Описание стилей ландшафтного дизайна: регулярный, пейзажный, скандинавский, английский, кантри, японский, классический, прованс, смешанный, эко, лесной

Земля возле дома требует не только тщательного ухода, но и неповторимого внешнего вида, воплощенного с помощью садово-декоративного искусства. Распространенный стиль ландшафтного дизайна, будь то японский, мавританский или любой другой вид садового дизайна, нуждается в тщательном изучении перед воплощением в жизнь. Все о ландшафтном дизайне, от выбора тематики до характерных особенностей каждого стиля, можно найти в этом обзоре.

 Как выбрать ландшафтный дизайн сада

Благородство, хороший вкус, оригинальное сочетание цветов и декоративных элементов – вот черты сада в современном или классическом стиле. Какое направление выбрать? Как сделать картину приусадебного участка готовой и нарядной? Рассказал ниже.

Решающими факторами при выборе стиля являются:

  • рельефные функции участка;
  • конфигурация и размеры площадки;
  • внешняя среда по периметру территории;
  • сумма, которую собственники могут потратить на обустройство прилегающего пространства.

При разработке дизайна сада необходимо учитывать архитектурный стиль основных и вспомогательных построек, расположенных на участке. Стили садово-паркового искусства должны неразрывно сочетаться с окружением дома.

Функциональная нагрузка каждой части сада чрезвычайно важна. Хотя территория заднего двора разделена на зоны разного назначения и выполнена в разной тематике. Допускается эргономично сочетать стили, создавая плавный переход из одной зоны в другую. При выборе темы художественные предпочтения хозяев не отступают на последнее место. Например, я хочу дом с английским газоном, а на берегу пруд в японском стиле и беседку. И такое сочетание вполне уместно, если выдержать цветовую гамму и создать грамотную комбинацию.

Стили ландшафтного дизайна-характерные черты и описание

Совокупность художественных приемов, целостная система инсталляций растений и декоративных элементов называется ландшафтным дизайном. Существующие виды дизайна разнообразны и представлены богатой палитрой устоявшихся стилей. Фото, сопровождающие статью, помогут визуально представить сад в современном стиле или классическом исполнении.

Ландшафтный или регулярный стиль в дизайне

Такой вид оформления парка еще называют традиционным или классическим. Главный принцип ландшафтного направления – геометрически правильное, симметричное расположение предметов растений и рукотворных украшений.

Фонтанные композиции, пруды, боскеты имеют подчеркнуто квадратную или прямоугольную форму Партер в ландшафтном дизайне является главным объектом всего ансамбля. Оно может быть выражено как строгое или ажурное кружево, объединенное или разделенное на отдельные, регулярные участки. Доминантными элементами ландшафтного стиля являются: клумбы, партерный газон, топиарии и клумбы. Дизайн дорожек планируется в соответствии с четкими параллельными и перпендикулярными линиями. Их очерчивают ровно подстриженные вечнозеленые кустарники. Дорожки и аллеи посыпаны желтым речным песком. Тоннели с зеленой растительностью соединяют садовые участки. Доминирующий цвет в обычном стиле – зеленый во всех его проявлениях и оттенках.

 Классический или французский

Уже упомянутый распространенный ландшафтный вид ландшафтного дизайна сада называют классическим или французским стилем.

Английский или пейзажный стиль

Англия отличается своей самобытной эстетикой, выраженной в различных областях искусства. Эксклюзивный подход воплощается в оформлении приусадебных участков. Центральная черта английского стиля – подражание природному ландшафту. 

Образ английского сада подчеркивает единство естественной флоры, искусственных насаждений и построек.Очертания и контуры обтекаемы, отсутствуют выступающие углы. Озеленение в основном осуществляется вертикально. Извилистые дорожки вымощены неотесанными камнями, имитирующими дорожки. Лужайки и лужайки особенно ухожены и служат местом для пассивного отдыха. Тоннели образованы растениями на разной высоте. Обязательно включите в основную концепцию природный водоем или ручей. Цветники высаживают в виде цветочного ковра.

Выбор материала для создания английского стиля: камень (в том числе для скамеек), дерево, керамические плиты.

 Японский

Японское мировоззрение является предметом умиротворения и созерцания. Японский стиль организации ландшафта основан на тех же принципах. Фундаментальной основой японской парковой культуры является сама природа.

Компоненты японского сада имитируют природную структуру или символизируют некоторые природные элементы. В таком парке исключены искусственные камни и полированные детали. Гармонию в общей комнате поддерживают булыжники, камни, галька в естественном виде. Неизбежно: вода, аутентичная растительность, бамбуковые украшения. Украшения расположены асимметрично.

Китайский

Китайский стиль невозможно представить без учения фэн-шуй. Эта даосская практика символической организации пространства присутствует и в оформлении сада. Дом и малые архитектурные формы сбалансированы по ценности с ландшафтом. Здания следуют линиям окружающего ландшафта. На главные позиции в оформлении выдвигаются вода, камни разного размера и цвета, а растительные объекты относят к вспомогательному плану. Здесь преобладают традиционные беседки, пруды с разноцветными рыбками, изящные мостики, извилистые дорожки.

 Итальянский и средиземноморский стиль садового дизайна

Итальянский дизайн приусадебного участка строг, но элегантен, напоминает курорт. Основная тема – тропические растения, переносящие посетителей в теплое Средиземноморье. Композиционный центр представлен патио с широкими белыми скамейками, каменной террасой, с зонтиками и навесами от солнца. Дорожки выложены глазурованной мозаикой. Преобладающие цвета – синий, белый, желтый.

 Голландский стиль

понимание голландского стиля невозможно без знания истории этой страны. Каждый уголок Голландии тщательно охраняется, так как многие части суши были отвоеваны у моря.

Его подчеркивают неизменные тюльпаны, яркие арт-объекты, садовые фигурки.

 Скандинавский

Суровая природа Скандинавии диктует жителям функциональность и рациональность в организации пространства вокруг дома. Дизайн пластичен, без резких, грубых форм и ярких деталей. Характерная черта – плоские камни, которыми выкладывают ступени и мостят дорожки. Растительное украшение реализуется за счет хвойных, карликовых деревьев, сухих завтраков. Территория украшена каменными пещерами и арками, садовой мебелью из ротанга и деревянными скульптурами.

Тосканский

Тосканский стиль сочетает в себе деревенскую простоту с элегантностью итальянского Возрождения. Натуральные материалы создают чудесный шарм. В отделке использованы кирпичи, камень, терракотовые горшки, амфоры в античном стиле.

 Мавританский

Мавританский парк не для посторонних глаз, он окружен непроницаемыми заборными стенами. Пейзаж превращается в четкую планировку. Дорожки, покрытые керамической плиткой, уходят вглубь в центр сада, где расположен фонтан или пруд. Характерная черта – настенные фонтаны, столы, скамейки украшены мозаикой. Чеканные элементы в деталях подчеркивают тему. Среди растений преобладают розы и фруктовые деревья.

Стиль модерн в ландшафтном дизайне

Модерн в прикладном парковом искусстве выражается в строгой симметрии. Аллеи покрыты плиткой с геометрическим рисунком или исключительно в черно-белом цвете.

Обратите внимание: 5 лучших идей дизайна для кухни площадью 7 кв.м.

Задействованы малые архитектурные формы. Используемые аксессуары просты, выполнены в минималистичном ключе. Орнамент в отделке заборов исключен, их окрашивают в черный цвет.

Колониальный

Зародившись в Америке, в эпоху колонизации стиль вернулся в Европу и стал очень популярным. Обязательное оборудование: благоустроенный жилой дом с открытой просторной верандой, большая лужайка или лужайка перед домом отдыха с садовой мебелью. Материал для асфальтирования дорожек – плиты или плиты. Забор сделан из штакетника, часто окрашенного в белый цвет.

 Кантри и деревенский стиль

Непретенциозный, домашний, уютный стиль, излучающий тепло и заботу. Простая и бюджетная реализация. В стиле использовались простые материалы, такие как блоки песчаника, необработанная древесина. Озеленение высаживают в виде густых насаждений цветущих растений. Максимально сюда поместятся грядки и фруктовые сады. 


Альпийский

Идеальное место для альпийской тематики в ландшафтном дизайне – каменистая местность. Стиль живописный, а реализация проекта нетрудоемкая за счет преобладания многолетних неприхотливых растений. Приветствуется много различных камней и строительство из них клумб, цветочных горшков, заборов, дорожек, мостиков. 

 Этнический

Этническая тема хоть и напрашивается сравнение с деревенской стилизацией, но все же имеет отличительные черты. Стиль имитирует этнические сады разных стран и регионов.

 Тематический

Сад, передающий внутреннее состояние владельца, называется тематическим. Существует несколько основных направлений:

  • Ароматный сад;
  • Сад звуков воды включает в себя несколько прудов с разными звуками;
  • Садовое хобби. Здесь может быть много сюжетов;
  • Лунный сад. Предметы сада подобраны так, чтобы ночью при свете луны тени создавали чарующее впечатление;
  • Сад — это приключение, подходящее для семей с маленькими детьми;
  • Географический сад с помощью пейзажей и растений рассказывает о разных странах.

Тематики садов может быть много, они созданы для самовыражения и ограничены только фантазией владельца.

 Хай-тек в ландшафтном дизайне

Пышные клумбы, фигурные клумбы, пестрый декор – это не про Хай-тек. Сад в современном стиле приветствует обилие рубленых форм, строгие бордюры, прямые углы. Современный дизайн – это наличие полированного камня и деревянных элементов.

Крупномасштабные конструкции детализированы стеклом, металлом, поликарбонатом и композитами. Обязательно наличие хорошо подстриженного газона. Присутствует: модульный бассейн с заливкой бетоном, прямыми или зигзагообразными дорожками. Боярышник, кизильник и барбарис высажены для формирования живой изгороди, которая подстрижена в жестком стиле общей комнаты.  

 Стиль Прованс

Простота и вечный уют – главные черты стиля прованс. Для деревянных конструкций и садовой мебели древесину искусственно состаривают. Украшения: бантики, сплетенные из веточек, корзины, глиняные горшки с посаженной лавандой. Образ Прованса красиво дополняют кованые скамейки, романтические беседки, утопающие в плетистых розовых кустах. Террасы, увитые виноградом, уставлены цветочными горшками.    

 Экостиль в ландшафтном дизайне натургарден

Любители природного ландшафта посвящают свой прилегающий участок торжеству природы. Уход за растением в таком месте минимальный. Красиво вписывается в эко-стиль – примитивная деревянная мебель, дорожки из бревен и досок, детали из натуральных материалов. Заповедник не требует особой конфигурации территории, искусственных насыпей. Используемые растения – это те, которые произрастают в данной местности.

 Минималистичный стиль

Девиз садово-паркового минимализма – минимум деталей, лаконичность в интерпретациях и решениях. Подходит даже для постных участков, хотя и требует зонирования. Оттенки в оформлении сдержанные, с использованием богатства белого, всех оттенков бежевого, светло-терракотового, серебристого и кремового цветов.

 Природный

Naturgarden, он же натуральный – природный сад, его еще называют «новой волной». Основателем направления является уроженец Голландии Пит Удольф.

 Лесной стиль

По сути, он напоминает эко-стиль, но, как правило, используется на участках, где ряд деревьев похож на лес. Основная цель – правильно соединить дом и другие постройки с природной средой.

 Смешанный стиль

Смешанный стиль позволяет увидеть на своем сайте очертания, например, классики и современных направлений. Микс стилей — это всегда эксперимент, отход от традиции, фантазия.

 С чего начать дизайн сада или дачного участка

Опытным дизайнерам в первую очередь рекомендуется разработать генеральный план и эскиз. Если дом еще не построен, архитектурная идея и садово-парковая зона будут реализованы в едином художественном стиле. Если приобретается готовый дом, особенности строения учитываются при составлении дизайн-проекта сада. План должен основываться на характеристиках местности, почвы, климатических особенностях местности и других важных деталях. В него необходимо заложить предстоящие изменения ландшафта (водоемы, насыпи, холмы, пещеры).

Зонирование участка

Зоны, на которые делится территория, могут быть разными. Но они должны четко выражать интересы и пожелания всех жильцов дома.

Основные зоны:

  • передняя дверь;
  • корпус;
  • экономический;
  • сад, огород (если в этом есть потребность);
  • цветочный садик;
  • зона отдыха;
  • игровая зона.

Разграничение зон осуществляется с помощью бордюров, живых изгородей, стеллажей, декоративных решеток, дорожек, дорожек, габионов, пергол, живых изгородей, прорывных заборов, арок. Зонирование фиксируется с помощью искусственного освещения, клумб, перепадов высот, трекинга, художественных выставок.

 Газон

Газон чрезвычайно трудоемкий, нуждается в регулярном поливе. Трава на газоне должна быть подстрижена ровно и равномерно, чтобы не превратиться в поле сорняков. Но если трудности вас не останавливают и решение завести газон неизменно, оставьте размер маленьким. На газоне нельзя сажать цветы и другие растения. Оградите газон пластиковой или каменной окантовкой.

 Садовая дорожка

Садовая дорожка выполняет две функции. Один — вспомогательное средство для комфортного передвижения, другой — декоративная концепция. По своему стилю, материалу мощения дорожка не должна выбиваться из простой декоративной концепции. 


Водоемы, пруды, фонтаны, бассейны

Предполагается, что водные объекты логично вписываются в общий проект ландшафтного дизайна. Нынешние загородные усадьбы большей частью эклектичны, прилегающая территория часто совмещена. Тем не менее, к выбору водоема стоит отнестись с особой тщательностью. Водоем, фонтан, бассейн сложно изменить в дальнейших реконструкциях.

 Декорирование участка

Техника декорирования предполагает использование различных дизайнерских приемов и материалов. Основа – натуральные и искусственные украшения. Виды природного, но рукотворного дизайна – это растения, посаженные и подстриженные особым образом. К ним относятся: солитер, кулисы, лабиринт, топиарий. Детали художественного декора – скамейки, садовая мебель, арки, шпалеры, мостики, беседки, ротонды, скульптуры, заполнение. 


 Красивые идеи для дворика

Не всегда придомовая территория имеет большие размеры и может вместить элементы клумб, газонов и водоемов. Иногда двор совсем небольшой, и хозяевам хочется разместить и красивое убранство, и ряды свежей зелени. Такое соседство вполне допустимо, главное все продумать до мелочей.

Несколько идей для патио своими руками:

  • живые заборы в виде кустов;
  • фигуры и скульптуры для сада;
  • правильно подобранное освещение;
  • дорожки и тропы;
  • зона отдыха;
  • украшение во дворе.


Вдумчивый подход к оформлению террасы поможет создать отличный результат. Каждая, даже небольшая часть ближайшего участка будет использоваться функционально или эстетически. Здесь можно разместить живописные клумбы, зону отдыха с гамаком, островком для барбекю, детскую площадку.

Главное правило при оформлении садового участка – соблюдение чувства меры. Тогда дом, сад и весь участок будут привлекать всеобщее внимание своим неповторимым стилем.  

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Описание стилей ландшафтного дизайна: регулярный, пейзажный, скандинавский, английский, кантри, японский, классический, прованс, смешанный, эко, лесной.