Как обустроить лоджию 3,6 метров с остеклением и без, варианты для лоджий большего метража — идеи интерьера, дизайна, ремонта

Лоджия — популярное решение в дизайне интерьера, где необходимо учитывать размеры, особенности расстановки мебели. В зависимости от наличия или отсутствия стекла несколько изменится процесс оформления лоджии и перечень доступных для использования материалов. Поэтому стоит рассмотреть лоджии 6 метров, их отделку, интересные идеи с фото.

Чем отличается балкон от лоджии в квартире

Балкон представляет собой навесную конструкцию, которая имеет небольшие размеры и выступает по отношению к капитальной стене. Балкон имеет пол, перила (которые не всегда застеклены) и крышу. Его добавляют к жилой зоне как дополнительную площадь, которая чаще всего используется как место для хранения вещей.

Лоджия – это встроенная зона, расположенная непосредственно в квартире, которая имеет ограждение с 3-х сторон стен здания. Конечно, лоджия не добавляет помещению простора, но позволяет повысить качество зонирования и, как следствие, комфорт использования.

Идеи дизайна балконов и лоджий, фото интерьеров и варианты обустройства

Стоит рассмотреть варианты оформления пространства лоджии в зависимости от ее реальных размеров.

Обустройство и дизайн лоджии 6 метров, фото планировки

Достаточно большая площадь, где можно реализовать все свои идеи. Можно разделить лоджию на 2 части: одну устроить для хранения вещей, другую для отдыха. Или оформить в виде полноценной комнаты. Балкон 5 кв м устроен аналогично.

Особенности дизайна лоджии, балкона 4 кв метра, примеры

Такие среднегабаритные варианты чаще всего используются для увеличения пространства изнутри смежной комнаты. В небольшом пространстве можно создать отличное место для работы или учебы.

Современные идеи дизайна балкона, лоджии 3 кв метра

Небольшое пространство, где важно уделить внимание деталям при ремонте балкона. Дизайн должен быть проработан до мелочей, чтобы лоджия не превратилась в склад. Выделить этот вариант достаточно сложно, ввиду небольшой площади. Однако именно здесь можно создать уединенное пространство для отдыха. Аналогично устроен балкон 2 кв.м.

Большая площадь от 7 кв м

Балкон 7 кв.м. - достаточно большая площадь, где можно разместить полноценную мебель. Например, поставить стол и стулья, расставить растения или другие украшения, светильники, вазы. А если вы хотите использовать пространство с пользой, то можете создать спортзал или полноценную кладовую.

Современная отделка балконов в хрущевке, фото примеры

Лучший вариант оформления таких балконов – стиль минимализм. Небольшое количество основных и декоративных предметов не перегрузит пространство, оно будет уютнее и привлекательнее. При отделке стоит отдавать предпочтение светлым материалам, так как они зрительно расширяют пространство.

Как оформить лоджию с панорамным остеклением

При проектировании лоджии в панельном доме следует учитывать следующие моменты:

  • Материалы должны быть устойчивы к выцветанию;
  • Стоит купить шторы для защиты от посторонних глаз;
  • Лучше всего покупать мягкую мебель;
  • Наличие декоративных элементов сделает место более уютным.

Обустройство открытого балкона

При проектировании открытого балкона дома учитывайте следующее:

  • Стоит выбирать отделочные материалы, не боящиеся влаги и перепадов температуры;
  • Места для хранения вещей должны быть изолированы от внешней среды;
  • Дверь на балкон должна быть плотно закрыта;
  • В установленных окнах не должно быть отверстий.

открытые балконы обычно оформлены в нейтральном стиле и используются только для того, чтобы подышать свежим воздухом. Здесь невозможно спроектировать какую-либо полноценную зону.

Лоджия как продолжение квартиры

Лоджия может стать продолжением определенной комнаты в квартире. Стоит рассмотреть некоторые варианты.

Детская

В детской комнате балкон или лоджия станут идеальным местом для размещения игрушек, которые занимают слишком много места в комнате. Или можно будет организовать учебное пространство для ребенка, разместив стол и полки для учебников и тетрадей.

Спальня с совмещенной лоджией

Стоит отдать предпочтение спокойным вариантам оформления в едином стиле. Например, хорошо смотрится сочетание светло-голубого и зеленого цветов. Для акцентов можно использовать теплые оттенки, например, персиковый.

Гостиная с совмещенной лоджией

Часто лоджия в гостиной выступает как акцентный элемент – здесь расположены живые цветы, светильники, биокамины и другие декоративные элементы, создающие уют.

Балкон-библиотека

украшение библиотеки — отличная идея для создания уединенного и тихого места для отдыха. Однако стоит учитывать, что книги гораздо быстрее потеряют привлекательность на солнце и придут в негодность, поэтому важно организовать грамотное затемнение.

Гардеробная

Для экономии места в квартире можно оформить балкон как полноценный гардероб, при этом дополнительный шкаф покупать не нужно.

Как оформить рабочий кабинет на балконе

Стол и простой рабочий инвентарь прекрасно поместятся на маленьком балконе. Здесь достаточно естественного света. Создание укромного места для работы повысит производительность.

Идеи дизайна балкона под столовую зону и кухню

Это современная и практичная конструкция, расширяющая пространство на кухне (часто используется в малогабаритных квартирах). Самое главное – правильно подобрать цветовое сочетание.

Зона отдыха на лоджии, простые идеи и нужные советы

Самыми важными рекомендациями при оформлении зоны отдыха прямо на балконе являются:

  • Использование ярких и пастельных тонов;
  • Размещение на балконе исключительно мягкой мебели;
  • Дополняет интерьер цветами и элементами декора;
  • Размещение штор для избавления от сильного освещения в дневное время;
  • Расстановка светильников для создания уютной атмосферы в вечернее и ночное время.

Французский балкон — как его обустроить внутри и снаружи

Французский стиль дизайна бывает барокко, ампир, классика, даже модерн. Главное определиться с предпочтительным вариантом оформления, а потом уже приступать к преображению балкона. Основные черты французского стиля:

  • Легкая конструкция;
  • Сочетание мебели разных времен;
  • Использование пастельных тонов;
  • Наличие цветов или геометрических орнаментов;
  • Несколько источников света;
  • Винтажные элементы в обстановке.

Идея дизайна балкона с барными стульями и кирпичной стеной

Качественно реализовать такую ​​идею можно только на большом балконе (6-7 кв м). Суть проста – разместить небольшую барную стойку и 2-3 стула к ней. Дизайн выполнен в стиле кирпича любым практичным способом. Также можно разместить полки, на которых следует разместить барменский инвентарь и посуду.

Выбор материалов для внутренней отделки-идеи, фото

Ремонтные работы на лоджии предполагают отделку стен, потолка и пола. А чтобы получить привлекательный конечный результат, нужно грамотно подойти к вопросу выбора материалов.

Покраска или побелка

Краска – простое и доступное решение для обработки поверхности. Не требует покупки дорогостоящих материалов, приобретения специализированных навыков или инструментов.

При отделке лоджии используются следующие виды краски:

  • Акриловые – самые популярные. Легко наносится, не вредит здоровью, долго держится на поверхности.
  • Силикон – отличная альтернатива при повышенной влажности. Цвета силиконовой краски достаточно насыщенные, в ее состав входят антибактериальные компоненты, позволяющие исключить вероятность появления плесени на стенах. Сохнет долго, но срок службы тоже большой.

Еще один вариант отделки – использование побелки. Он экономически выгоден, прост в использовании и быстро сохнет. Однако побелка поверхности будет выглядеть скучно и старомодно. Минус побелки в том, что она быстро пачкается, буквально за полгода приходится все перекрашивать.

Использование декоративной штукатурки на балконе, фото решения

Декоративная штукатурка позволяет быстро и легко оформить балкон или лоджию практически в любом стиле. Существует большое количество вариантов цвета и фактуры. Главный недостаток – для сушки потребуются определенные условия.

Варианты отделки балкона вагонкой

Один из самых традиционных и распространенных вариантов отделки балконов и лоджий. Этот вид древесины, прошедший ряд обработок, абсолютно безопасен и легко поддается ремонту. Особенности конструкции позволяют получить идеально ровную поверхность без швов.

Гипсокартон

Практичное решение, позволяющее значительно сэкономить время и покрыть весь балкон за один заход. В большинстве случаев материал используется именно для утепления стен. Преимущество – для фиксации требуется только клей. Если стены неровные, нужно сделать профильный каркас под штукатурку.

Обои

использование самых простых и дешевых бумажных обоев – не лучшее решение, так как они быстро потеряют свою первоначальную привлекательность. Если вы хотите использовать обои в интерьере лоджии, стоит обратить внимание на бамбуковые варианты или парящие обои. В этом случае вы сможете создать качественный и современный дизайн.

Особенности отделки балкона пластиковыми панелями

Пластиковые панели – достаточно быстрый и простой вариант отделки. Преимущества использования: большой выбор, приемлемая цена, простота монтажа и демонтажа, быстрая фиксация, отсутствие неприятного запаха и возможность придать нужную форму и размер.

Пробковые панели

Этот вариант подойдет, если вы хотите создать максимально комфортную домашнюю атмосферу. Пробка – это натуральный материал, изготовленный из коры. Материал прост в монтаже, выглядит привлекательно.

Материал имеет ряд положительных сторон: не горит, экологичен, не гниет, не становится местом сбора пыли, не впитывает влагу, легко формуется в любую форму.

Как сделать отделку балкона декоративным камнем

Декоративный камень – отличная альтернатива тяжелому натуральному варианту. За счет использования декоративного материала можно создать достаточно красивый, яркий вариант оформления в любом стиле. Камень прекрасно сочетается со многими стилями, от классики до техно.

Керамическая плитка

Легкий в уходе материал, который можно собрать самостоятельно. Выбор большой, можно подобрать вариант под свой стиль оформления. Плитка долговечна, отличается повышенной устойчивостью к нежелательным внешним воздействиям.

Однако следует учитывать, что при перепадах температуры на поверхности может образовываться значительное количество конденсата. Такой материал будет холодным и скользким.

Ламинат

Подходит только для напольных покрытий. Материал не боится механических воздействий и легко переносит перепады температур. Кроме того, наблюдается антисептический эффект. Выбор довольно обширный, вы без труда подберете оптимальный вариант под свой вкус и предпочтения.

Комбинированная отделка балкона

Используя несколько вариантов вариантов отделки, можно создать неповторимый стиль. Самое главное – правильно подобрать сочетания и не использовать слишком много разных материалов. Дизайн может выглядеть дешево и некрасиво.

Выбираем стиль балкона

Стоит рассмотреть варианты стилей, которые можно использовать при оформлении лоджии.

Лофт

Минимализм в использовании натуральных материалов. В конструкции используется дерево и стекло, пластик и металл. Декоративные элементы в основном фактурные.

Эко

Использование исключительно натуральных материалов (преимущественно дерева). Все декоративные элементы, включая текстиль, также должны быть изготовлены из натуральных материалов.

Кантри

Используются декоративные элементы из дерева или лозы. В качестве горшков можно использовать металлические контейнеры. Имитация уличных фонарей в старинном исполнении отлично впишется в интерьер.

Прованс

Светлый дизайн, близкий к натуральным оттенкам. Присутствуют растительные мотивы и используются натуральные материалы.

В современном стиле

Спокойные тона и простые формы, никакой перегруженности интерьера.

Китайский стиль

Отсутствие большого количества мебели внушительных размеров. Используется бамбук и минимальное количество декоративных элементов. Привлекает внимание сложная лакировка мебели.

Скандинавский стиль

Простота, практичность и элегантность являются отличительными чертами. Основные цвета – светлые и пастельные тона.

Хай тек

Это минимализм. Все элементы должны быть выполнены из металла и кожи. В основном используются белые и серые оттенки.

Оформление балконных окон

Балконные окна можно перекрасить, чтобы они соответствовали общему стилю дизайна. Добавьте перегородки при использовании жалюзи или оставьте их белыми. Белый цвет является классическим, а потому хорошо сочетается практически со всеми дизайнами.

Мебель для балкона и лоджии фото современных вариантов

К мебели для балкона или лоджии установлены следующие требования:

  • Должен быть выполнен в едином стиле;
  • Лучше всего отдать предпочтение мягким вариантам;
  • Материал должен быть устойчив к выцветанию.

Прошло то время, когда балкон или лоджия использовались как хранилище для ненужных вещей. Теперь это полноценное функциональное помещение, способное воплотить в жизнь мечты владельцев об кабинете, гардеробной или дополнительном месте для отдыха.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как обустроить лоджию 3,6 метров с остеклением и без, варианты для лоджий большего метража — идеи интерьера, дизайна, ремонта.