать практичную планировку и функционально расположить сантехническое оборудование.

Снесение перегородки

Перегородка выполнена из гипса, дерева, кирпича и бетона. Сверху материал покрывается отделкой, чаще всего представленной плиткой. На первом этапе сноса снимается отделочный материал. Демонтаж перегородки осуществляется сверху вниз. Если он сделан из кирпича, расшатайте блоки гвоздодёром.

Перегородку из гипсокартона сносят с помощью болгарки и кувалды. Арматура срезается, а куски штукатурки удаляются. После снятия стены демонтируются плинтуса. Детали вырезаются по заранее намеченным линиям.

Планировка

Вариантов планировки санузла и санузла со стиральной машиной множество. Оборудование выставляется по одной из схем:

  • вдоль стен;
  • в углах;
  • линейный.

Для небольших комнат лучше подойдет первый вариант. Есть свободное пространство в центре города, что не мешает пользоваться сантехникой.

В просторных помещениях акцентируют внимание на ванне и устанавливают ее посередине комнаты. Затем по бокам или в углах размещается другое оборудование.

Отделка

Для отделки ванной комнаты используются разные материалы, начиная от краски и заканчивая натуральным камнем. Наиболее широко используется черепица, обладающая высокими эксплуатационными характеристиками.

Монтаж начинают со стены напротив двери. Укладка должна производиться таким образом, чтобы соблюдался заданный рисунок.

Установка оборудования

Советы по ремонту помогут разместить оборудование на оптимальном расстоянии:

  • Свободное пространство перед ванной – 70-100 см.
  • Расстояние в свету перед унитазом – до 50 см, а по бокам – 40 см.
  • Оптимальная высота раковины 80-90 см.
  • Расположение умывальника должно быть близко к унитазу.
  • Расстояние между двумя раковинами 25-30 см.

Распространенные ошибки в оформлении совмещенного санузла

Одна из самых распространенных ошибок при оформлении ванной комнаты, совмещенной с туалетом, — использование большого количества цветов. Современные тенденции направлены на использование не более 3-х разных цветов.

Основная ошибка:

  • разместить стиральную машину в маленькой комнате;
  • тусклый свет;
  • несоответствие стиля.

Если учесть вышеперечисленные рекомендации, а также изучить особенности различных стилей и модных направлений, ванная комната с туалетом и стиральной машиной получится максимально удобной и функциональной.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Ремонт в ванной комнате дешево и красиво-идеи для совмещенного санузла, советы по дизайну, список материалов.